Как запретить «Гуглу» cледить за тобой

Уйти с экранов радаров самой могущественной корпорации мира сложно, но можно.

Как запретить «Гуглу» cледить за тобой

Споры по поводу, насколько сильно современные корпорации вторгаются в частную жизнь, не утихают уже который год. То, что где-то на далеком сервере хранится заботливо упакованная в нули и единички вся правда-матка о тебе (где был, с кем пил, сколько раз прослушал песню «Мой дельтоплан» и другая подноготная), уже, считай, неопровержимый факт. Но тем не менее не каждый готов утопить дорогущий смартфон в речке, удалить профили во всех социальных сетях и пойти по городам и весям со связкой бубликов на шее.

Специалисты Associated Press провели эксперимент и выяснили, что сервисы Google следят за местоположением пользователей даже в том случае, если им запретить это делать.

Как запретить «Гуглу» cледить за тобой

Информация о местоположении находится в настройках аккаунта Google. При этом на официальном сайте написано, что для того, чтобы приложение не отслеживало местоположение, достаточно снять галочку.

Но журналисты Associated Press выяснили, что прочие приложения Google продолжают как ни в чем не бывало отслеживать твои перемещения. Грешат этим сервисы погоды, поисковики и Google Maps. Передвижения пользователя не отражаются на временной линии, но маркеры местоположений все равно сохраняются.

Как запретить «Гуглу» cледить за тобой

Чтобы полностью отключить информацию о местоположении, необходимо зайти в «Историю приложений и веб-поиска». Приостановив эти две функции, ты сможешь запретить Google отслеживать твои перемещения.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +1

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.