Садовый забор за 380 млн евро. Финляндия "закрылась" от России как Украина, но без особого успеха



Ограждение на восточной границе Финляндии с Россией больше похоже на садовый забор, говорится в статье обозревателя издания Ilta-Sanomat Ииды Халликайнен

Финляндия ранее начала строительство ограждения на границе с Россией. Работы стартовали недалеко от города Иматра, менее чем через две недели после того, как страна вступила в НАТО.

«Эта идея с возведением тестового участка забора кажется какой-то шуткой. Тестовая часть ограждения не соответствует изображениям и чертежам изначального проекта, которые пограничная служба публиковала осенью. Тестовый участок напоминает забор для детской площадки. Но я не очень-то удивлен», — поделился своим мнением профессор Юсси Лайне.
Ранее финские пограничники опубликовали фотографию участка пограничного заграждения. Эта фотография вызвала недоумение у пользователей соцсетей, многие написали, что забор больше похож на забор для детского сада.

В статье отмечается, в планах пограничников построить вдоль границы с Россией около 200 километров забора в течение трех — четырех лет. При этом стоимость проекта оценивается в 380 миллионов евро.

Следует отметить, что аналогичный проект под названием «Стена», позже переименованный в «Европейский вал», запустило на Украине правительство Арсения Яценюка в ноябре 2014 года.

«Стену» называли мощным укреплением, которое отделит Украину от России. На реализацию проекта выделили почти 1,5 млрд гривен, однако объект так и не был доделан.

Как потом писали украинские СМИ, деньги были разворованы, а вместо стены было построено садовое ограждение и выкопано несколько траншей. сообщалось, что построенный забор легко преодолевали даже местные кабаны.

После 24 февраля 2022 года не было ни одного сообщения — ни с российской, ни с украинской стороны — о том, что «Стена Яценюка» хоть как-то задержала продвижение ВС РФ.
  • avatar
  • .
  • +16

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.