Вучич спросил у НАТО, кто дал альянсу право убивать сербов в 1999 году

Президент Сербии Александр Вучич в годовщину бомбардировок Югославии спросил у руководства НАТО, кто дал альянсу право убивать местных жителей.

«Прошло 24 года с тех пор, как вы отторгали у нас часть страны, убивали детей и мирных граждан, военных и полицейских. Откуда у вас право убивать наших военных и полицейских, кто вам дал это право?!», — заявил глава государства.

Он подчеркнул, что войска альянса напали на суверенную и свободную страну. По словам Вучича, представители НАТО при этом оправдывали бомбардировки стремлением избежать «гуманитарной катастрофы».

«Вы не предотвращали никакую гуманитарную катастрофу, вы вооружали повстанческие группы в свободной и суверенной стране, которая ни на пядь, ни одним пальцем на ноге не вступила на территорию другого государства», — отметил президент Сербии.

По его словам, когда инициаторы агрессии НАТО поняли, что не могут получить формально-правовое одобрение Совбеза ООН, они решили обойтись без него. После этого, добавил Вучич, 19 членов альянса собрались и напали на его страну.

В Сербии 24 марта — годовщина бомбардировок НАТО, которые привели к гибели свыше 2,5 тысяч человек, включая 87 детей. Обстрелы нанесли ущерб на 100 миллиардов долларов, медики по-прежнему регистрируют последствия применения обедненного урана, ведущие к росту онкологических заболеваний.

В 1999 году вооруженное противостояние албанских сепаратистов из Освободительной армии Косово, армии и полиции Сербии привело к бомбардировкам Союзной Республики Югославия силами НАТО. Военную операцию начали без одобрения Совета Безопасности ООН и на основе утверждения западных стран, что местные власти якобы проводили этнические чистки в косовской автономии и спровоцировали там гуманитарную катастрофу. Авиаудары Североатлантического альянса продолжались c 24 марта по 10 июня 1999 года.

Обложка Time 1995 года: “Приведение сербов к повиновению. Массированная бомбардировка открывает дверь к миру”:

 

источник

  • avatar
  • .
  • +24

3 комментария

avatar
Не хотел бы я оказаться на месте Вучича. Крайне незавидная ситуация. Ему приходится балансировать на крайне тонком льду. С одной стороны НАТО и ЕС, которые вдруг решат: «Все, закрываем Сербию». С другой стороны Россия. Нельзя сильно испортить отношения, когда РФ решит, что Сербия предала окончательно, лишиться поддержки. Давай, до свидания.

Помнится на поддержке независимости сербов погорел Николай Вторый, император и самодержец Всероссийский. И проебал Первую Мировую. Со всеми сопутствующими последствиями. С развалом Империи.
avatar
Есть мнение, что Вова поддерживает связь с президентом Сербии. Вполне реально, что второй действует не без одобрения Темнейшего. Ибо он, Темнейший, прекрасно знает, в каком положении Сербия — между молотом и наковальней.
avatar
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.