Закат Луны: скончался Борис Моисеев

Самый эпатажный артист России так и не оправился от второго инсульта

Говоря о скончавшемся 27 сентября народном артисте РФ Борисе Моисееве, немногие смогут сохранить беспристрастность. Одним он нравился за яркость и нестандартность образа, других раздражал слишком уж эпатажным поведением. Но и те и другие знают о нем до обидного мало. При всей своей показной откровенности Моисеев реальный не слишком стремился предъявлять публике свою биографию, похожую, скорее, на сборник обрывочных легенд. Правда ли он родился в тюрьме? Действительно ли ему довелось поработать хореографом в Новом Орлеане? Подробности творческого пути артиста вспоминают «Известия».

Криминальный роман

Борис Михайлович Моисеев родился в белорусском Могилеве 4 марта 1954 года. Его мать, Геня Борисовна Моисеева-Мойсес, была простой работницей Могилевской кожевенной фабрики с четырехклассным образованием. Она днями и ночами пропадала на работе, чтобы прокормить семью: помимо младшего Бориса, у нее было двое старших сыновей, Анатолий и Маркс. Они родились еще до войны, однако их отец с фронта не вернулся, создав другую семью. А вот кто был отцом Бориса, неизвестно теперь, наверное, никому. Потому что именно здесь начинаются загадки, которыми Моисеев собственноручно наполнил свою биографию.

Борис Моисеев в составе трио: Лариса Романова, Антонина Панфилова 1988 год

Борис Моисеев в составе трио: Лариса Романова, Антонина Панфилова, 1988 год

Никас Сафронов, народный художник России, действительный член Российской Академии художеств:

Борис был замечательным, очень добрым человеком. Несмотря на свой вроде бы эксцентричны образ, он все-таки был профессионалом. Большую часть своей карьеры он танцевал, но в какой-то момент запел. К этому хобби никто всерьез не отнесся, даже он сам. Борис понимал, что на концерте ему порой выступать с фонограммой. Но кто в то время у нас только не пел. Любая девица без голоса, но с богатым поклонником могла вдруг записать песню, снять клип. За деньги можно всё. Но Боря был не из их числа. Ведь в нем талант разглядела Пугачева, а она к себе абы кого не приближала.

Мы в одно время жили недалеко друг от друга. Периодически встречались на улице и, конечно, на мероприятиях, на концертах. Борис всегда был исключительно любезен, внимательный, улыбчивый. А как-то в разговоре с Валентином Гафтом мы вспомнили Бориса Моисеева. И актер искренне восхищался его талантом, творческой смелостью в проектах. В 1990-х Боря был очень популярен. Когда люди уходят со сцены, популярность теряет накал.

Понятно, что не всем удается быть Майей Плисецкой, достигнуть вершины и продолжить удерживать эту планку. Борис ушел со сцены, но вдруг в прессе стали обсуждать уже не его работу на сцене, не то, что он создал, а личную жизнь, трясти его белье. Расписывали, с кем он встречается, с кем живет. А он не очень-то был против такой популярности. Иногда подогревал интерес к себе. Но потом пришла болезнь. И только преданные друзья остались с ним рядом.

Могу сказать, что он мне запомнился как человек ранимый. Все, кто знал его, а это были люди не только из шоу-бизнеса, но и профессионалы в других областях, любили Борю и относились к нему с большим уважением. И не только за то, что он был мастер на создание шоу, а и потому что он был совершенно безобидным.

С самого начала актерской карьеры Моисеев рассказывал, что мать родила его в тюрьме, куда попала по политическим мотивам, за запальчивое высказывание в адрес коммунистической партии. Отцом Бориса, по его собственному предположению, был кто-то из тюремного начальства — именно поэтому Геню Борисовну вскоре после родов отпустили на свободу. Она прожила долгую жизнь и, по рассказам сына, погибла из-за нелепой случайности: пьяный сосед-инвалид по ошибке вломился в ее квартиру, приняв ее за свою собственную, и, не разобравшись, ударил женщину костылем, убив на месте.

Сергей Рогожин, певец, заслуженный артист РФ:

Боря был неоднозначной фигурой. Мы, конечно, встречались, потому что именно в 1990-е он как раз гремел, я впервые его увидел, когда он работал у Аллы Борисовны Пугачевой в трио «Экспрессия». Он был очень провокационен, но, наверное, такие провокаторы и двигают искусство, набивают себе шишки и тратят на это свои жизни. Безусловно, жаль, когда уходит любой человек, а когда уходит коллега — жаль вдвойне.

