Сингапур дает миру возможность заглянуть в наше продовольственное будущее

Как и большая часть остального мира, Сингапур стремится прокормить растущее население при ограниченных природных ресурсах. Но, практически не имея земли для сельского хозяйства, эта маленькая, богатая, быстро развивающаяся и густонаселенная нация делает это, внедряя и поощряя новые пищевые технологии, которые, возможно, когда-нибудь помогут прокормить всех нас.

Сингапур дает миру возможность заглянуть в наше продовольственное будущее

В 2019 году Сингапур запустил программу под названием «30 к 30», призванную стимулировать страну производить 30% производимого продовольствия к 2030 году, при этом по-прежнему используя менее 1% своих земель для сельского хозяйства. Программа поощряет инновации, которые могут помочь заглянуть в мировое продовольственное будущее, поскольку земли и ресурсов становится все меньше во всем мире.

На крышах есть фермы, которые производят зелень, такую как капуста, салат-латук и зелень, используя систему, основанную на богатой питательными веществами воде, а не на почве, работающей от солнечных батарей. Креветки выращиваются на складах. Крупнейшая яичная ферма компании использует автоматизированные машины для кормления цыплят и сортировки, сканирования и проверки каждого яйца.

Исследователи работают над выведением сортов растений, которые могут процветать в экстремальных, неестественных условиях, а также над способами выращивания омаров в лабораторных условиях.

Но благодаря всем предпринимателям, которых поддерживает правительство страны, и блестящим новым технологиям страна также узнает, что такого рода преобразования не так просты.

Потребители могут неохотно соглашаться на перемены, а производителям трудно получать прибыль из-за высоких издержек.

Далеко не очевидно, что Сингапур достигнет своей цели в 30% к 2030 году. Но попутно это может помочь научить мир — через успехи и неудачи — тому, как сократить площадь земли, необходимую для производства наших любимых блюд.
























































 
  • avatar
  • .
  • +19

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.