Почему у коз прямоугольные зрачки?



Каждое утро, при взгляде на себя в зеркало каждый из нас как-то привык к тому, что зрачки глаз – круглые. Именно поэтому многие люди, не сталкивавшиеся близко с домашней козой, сильно удивляются виду их прямоугольных зрачков. Выглядит не только необычно, но даже немного жутко! Если присовокупить к этому тот ужасный нечеловеческий рев, который умеют издавать козлы, нет ничего удивительно в том, что в средневековой Европе это животное стали считать едва ли не дьявольским отродьем.

Но все-таки: почему у домашней козы такой странный зрачок?



На самом деле среди млекопитающих необычные глаза далеко не только у козы. Напомним, что зрачок необходим глазу для поглощения света, который в последствии помогает сформировать изображение на сетчатке задней части глаза. Именно по этому причине, зрачок в глазу всегда темный. Вокруг темного зрачка находится цветная радужная оболочка. Сжатие и расширение обоих элементов глаза позволяет контролировать количество света, попадающего на сетчатку.

Так, например, при слабом освещении зрачок у всех животных расширяется. Что же касается формы зрачка, то она продиктована эволюционными особенностями. Среди млекопитающих распространено три вида зрачков: круглые, вертикальные и прямоугольные/овальные.



Прямоугольные и овальные зрачки в природе свойственны подавляющему большинству пасущихся травоядных млекопитающих. Козы в этом списке далеко не единственные: коровы, лошади, овцы, олени, лоси, антилопы, буйволы и даже свиньи. Список можно продолжать еще долго.



Всех этих и многих других травоядных животных природа наделила прямоугольным зрачками для лучшего выживания. Подобная форма зрачков в купе с расположением глаз по бокам головы наделяет большинство травоядных отличным углом обзора. Чем шире видишь вокруг себя – тем меньше шансов, что к тебе подкрадется голодный хищник.

Так, например, домашняя коза с учетом периферийного зрения видит на 320-340 градусов вокруг себя! Именно поэтому подойти к животному незамеченным очень непросто, даже сзади. Для сравнения: коты видят всего на 200 градусов вокруг себя, а человек на 180. При этом форма прямоугольного зрачка временно может превращаться в круглую. Чаще всего происходит это, когда животное оказывается в темноте.



Что же касается вертикальных и круглых зрачков, то они чаще всего встречаются у хищников. Вертикальные зрачки свойственны преимущественно видам ведущим ночной образ жизни и охотящимся в темноте: многие кошачьи и большинство пресмыкающихся имеет именно такую форму. Круглые же зрачки свойственны для хищников ведущих преимущественно дневной или смешанный образ жизни: крупные кошачьи (львы и тигры), волки и конечно же люди.
 

источник

  • avatar
  • .
  • +11

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.