Трагической биографии артиста многие сочувствовали. Вот только, оказывается, ни один из жутких фактов из его детства не выдерживает проверки. Так, когда белорусские фанаты танцора и певца проверили документы могилевского роддома за 1954 год, оказалось, что Борис родился именно там, а вовсе не в тюрьме. Да и бывшие соседи Моисеевых уверяют, что скромная тихая женщина никогда не позволяла себе политических высказываний, не сидела в тюрьме, а умерла в возрасте 75 лет из-за диабета, осложнившегося гангреной.

123

Борис Моисеев и Лайма Вайкуле, 1988 год

Илья Резник, поэт, народный артист РФ:

Очень жалко, что уходит генерация артистов, с которыми я работал, сочинял, имел успех. Борис часто участвовал в моих программах «Вернисаж», и я помню, что у него были замечательные дуэты «Давай поговорим», «Две тени», «Римские каникулы» — песня, написанная с Паулсом для Бори и его партнерши.

И, конечно, песню «Плач юродивого» он исполнил гениально. Боря был юродивым в таком высоком, христианском понимании этого слова. Он говорил правду, он эпатировал публику, он был самобытным человеком. И главное его качество — доброта. Он никогда не желал никому зла. Всегда мог подать нищим и тем, кто нуждался. Просто грустно и больно, что он ушел из нашей жизни.

Впрочем, на такую ложь из уст Моисеева обижаться не приходится. Вся его жизнь была сплошным бурлеском, где блеск фейерверка и шуршание конфетти были куда важнее истины. Наверное, за это его и полюбила публика: он стал первым из российских артистов, показавших на отечественной эстраде шоу, не уступавшее бродвейскому по яркости и блеску.

Гражданин мира

Не все, кто помнит Моисеева-певца, помнят о том, что свою карьеру на эстраде он начинал как танцор. После школы Борис окончил Минское хореографическое училище, где учился у известной балерины Нины Млодзинской. Попав после училища в Харьковский театр оперы и балета, очень быстро продвинулся по карьерной лестнице от простого танцовщика до хореографа-постановщика.

Но классика яркому артисту была скучна, поэтому из Харькова он уехал в Каунас, где танцевал в музыкальном театре. А в 1978 он решился на собственный путь в карьере. Вместе с двумя артистками, Ларисой Хитаной и Людмилой Чеснулявичуте, он создал прославившее его танцевальное трио «Экспрессия». Яркие артисты выступали в знаменитом кабаре «Юрас перле» в Юрмале. Именно тут Моисеева заметила Алла Пугачева — и без раздумий пригласила в свое шоу.

Алла Пугачева и трио «Экспрессия», 1986 год

Алла Пугачева и трио «Экспрессия», 1986 год

Валерия, певица, народная артистка РФ:

Было бесконечно грустно узнать, что Боренька ушел из жизни. В последнее время ему было особенно непросто. Но все мы его помним блистательным танцовщиком трио «Экспрессия». Таких, как он, не было тогда у нас на сцене. Это был новый танец, новое веяние, какое-то свежее, не советское.

Позже мы познакомились с Борей, когда он пригласил меня, еще на самой заре моей карьеры, для участия в своем проекте «Борис Моисеев и его леди». Вот тогда он потихонечку стал отходить в сторону от танца, начал выходить на сцену с песнями. Но тогда это было большое шоу музыки и танца. Это было нечто тоже очень новое, яркое, неформатное на тот момент времени. Боря был очень хороший человек. Поэтому нам так грустно сегодня. Никогда с его именем не было связано никаких скандалов. Он был очень доброжелателен, Царство ему Небесное.

Впрочем, рядом с Пугачевой Моисеев также продержался недолго. В 1987-м, едва появилась такая возможность, Моисеев со своим трио отправился в международное турне. Они выступали на клубных подмостках Италии, Франции и Америки, где, в отличие от многих соотечественников, оказались весьма востребованы. Так, в Италии трио работало в популярной телепрограмме «Рафаэлла Карра представляет», а в Соединенных Штатах Моисеев сумел устроиться хореографом-постановщиком в муниципальном театре Нового Орлеана.

