Евгений Мигунов - лучший иллюстратор советской фантастики

Евгений Мигунов - лучший иллюстратор советской фантастики

Пожелтевшие шуршащие страницы, лёгкий запах пыли и чёрно-белые иллюстрации, которыми, при всей их минималистичности, хочется долго любоваться. Симпатичные образы персонажей, схваченные в самый нужный момент воображением художника, чаще забавные, набросанные с нескрываемой иронией — издания с картинами этого художника можно любить не только за сюжеты, но и за иллюстрации.

В статьях об иллюстрациях к знаковым произведениям советской фантастики картины этого художника неизменно смотрятся выигрышнее остальных, а их узнаваемый стиль одинаково хорошо подходит булычёвской Алисе, Привалову Стругацких, электроникам Велтистова и десяткам других персонажей из произведений для детей и взрослых.

Евгений Велтистов "Приключения Электроника"

Евгений Велтистов «Приключения Электроника»

Евгений Тихонович Мигунов (1921 — 2004), не побоюсь громких слов, — легенда книжной иллюстрации. Не менее известны его диафильмы и рисунки для сатирических журналов.

Евгений Тихонович родился в Москве в семье мелких чиновников. После школы поступил во ВГИК на художественный факультет, где занимался мультипликацией. Во время ВОВ ушёл в ополчение, но с началом битвы за Москву был эвакуирован с ВГИКом в Алма-Ату. В 1943 году художник вернулся в Москву и начал работу в «Союзмультфильме».

Эскиз кадра диафильма по сказке А. Волкова "Волшебник Изумрудного города"

Эскиз кадра диафильма по сказке А. Волкова «Волшебник Изумрудного города»

С 1948 по 1960 годы Евгений Тихонович много и плодотворно занимался мультипликацией в качестве художника и режиссёра, разработав и запатентовав новые технические приёмы съёмки и производства мультфильмов. На его счету фильмы «Чемпион»«Полкан и Шавка»«Лесные путешественники»«Карандаш и Клякса — весёлые охотники»«Знакомые картинки» и др.

Кадр из "Полкана и Шавки".  Прекрасные фоны, нарисованные масляными красками.

Кадр из «Полкана и Шавки». Прекрасные фоны, нарисованные масляными красками.

В 1960 году Мигунов был уволен из «Союзмультфильма» якобы из-за сокращения штата, но, скорее всего, из-за смелых сатирических идей художника, которые руководство посчитало опасными.

С этого момента начинается история Мигунова-иллюстратора. В 60-х он работал в журналах «Крокодил»«Весёлые картинки»«Мурзилка», изображая персонажей как в мультфильмах — в динамике.

Иллюстрация для журнала "Крокодил"

Иллюстрация для журнала «Крокодил»

Сотрудничество с издательством «Детская литература» подарило нам изумительно иллюстрированные произведения братьев Стругацких, Евгения Велтистова, Александра Волкова, Кира Булычёва, которому Мигунов даже подсказал несколько идей.

Евгений Тихонович участвовал в разработке талисмана XXII летних Олимпийских игр в Москве, нарисовав эскизы знаменитого мишки, занимающегося разными видами спорта. Эти эскизы служили образцами при оформлении атрибутики игр.

Евгений Мигунов - лучший иллюстратор советской фантастики

Отдельная страница творчества Мигунова — диафильмы. На счету Евгения Тихоновича их более десятка — «Чиполлино», «Дядя Стёпа», «Красная Шапочка», «Робот, которому захотелось спать», «Леса-чудеса», «Ищи ветра в поле», «Три медведя», учебный диафильм «Мурашкина геометрия» и др.

Евгений Мигунов - лучший иллюстратор советской фантастики

Первое издание моего любимого «Понедельника» 1965 года впоследствии переиздали в 1979 году, и художник переработал часть рисунков. 

Иллюстрации к "Приключениям Алисы"

Иллюстрации к «Приключениям Алисы»

В чём же секрет мигуновского рисунка? На мой взгляд, это фигуры персонажей, схваченные в движении, будто они вот-вот сорвутся со страниц и пустятся в пляс по комнате, это умение несколькими штрихами обрисовать здание, костюм, мимику, и одновременно пространство для фантазии читателя, это бесконечная ирония над персонажами и их фантастическими похождениями.

В последние годы жизни Евгений Тихонович работал над иллюстрациями к собранию сочинений Кира Булычёва и теоретическими публикациями о карикатуре, мультипликации и книжной иллюстрации. Величайший художник, который для меня является олицетворением гуманистической детско-юношеской фантастики.

Материалы: замечательная группа с большой коллекцией работ Мигунова; его биография; ранние наброски; сканы книг

Источник
  • avatar
  • 2
  • .
  • +24

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.