Тайна популярных еврейских фамилий: Что их связывает с европейскими городами

Кто бы мог подумать, что самые известные еврейские фамилии образованы от населенных пунктов! А так на первый взгляд и не подумаешь… Всё просто. Поскольку евреи, пожалуй, больше, чем все другие народы, переселялись по всему миру, у этой нации есть огромное число фамилий, образованных от топонимов. Иным словами, сначала человеку давали прозвище (мол, прибывший оттуда-то), затем оно преобразовывалось в фамилию, и уж потом она могла видоизмениться так, что и не подумаешь, с каким городом связана. Приведем самые яркие примеры.

Для начала отметим, что, по статистике, аж одна пятная часть еврейских фамилий – топонимические. А появлялись они в результате двух волн. Первая связана с миграцией евреев в Европе в средние века и новое время. Вторая – с переселением их в последние столетия.

Ландау, Розенталь, Рубинштейн, Авербух

Фамилия, которую носил великий физик, относится к ранним топонимическим и образована от одноименного баварского города. А фамилия автора знаменитого словаря – от германского городка, расположенного в земле Гессен, причем само его название произошло от двух немецких слов (дословно «долина роз»).

Эти фамилии более известны, чем породившие их города.

Что же касается фамилии Рубинштейн (Рубенштейн), которую носят сразу несколько великих людей из разных областей науки и искусства, то история ее происхождения постепенно стала забываться и поэтому ее ошибочно связывают с переводом «рубиновый камень». Но на самом деле она тоже топонимическая. Есть такой городок в Баварии – Рубенштейн. Это уже потом «е» в середине поменялась на «и» (вот и появился пресловутый «рубин») и в итоге одни евреи теперь носят фамилию Рубинштейн, а другие — Рубенштейн.

А корни российского фигуриста Ильи Авербуха берут начало в Германии либо в Австрии. Ведь его фамилия – славянский вариант германоязычного аналога Ауэрбах. Так именуются в этих европейских странах несколько маленьких городов. Предположительно, фамилия связана с тем из них, который расположен в исторической области Пфальц (юго-запад Германии).

Ну а распространённая еврейская фамилия Шапиро, которую изначально носили раввины, образована от названия города Шпейер, расположенного в Германии, в котором в давние времена жило много евреев.

Падва и Спиноза

Фамилии итальянских и испанских евреев тоже частенько образовывались от местных городов. Причем, названия населенных пунктов видоизменялись, так что о топонимическом происхождении фамилии можно и не догадаться.

Тот, кто носит фамилию Спиноза, наверняка имеет далеких предков из Испании.

Так, например, великий философ Бенедикт Спиноза обязан своей фамилией испанскому городу Espinosa (причем такое название в этой стране носят сразу несколько городков), а известный советский и российский адвокат Генрих Падва носит восточноевропейскую фамилию, когда-то давным-давно образованную от всем известного города Падуя, расположенного в Италии. Впоследствии эта фамилия распространилась в Восточной Европе и приобрела более привычный славянским языкам вид.

Свердлов, Турецкий и Лиознова

В начале позапрошлого века появились еврейские фамилии, образованные от населенных пунктов Белоруссии. Так, например, знаменитый советский революционер Яков Свердлов был обязан своей фамилией поселку Свердлы Миорского района Витебской области, а выдающийся кинорежиссер Татьяна Лиознова – городскому поселку Лиозно, также расположенному под Витебском.

Очень много еврейских фамилий связано белорусскими городами и поселками.

Кстати, еврейская фамилия Турецкий тоже связана с Белоруссией, а вовсе не с Турцией, как наверняка многие думают. Есть на территории современной гродненской области старинный городок Турец, известный по летописям еще с XIII века.

Казалось бы, что общего у знаменитого хора и этого старинного городка?

Гуревич и Гурвич

Очень распространённая еврейская фамилия Гуревич (сокращенный вариант – Гурвич), которую также носят немало известных людей, с точки зрения топонимики имеет польское происхождение. Она образована от расположенного в Чехии города Горжовице, где в средние века располагалась большая еврейская община. Выходцы оттуда в прошлом веке активно переселялись на территорию России и СССР. Кстати, у этой фамилии есть также более приближенные к оригиналу варианты – Горвиц и Горовиц, правда на территории РФ они особо не распространены.

Фамилия Гуревич произошла от этого чешского городка.


источник

  • avatar
  • .
  • +12

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.