Почему люди в парах похожи друг на друга

 

Пожалуй, каждый мало-мальски наблюдательный человек хоть раз замечал, что состоящие в отношениях люди похожи.

Нет, конечно, бывает, что противоположности притягиваются, — и ты видишь высокую афророссиянку в компании своего низкого и бледного приятеля. Но это, скорее, исключение (ну или приятель заплатил девушке, чтобы произвести на вас впечатление). Обычно же партнеры в парах так похожи друг на друга, что иногда можно подумать, будто они родственники. Так вот, у науки есть для этой закономерности объяснение.

Еще в далеком 1999 году в журнале «Актуальная психология» Current Psychology были опубликованы результаты исследования под названием «Использование компьютерной графики для определения того, как внешнее сходство влияет на возникновение симпатии».

Нескольким десяткам респондентов были предложены фотографии потенциальных партнеров. Подавляющее большинство опрошенных выбрало… себя. Собственно, они не знали, что выбирают себя: исследователи изменили их фотографии, поменяв пол респондентам на снимках.

Это позволило авторам эксперимента сделать вывод, что мы бессознательно выбираем партнера, максимально похожего на нас внешне, так как больше доверяем собственным чертам лица, а значит, чувствуем себя спокойнее с тем, кто максимально похож на нас внешне. Все-таки экзотика — это угроза.

При этом теория о том, что люди в паре не похожи изначально, но становится похожи друг на друга после долгих лет совместной жизни, проверку не выдержала. Ее опровергло исследование ученых Стэнфордского университета, опубликованное в издании «Научные открытия» (Scientific Reports) под названием «Лица супругов похожи изначально, но не становятся более похожи со временем».

 

источник

  • avatar
  • .
  • +15

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.