Украина 2013-2014. От Евромайдана до сожжения людей в Одессе



События на Украине в 2013-2014 году привели не только к государственному перевороту и смене власти в стране, но и стали катализатором геополитического кризиса, который мы наблюдаем сейчас. Нацизм, лингвоцид, убийство мирных граждан. Как развивался конфликт с ноября 2013 по май 2014 года? Получите ответы, листая карточки.

21 ноября 2013 года в центре Киева начались акции протеста в ответ на решение властей приостановить так называемую евроинтеграцию Украины. В постановлении правительства говорилось, что это сделано «ради укрепления отношений с Россией и странами СНГ».

24 ноября 2013 года в Киеве начался очередной многотысячный митинг, названный «За европейскую Украину». Организаторы объявили митинг бессрочным – до подписания властями соглашения об ассоциации с ЕС. Участники приняли резолюцию об отставке премьера Николая Азарова и потребовали немедленного подписания евроинтеграционных законов.


© РИА Новости / Андрей Стенин
Протесты сторонников евроинтеграции Украины

В ночь на 30 ноября 2013 года силовики приступили к разгону протестующих в центре Киева. В результате пострадали 35 человек, в том числе несколько правоохранителей. 35 человек были задержаны.


© РИА Новости / Илья Питалев
Пикет сторонников евроинтеграции Украины у здания Верховной Рады


2 декабря 2013 года митингующие возвели баррикады и палаточный городок на площади Независимости. Через несколько дней география протеста расширилась: пикеты появились на разных улицах Киева, начались захваты административных зданий, на Бессарабской площади снесли памятник Ленину. 11 декабря силовики начали разгон манифестантов, баррикады были разобраны.

17 декабря 2013 года Россия и Украина подписали соглашение о покупке Россией украинских еврооблигаций на $15 млрд за счет средств Фонда национального благосостояния. Это трактовалось как политическое сближение с Россией. Кроме того, Россия значительно снизила для Украины цену на газ – до $268,5 за тысячу кубометров (ранее – более $400). Янукович подписал эти соглашения, но при этом заявил, что курс Украины на евроинтеграцию остается неизменным.

22 декабря 2013 года было создано объединение «Майдан». Его возглавили лидеры оппозиции – Арсений Яценюк («Батькивщина»), Виталий Кличко («УДАР»), Олег Тягнибок («Свобода»), экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, экс-министр МВД Юрий Луценко, бывший глава МИД Борис Тарасюк, бизнесмен и политик Петр Порошенко.

16 января 2014 года Верховная рада Украины одобрила законопроекты, предусматривающие уголовную ответственность за клевету и экстремизм. Было ужесточено наказание за организацию массовых беспорядков, захват зданий.

19 января 2014 года митингующий Майдан заявил, что Верховная рада больше не легитимна в связи с принятием «законов 16 января». Протестующие попытались прорваться к парламенту, начались столкновения с милицией. Был задержан 31 человек.

22 января 2014 года в центре Киева были обнаружены тела нескольких участников протестов с огнестрельными ранениями. Лидеры оппозиции объявили о создании Народной рады. Президент Виктор Янукович инициировал переговоры с оппозицией.

23 января 2014 года Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок сообщили, что договорились с властями о перемирии: МВД освободит задержанных в ходе беспорядков, однако палаточный городок должен быть демонтирован, а правительственный квартал – разблокирован. Протестующие отвергли это условие и возвели новые баррикады. Киев охватили массовые беспорядки, начались столкновения с силовиками.

18 февраля 2014 года около здания Верховной радывозобновились вооруженные столкновения между силовиками и митингующими. В результате погибли 25 человек, более 350 были ранены. На следующий день столкновения продолжились.

20 февраля избранный президент Янукович объявил траур по жертвам столкновений. В этот же день неизвестные обстреляли одновременно протестующих и бойцов спецподразделения «Беркут».

21 февраля 2014 года Виктор Янукович и лидеры оппозиции при посредничестве ЕС и РФ подписали соглашение об урегулировании кризиса. Предусматривался возврат к конституции с поправками 2004 года, проведение досрочных выборов президента, вывод силовиков из центра города, прекращение насилия. Вечером того же дня Виктор Янукович прибыл в Харьков, где заявил, что не собирается подавать в отставку.

22 февраля 2014 года Верховная рада приняла постановление, в котором заявила о «самоустранении неконституционным способом» главы Украины от выполнения полномочий, и назначила внеочередные выборы президента на 25 мая. Спикером Верховной рады был избран депутат от «Батькивщины» Александр Турчинов. Янукович назвал эти решения противозаконными и заявил, что будет продолжать исполнять свои обязанности. Новые власти объявили его в международный розыск.

23 февраля 2014 года Верховная рада отменила закон о государственной языковой политике, который действовал с 10 августа 2012 года. Документ 2012 года предоставлял русскому языку и языкам нацменьшинств статус региональных в тех местностях, где их носителями были как минимум 10% населения. Статус регионального позволял использовать русский язык наравне с государственным украинским в 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины. Также рада отменила «законы 16 января».

28 февраля 2014 года Янукович созвал пресс-конференцию в Ростове-на-Дону и заявил, что не признает законы, принятые на Украине после 21 февраля 2014 года.

В конце февраля 2014 года юго-восток Украины охватили массовые протесты против действий ультраправых радикалов, дискриминации русскоязычных граждан и русского языка. Митинги проходили под пророссийскими, антиправительственными и федералистскими лозунгами. Люди требовали от новой власти учитывать их интересы и тесные связи с РФ.

1 марта 2014 года президент России Владимир Путин внес в Совфед РФ обращение «Об использовании войск Российской Федерации на территории Украины». 4 марта на пресс-конференции, посвящённой событиям на Украине, Владимир Путин заявил, что происшедшее на Украине – антиконституционный переворот и вооружённый захват власти.

16 марта2014 года в Крыму состоялся референдум о будущем статусе и государственной принадлежности полуострова. Более 95% участников проголосовали за вхождение в состав России. 18 марта Крым и Севастополь официально стали субъектами РФ.

7 апреля 2014 года в Донецке был создан Республиканский народный совет, который объявил о суверенитете Донецкой народной республики. 27 апреля 2014 года на митинге в Луганске была провозглашена Луганская народная республика.

13 апреля и. о. президента Украины Александр Турчинов объявил о начале «АТО» в восточных и южных регионах Украины. Весной и летом 2014 года в украинскую Нацгвардию начали вступать добровольцами радикальные активисты Евромайдана. Лидер неонацистской организации «Правый сектор»* Дмитрий Ярош заявил о создании «Добровольческого украинского корпуса» для участия в войне в Донбассе.

*Запрещенное в России радикальное движение украинских националистов

2 мая 2014 года произошла трагедия в одесском Доме профсоюзов. В центре города столкнулись сторонники и противники Евромайдана. В ходе стычек праворадикалы загнали антимайдановцев в Дом профсоюзов – здание подожгли, предположительно, националисты. По официальным данным, в тот день погибли 48 человек, большая часть из них сгорели заживо, а тех, кто смог выбраться, добивали националисты.
Эта трагедия стала точкой невозврата в украинском кризисе и триггером последовавших событий «Русской весны».


© РИА Новости / Валерий Мельников
Акция в Москве в память о погибших 2 мая 2014 в Одессе

 

  • avatar
  • .
  • +14

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.