Домайданились — США накрыла вторая волна коронавируса

В США уже несколько дней наблюдается новый рост числа заражений. И похоже, что стране не избежать новой волны экономического кризиса, независимо от того, введут ли в стране новый локдаун.

В ряде американских штатов на фоне уличных протестов, вызванных произволом полиции и расизмом, наблюдается резкий рост числа заболевших коронавирусом. В этой связи всё чаще звучат предположения о начале второй волны эпидемии.

Сейчас рекордно высокие значения суточной заболеваемости показывают шесть амtриканских штатов: Аризона, Флорида, Оклахома, Орегон, Техас и Невада.

Незадолго до начала протестов и нового роста заболеваемости многие эксперты уже предсказывали конец пика первой волны. Однако беспорядки не позволили взять под контроль эпидемию и подарили ей второе дыхание.

Это хорошо видно на графике суточного прироста новых случаев, представленном на сайте coronavirusstat.ru (значения за сегодняшний день, отражённые в последнем столбце, ещё будут обновляться и вырастут)

Экономический кризис, спровоцированный локдауном, вынудил многие штаты прекратить меры самоизоляции. Сейчас в стране наблюдается рекордный уровень безработицы. Вторая волна и необходимость нового локдауна могут нанести непоправимый урон американской экономике.

Президент США Дональд Трамп, однако, является сторонником возобновления экономики, несмотря на то, что страна является мировым рекордсменом по количеству заражённых, а также по числу смертей. Трамп готовится к президентским выборам, которые состоятся осенью, и потому не желает иметь дело с экономическими проблемами локдауна.

 

Впрочем, как нам уже известно на примере Швеции, отказ от карантина совершенно не спасает от экономического кризиса.

И скорее всего, США тоже придётся опытным путём подтвердить этот вывод.

Только на ожидании второй волны фондовые рынки стали показывать снижение. Так, к примеру, как пишет «Прайм», наиболее существенное снижение показали бумаги компаний-авиаперевозчиков, таких как United Airlines (6%), American Airlines (4,5%), Southwest (4,8%) и Delta (6,7%).

В итоге от одного лишь ожидания второй волны закрытие по S&P 500 было примерно на 10% ниже рекордного уровня закрытия 19 февраля, а Dow Jones Industrials остается на 14% ниже рекордного уровня закрытия 12 февраля.

 


Ксения Мальцева

  • avatar
  • .
  • +20

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.