Бессмертные клетки HeLa или вечная новая жизнь, как подарок человечеству!


Более полувека назад клетки умершей чернокожей женщины Генриетты Лакс дали жизнь целой линии аномальных вечных клеток HeLa (от первых букв имени и фамилии женщины). Исследования этих клеток и использование их как тестовый полигон, дали огромный толчок в развитии микробиологии и созданию вакцин c середины двадцатого века, в том числе повлияли и ускорили разработку вакцины от полиомиелита! Вот тут человечество действительно благодарно этой афроамериканке (привет BLM, как вы там, не кашляете?) — случайно она дала миру укрепление надежды в победе над раком, СПИДом и прочей заразой.


Афроамериканка, умершая от рака, стала невольным источником биоматериала, когда в госпитале, куда она обратилась, ее клетки передали в лабораторию и обнаружили странные вещи. Они размножались вдвое быстрее клеток из нормальных тканей, и у них отключилась программа подавления роста после определенного количества делений — они стали бессмертными. Мало того, клетки Hela показали себя очень агрессивными и живучими, легко переносились с пылью и грязными руками, загрязняя собой другие клеточные культуры. Фурор оказался просто невероятным, особенно когда выяснилось, что клетки способны выдержать пересылку по почте. Их даже отправляли в космос и они благополучно вернулись в полном порядке на землю!

Долгое время научный мир не знал даже имени донора, ведь врач, который передавал клетки в лабораторю, по этическим соображениям не указал имени Генриетты. Одна из групп учёных нашла родственников Генриетты и попросила дать им образцы ДНК, чтобы составить карту генов. Тогда и стало известно имя донора. В 2010 году в благодарность от человечества, Генриетте поставил надгробие в форме книги, доктор Ролланд Патилло, на кладбище, где она предположительно похоронена.
  • avatar
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.