Коронавирус в США: власти закрыли 100 тысяч предприятий, уволены миллионы рабочих

«Это были лучшие времена, это были худшие времена» – часто цитируемая открывающая фраза из «Повести о двух городах» является удачным описанием американской экономики. И мы знаем, чем закончились те времена – революцией.

Фондовый рынок стремительно растет, как будто Америка сияет ярче, чем Млечный Путь, однако из-за оживленных праздничных розничных продаж миллионы американцев впадают в отчаяние. В то время как профессионалы с комфортом работают из дома, заказывают суши и поддерживают форму на тренажёрах, миллионы людей, которых они предпочитают не видеть, сталкиваются с выселением, голодом или просто не могут покрыть повседневные расходы на жизнь.

Об этом говорится в статье The Washington Times.

Новые выпускники колледжей сидят без денег у своих родителей. Еще миллионы людей, находящихся на первых ступенях карьерной лестницы, и работники среднего возраста, слишком молодые для выхода на пенсию, теряют работу. Многие из них уже никогда не будут работать на уровне, достойном их навыков и опыта.

Нефтяные компании, медиа-гиганты, авиалинии и другие компании постоянно увольняют сотрудников, в то время как компании-разработчики программного обеспечения, интернет-магазины, кухни-призраки и многие другие процветают.

В корпоративном секторе инвесторы ожидают, что победителей будет больше, чем проигравших. По оценкам фондовых аналитиков, этой весной годовая прибыль вырастет на 44%. Инвесторы подсчитали, что даже при сегодняшних кажущихся завышенными ценах акции будут недооценены.

На фондовом рынке ралли следует за ралли, богатые едят пирожные, а те, кто застрял в старой экономике, вообще не едят.

Как минимум сто тысяч малых предприятий навсегда закрыли и уволили миллионы низкооплачиваемых рабочих, особенно женщин и представителей меньшинств. Многие из них не имеют достойных возможностей для повторного трудоустройства.

По мере того, как эти услуги сворачиваются, а корпоративные увольнения в подрядных отраслях-подрядчиках ускоряются, проблемы теперь все больше концентрируются в среде профессиональных работников – юристов, банкиров, инженеров, техников и менеджеров. Они потенциально более мобильны, чем работники с низкой заработной платой, но ипотека и студенческие долги могут снизить вероятность того, что они перенесут месяцы переобучения и переезда семей.

Приблизительно от 4 до 5 миллионов американцев будут постоянно безработными – даже несмотря на то, что расширение деловой активности будет по-прежнему затруднено поиском достаточного количества инженеров и специалистов.

Губернаторы и мэры продолжают принимать паршивые решения.

Рестораны, которые, как мы знаем, являются инкубаторами COVID-19, часто остаются открытыми, пока школы, которые, вероятно, более безопасны для многих детей, чем среда дистанционного обучения, закрываются. Результаты тестов показывают, что мы наносим непоправимый ущерб их развитию, и что этот ущерб в основном сконцентрирован среди детей из рабочего класса и бедных.

Если мы хотим нацию любителей гамбургеров и разъяренных социалистов, нам не найти для этого лучших архитекторов, чем губернатор Эндрю Куомо и мэр Билл де Блазио, которым помогают и которых поощряют профсоюзы доблестных учителей Нью-Йорка.

Многие едва сводят концы с концами. Закон CARES и политика, осуществляемая независимо штатами и муниципалитетами, предполагали, что сбои, вызванные пандемией и шатдаунами, были временными. Отсрочки по ипотеке, аренде и пособия по безработице в основном заканчиваются к концу этого года. Приюты для бездомных и продовольственные банки могут стать для людей последним убежищем, но у них просто не будет достаточно кроватей или бесплатного сыра с макаронами.

Уолл-стрит увидит этой весной армию демонстрантов на улицах, если в ближайшее время мы не обеспечим необходимую федеральную помощь, направленную в нужные места.

Штаты и муниципалитеты разорены. Их доходы уменьшились из-за упущенной выгоды и налогов с продаж, пандемия COVID-19 повлекла за собой незапланированные чрезвычайные расходы, и они не могут финансировать новую помощь безработным.

Избранные президенты обычно не вмешиваются до инаугурации, но ясно, что предоставленные сами себе, Митч МакКоннелл и Нэнси Пелоси не собираются предлагать пакет стимулов. Хромая утка в Белом доме слишком увлечена своими делами, чтобы заключить сделку. Если Байден не вмешается в переговоры о стимулах, в День инаугурации он столкнется с чертовским беспорядком.

Лучшая стратегия заключалась бы в расширении государственных пособий по безработице и увеличении пособий по безработице с разумной федеральной надбавкой – возможно, 400 долларов в неделю – до общей суммы не более 75% потерянной заработной платы. И отправить штатам 500 миллиардов долларов на покрытие упущенной выгоды и расходов на COVID-19.

При этом Байдену нужно противостоять политическому давлению на него с целью прямого субсидирования ресторанов, авиакомпаний, круизных линий и прочего.

Рабочие и потребительские привычки изменились навсегда, и многие отрасли перманентно сокращаются. Программа защиты зарплат (Paycheck Protection Program) и последовавшее за ней закрытие малых предприятий демонстрируют, что спасательные меры не работают, если общественность изменила своё отношение к данному виду бизнеса.

На самом деле лучше всего держать города открытыми, обеспечивая финансирование государственных услуг, отдавая наличные деньги в руки действительно нуждающихся и позволяя увеличению расходов притягивать ресурсы в растущие секторы экономики для создания рабочих мест.

  • avatar
  • .
  • +20

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.