Влад Лисовец: стилист:

Очень грустно, когда уходят добрые, хорошие люди. Борис был потрясающим человеком. И очень доброжелательным. Любой, кто с ним общался, это подтвердит. Я знаю его 30 лет. Даже когда мы виделись с ним последний раз и было видно, что чувствует он себя не очень хорошо, он всё равно улыбался. Не знаю, что сказать в этой ситуации, кроме того, что — бесконечно жаль.

Вернувшийся в Россию Моисеев, казалось, знал о шоу всё. Он начал ставить собственные авторские сценические программы, где уже не только танцевал, но и пел. И пусть его пение было далеко не так профессионально, как танец, — к нему на помощь с радостью приходили звездные друзья. Яркая внешность Моисеева привлекала всеобщие взгляды — и его коллеги по эстраде с радостью участвовали в его представлениях, которые половина публики ругала, другая половина — нахваливала, но никто не оставался к ним равнодушным. По сути, именно Моисеев принес на российскую эстраду настоящее шоу.

Иосиф Пригожин, продюсер:

Боря Моисеев был очень светлым, добрым, ироничным, веселым человеком. И очень порядочным. Мы его всегда любили. Любая встреча с ним была праздником.

 

С конца 1990-х годов Борис Моисеев завоевывает славу не только танцовщика, но и эстрадного певца. Больше всего прославили его знаменитые дуэты со звездами российской эстрады. Так, его всероссийскую известность ознаменовал дуэт с

Николаем Трубачом «Голубая Луна», состоявшийся в 1998 году. Год спустя Борис Моисеев вышел на сцену с Аллой Пугачевой, исполнив композицию «Две свечи», много месяцев не покидавшую потом российские хит-парады. Столь же успешным стал дуэт с французом Нильдой Фернандесом, их песня «Когда забудешь ты меня» в 2003 году получила премию «Золотой граммофон». Год спустя премия вновь досталась Моисееву, и вновь за дуэт: на этот раз за песню «Петербург-Ленинград», исполненную с Людмилой Гурченко.

Годы тишины

К 2010 году Моисееву уже было за 60, но он был полно творческих планов: в феврале он представил публике свое новое шоу Zero. Однако уже в декабре артист попал в больницу с инсультом, в результате которого у него была парализована левая часть тела. Врачи сумели поставить его на ноги, и, казалось, самое страшное позади: в июле 2011 года Борис Моисеев уже пел в Юрмале на «Новой волне».

Он очень старался скрывать от публике и коллег свое нездоровье, но очевидное было не спрятать: у артиста плохо работали мышцы лица, наблюдались затруднения с речью. Четыре года реабилитации не помогли артисту вернуть прежнюю форму. Однако он по-прежнему выходил на эстраду и на седьмом десятке сохранял гибкость и экспрессию балеруна. Как рассказывали все, кто с ним работал, Моисеев был настоящим трудоголиком, искренне переживал, если в его плотном графике вдруг выпадал день отдыха.

Певец Борис Моисеев на церемонии вручения премии «Муз-ТВ 2010» в СК «Олимпийский»

Певец Борис Моисеев на церемонии вручения премии «Муз-ТВ 2010» в СК «Олимпийский»

Евгений Сафронов, главный редактор ИА InterMedia:

В российском шоу-бизнесе Борис Моисеев занимал совершенно особенное место. Еще в советское время он стал не только артистом своего, глубоко индивидуального стиля, но и в каком-то смысле первым символом раскованности особого типа, что не оставляло равнодушным решительно никого. Относились к Борису по-разному, но узнаваем он был всегда и всеми — а ведь к этому, собственно, и стремятся все в шоу-бизнесе. Ему удалось блистательно решить эту задачу.

Возможно, именно из-за слишком плотного рабочего графика здоровье артиста вновь дало сбой. В 2015 году, перед запланированным выпуском нового шоу, его разбил повторный инсульт. После него артист уже не смог подняться на ноги. Тяжелая болезнь не оставила шансов: Борис Моисеев скончался от остановки сердца, так и не выпустив нового альбома, которому, говорят, придумал название совершенно в своем стиле: «Могу, хочу и буду жить!»

 

источник

  • avatar
  • .
  • +9

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.