«Египетская сила» и дух. Какие запахи были в Древнем Египте

Рамсес VI стал царем Египта в 1145 году до н.э. и сразу столкнулся с проблемой зловония. Первой задачей нового фараона было избавить страну от зловония рыбы и птиц, которые обитали в зоне тухлых болот дельты Нила.

Так, во всяком случае, говорилось в гимне, написанном Рамсесу VI при его восшествии на престол.

Сохранившиеся письменные свидетельства говорят, что жители древнеегипетских городов сталкивались с широким спектром запахов. Как приятных, так и не очень.
 

«Египетская сила» и дух. Какие запахи были в Древнем Египте





В зависимости от района жители вдыхали запахи пота, болезней, готовящегося мяса, благовоний, деревьев и цветов. Жаркая погода в Египте повышала спрос на парфюмированные масла и мази.

Египтяне обильно мазались и поливали себя маслами, чтобы избавиться от зловония летом.

В этой статье мы расскажем вам, какие запахи окружали египтян, как они с ними боролись, а также узнаем, какие духи были у Клеопатры.

«Чем пахнут ремесла»

В доме семьи низшего класса запахи пота ремесленника или крестьянина, который провел день, работая на улице, смешивались с запахами дезодоранта из ладана, ромашки, кипарисовых шишек и мирры. Этот ароматный микс использовался для устранения зловония, особенно летом.
 

«Египетская сила» и дух. Какие запахи были в Древнем Египте



А вот других неприятных запахов в домах не было. В бедных семьях туалет представлял собой просто деревянный табурет с вырытой внизу небольшой ямой. Все туалеты имели небольшой контейнер, который располагался под сиденьем. Контейнер наполнялся песком и регулярно опорожнялся.

Анализ сосудов

Другие исследователи отправились на поиски молекулярного запаха в ранее раскопанной керамике. Химик-аналитик Якопо Ла Наса из Пизанского университета в Италии и его коллеги изучили 46 сосудов, кувшинов, чашек и кусков органического материала.
 

«Египетская сила» и дух. Какие запахи были в Древнем Египте



Эти артефакты были найдены более века назад в подземной гробнице Ка и его жены Мерит, выдающихся не царских особ, живших во времена 18-й династии Египта примерно с 1450 до н.э. по 1400 до н.э.

Анализ остатков внутри семи открытых сосудов и одного куска неопознанного органического материала выявил масло, жир, пчелиный воск.

В одном открытом сосуде были обнаружены химические маркеры сушеной рыбы и ароматической смолы. В горлышке одного сосуда были обнаружены следы ячменной муки.

Масла, жиры и пчелиный воск в семи открытых сосудах могли представлять собой только нейтрально пахнущие базовые ингредиенты для древнеегипетских духов и мазей. Начиная со смесей этих веществ, египетские парфюмеры добавляли множество ароматных ингредиентов, в том числе мирру, смолу и кору стиракса и сосны, ягоды можжевельника, ладан и ореховую траву. При нагревании этих составов получались сильно пахнущие мази.

Духи Клеопатры

«Египетская сила» и дух. Какие запахи были в Древнем Египте



Традиция изготовления ароматных средств и духов зародилась с приходом к власти первых египетских царских династий около 5 100 лет назад, предполагает исследование египтолога Доры Голдсмит. В древнеегипетских документах описаны рецепты нескольких духов. Но точные ингредиенты и методы приготовления остаются неизвестными.

Это не остановило Голдсмит и историка греко-римской философии и науки Шона Кофлина из Чешской академии наук в Праге от попытки воссоздать знаменитый египетский аромат, известный как Мендесские духи. Клеопатра, почитательница духов во время своего правления с 51 до н.э. по 30 до н.э., пользовалась этим ароматным зельем.
 

«Египетская сила» и дух. Какие запахи были в Древнем Египте



В ходе раскопок, проводившихся с 2009 года в Тмуисе, были обнаружены 2300-летние остатки того, что, вероятно, было фабрикой по производству духов, включая печи и глиняные емкости для духов.

После экспериментов с ингредиентами, включающими масло пустынного финика, мирру, корицу и сосновую смолу, Голдсмит и Кофлин создали аромат, который, по их мнению, приблизительно соответствует тому, что, вероятно, носила Клеопатра. По их словам, это сильная, но приятная и долгоиграющая смесь пряности и сладости.

До конца утверждать, что именно этими духами пользовалась царица, мы не можем. Но этот запах точно очень близким к тому, чем пользовалась Клеопатра.

Запах местности в Древнем Египте

Представление о запахах берутся из летописных упоминаний.

Именно так поступила египтолог Дора Голдсмит. Чтобы создать, по ее мнению, типичный для древнеегипетских городов обонятельный пейзаж. Вот что, по ее словам, означала бы «прогулка с запахами» по одному из этих городов.

В царском дворце, например, благоухающий запах правителей и членов их семей должен был преобладать над запахом придворных чиновников и слуг. Это должно было указывать на особые связи с богами среди тех, кто стоял у власти.

Запахи ароматических веществ имели глубокое значение для древних египтян.
 

«Египетская сила» и дух. Какие запахи были в Древнем Египте



В храмах жрецы мазали изображения богов так называемыми 10 священными маслами. Хотя их ингредиенты в большинстве своем неизвестны, каждое вещество имело свой приятный запах и ритуальную функцию. В храмах запахи духов, цветов и благовоний смешивались с запахом жареного мяса.

Письменные источники описывают запах жирного мяса, жаренного на гриле, как особенно приятный.

В других частях древнеегипетского города, говорит Голдсмит, ученики писцов жили в специальном здании, где изучали письменность. Для достижения таких знаний требовалась полная преданность и отказ от духов и других приятных запахов. Начинающих писцов описывают как «вонючих быков». Название говорит само за себя.

В то же время в мастерских изготовители сандалий, смешивающие дубильные вещества для смягчения шкур, и кузнецы, изготавливающие металлическое оружие в горнах печей, вероятно, приобрели свои собственные характерные, дурманящие запахи.

Вонючие запахи упоминаются гораздо реже чем сладкие ароматы. Например, козы и другие домашние животные, разделанные туши, открытые уборные и мусор на улицах не упоминаются в сохранившихся текстах.

Что ж, очевидно, что древние летописи, как правило, представляли лишь точку зрения элиты. Демонстрировали, что царил «рай на земле».

Поэтому представить всю картину запахов того времени для обычных людей сейчас невозможно.

  • avatar
  • .
  • +13

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.