Откуда Россия берёт деньги?

Снова и снова мне приходится слышать одно и то же: мол всё, что даёт людям государство российское, это всё делается на деньги налогоплательщиков.

 

Таким нехитрым способом различные оппозиционеры пытаются обесценить деятельность государства и его достижения. Вот только это, мягко говоря, не совсем так.

Начнём с того, что налоги собирают и тратят все страны. Но не все страны делают это одинаково эффективно. Некоторые, как США, освобождают от уплаты триллионных налогов сверхбогатое меньшинство – в результате чего практически весь груз налогов ложится на плечи бедных и среднего класса (который там стремительно сокращается). Многие страны не умеют и/или не могут жить по средствам и свести дебит с кредитом – в результате стабильно имеют дефицитные бюджеты и всё глубже погружаются в долги. А ещё некоторые страны, как Украина, направляют львиную долю собираемых налогов с помощью коррупционных схем в карманы олигархов – например, через завышенные цены на услуги ЖКХ и субсидирование их из государственного бюджета (или через госзаказ на самовзрывающиеся миномёты «Молот» и пулепробиваемые «броневики»).

Так что эффективно собирать налоги, жить по средствам, сводить доходы с расходами и ещё и наращивать резервы – это уже безусловные достижения. И российское государство показывает такие результаты, что большинство так называемых «развитых» западных стран может только завидовать.

Как последствия такой зависти появляются, например, статьи в «Блумберг» с заголовками типа «Крах политической системы России не смог помешать привлекательности российской экономики». Какая боль сквозит в каждом слове…

Но, самое главное, каждый раз, когда кто-то вещает по методичке «государство тратит деньги налогоплательщиков, у него своих нет», он врёт.

Потому что эта формула про «деньги налогоплательщиков» как раз характерна для их, западных стран. Со слабыми либеральными государствами, почти не влияющими на экономику и ничем особо не владеющими.

А в России всё совершенно не так.

Во-первых,значительную часть наполнения государственного бюджета Российской Федерации составляют не налоги с граждан (которые в России одни из самых низких в мире), а налоги и сборы за использование недр и добычу полезных ископаемых. Которые платят «Газпром», «Роснефть» и прочие аналогичные компании.

И если бы было «кто платит, тот заказывает музыку», то тогда бы государство действовало в интересах исключительно этих компаний, а не всего населения. Тем не менее, две трети собираемых налогов, что очень много по сравнению с другими странами, идёт на социалку (образование, медицину, пенсии, помощь многодетным, материнский капитал и так далее).

Во-вторых, российское государство, в отличие от западных стран, ещё и зарабатывает самостоятельно. Оно владеет целым рядом крупных госкорпораций (прибыльных, попрошу отметить), которые не только выполняют различные стратегические задачи типа перевооружения армии или обеспечения деятельности энергетической системы страны, но и платят в государственную казну часть своих доходов (ту, которая не идёт на амортизацию и развитие).

У нас государство не только регулятор, как на Западе, но и активный экономический актор, владеющий и управляющий множеством производственных компаний. Я знаю, что некоторые регулярно кричат «Роджерс всё врёт про госсектор российской экономики». Но американцы, видимо, так не считают. И поэтому по этому поводу сейчас запустили процедуру лишения российской экономики статуса «рыночной».

Потому что долгосрочное планирование, госкорпорации, мощный сектор «g2g», всё как мы любим (и почему перманентная истерика у всяких Кудриных и «яблочников», требующих новой приватизации). Что роднит современную Россию с лучшими (сталинскими) временами Советского Союза.

Так что персонажи, повторяющие мантру про «государство тратит наши налоги», просто озвучивают методичку своих западных хозяев. У них действительно так. У нас – нет.

Госкапитализм, счастье, социализм!

  • avatar
  • 2
  • .
  • +15

Больше в разделе

1 комментарий

avatar
Граждане должны быть благодарны Государству за то что оно «заставляет» их платить налоги.
Если бы оно этого не делало, многим было бы совсем нечем гордиться.
Налоги это Милость.
Государство даёт возможность участвовать.
Недорого.
  • 1GR
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.