Почему на нефтяных вышках горит какой-то огненный факел

Достаточно часто в местах добычи нефти рядом с насосами, а также на самих нефтяных вышках приходится видеть какую-то трубу, из которой полыхает загадочный огненный факел. Каждый знает о том, что горючие материалы и огонь – плохие соседи. Однако, совершенно очевидно, что странные факелы на нефтяных вышках делают не просто так. Так зачем же они нужны?

Горит не просто так.

На самом деле все достаточно просто. Нет, ЧП огненные факелы на нефтяных вышках не являются. Все дело в том, что в процессе извлечения «черного золота» из земли на поверхность поднимает еще и некоторое количество разнообразных газов. Очень часто попутный газ или вообще не представляет никакой ценности, или же его ценная часть слишком мала для того, чтобы заниматься ее сбором, переработкой и консервацией.

Горит в целях безопасности.

Когда процесс консервации попутных нефти газов не рентабелен с экономической точки зрения, их приходится сжигать. Специально организованные для этого системы сжигания в виде факелов из трубы абсолютно безопасны для остального процесса добычи нефти. Важно также понимать, что подземный газ может содержать тяжелые элементы и быть ядовит. Сжигание данной субстанции по крайней мере избавляет нефтедобытчиков от угрозы отравления.

Не просто труба, специальная система.

Более того, если бы газ не сжигался целенаправленно, то всегда был бы риск его концентрации в месте добычи «черного золота». А это значит, что в местах добычи астрономически увеличивался бы риск взрыва и последующего пожара. Таким образом факелы на нефтяных вышках служат делу безопасности важного производства. Конечно же, у такого способа решения перечисленных проблем есть и свои минусы. Во-первых, газовые факелы очень сильно шумят, что может мешать не только работникам комплекса. Во-вторых, они сильно загрязняют атмосферу вокруг нефтяного производства.

Иначе газ все заполонит.


источник

  • avatar
  • .
  • +16

3 комментария

avatar
наверное из дырки (отверстия) вентилятором идёт отсос газа — и вылетает в трубу на верху?
avatar
Тот случай, когда надо закомментить, не прочитав. Газ ядовитый и взрывоопасный. Хотя я всегда думал, нахрена его жгут просто так, если можно использовать.
avatar
меня интересует сам процесс отсоса. Там типа снизу стоИт такая вытяжка что-ли?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.