Почему Папа Урбан VIII запретил чихать?

Почему Папа Урбан VIII запретил чихать?

 Забавно, какие кунштюки исполняет поп-культура. Разные идеи то всплывают в массовом сознании, то тонут, то снова всплывают в неожиданном обличии. К примеру, курение табака еще недавно считалось чертовски сексуальным. В каком-нибудь нуарном детективе женщины и мужчины курили только ради того, чтобы зритель понял: вот это, мать ее, — личность!
 
Не менее забавно, что примерно так же считал Папа Урбан VIII. В 1624 году он официально запретил католикам употреблять табак и заодно чихать, потому что был уверен: и то и другое слишком похоже на оргазм. Откуда Папа знал про табак и оргазмы? Ну, он сам был не святой — всего лишь наместник Бога на Земле.

Не лучший Папа: кем был чертяка Урбан VIII

Почему Папа Урбан VIII запретил чихать?

Какое доброе лицо!
 
Правление Папы Урбана было весьма примечательным. Он был самым долго правящим понтификом в XVII веке, но толку от этого было мало. Шла Тридцатилетняя война (которую, к слову, не зря именуют «Самой первой мировой войной»). Огромные территории обезлюдели, вслед за боями шли болезни и голод. Реформация показывала Святому престолу кукиш, а дворяне больше уповали на бога войны, чем на Иисуса. Папа был низведен до статуса свадебного генерала и украшения — авторитет Церкви пал как никогда.
 
Сам Урбан понимал это прекрасно. Он словно бы мыслил по принципу: «Живем в последние времена!». Он не был мясником, насильником и психопатом, как Иоанн XXIII. Но не был и умильным автором эротических новелл, как Папа Пий II. Урбан просто раскованно чудил.

Почему Папа Урбан VIII запретил чихать?

Например, при нем осудили Галилея. Папа был настолько зол на ученого, что запретил хоронить его в семейном склепе и не позволил ставить ему памятник. Кстати, единственный внук Галилея позже сжег доставшиеся ему рукописи деда как богопротивные — подействовала пропаганда Урбана.
 
Еще он был безумнейшим транжирой. Все более-менее теплые места он раздал своим родственникам, которые, разумеется, разворовали все, что плохо лежало. Во время юбилейного года правления Папа повелел кидать в толпу простолюдинов золотые монеты — вроде как Зевс с его золотым дождем перед Данаей. Кардиналы были в таком ужасе от расточительства Урбана VIII, что создали заговор с целью арестовать его и бросить за решетку. К великому горю для Рима, у них ничего не вышло.

Достаточно сказать, что после смерти Папы 80 % всего годового дохода страны уходило на уплату набежавших процентов от его долгов. Умел жить! Зато когда он умер, разъяренная толпа разбила посвященный ему памятник вдребезги — самый красноречивый знак всенародной любви.
 
Оргазм и ведьмовство: зачем Папа запретил табак

Почему Папа Урбан VIII запретил чихать?

 
Но что там с курением и чиханием? Урбан пытался поднять свой статус, придумывая яркие инициативы, о которых будет говорить народ. К примеру, он запретил употребление табака.
 
Говорят, поводом стал случай, когда один священнослужитель закинул этого зелья в нос и во время службы забрызгал соплями алтарь. Другой повод невзлюбить табак — старая байка о том, что куря трубку человек уподобляется самому Дьяволу, в общем, получается самая что ни на есть симпатическая магия.
 
Еще более изощренной была логика самого Урбана VIII. Он замечал, что в Европе получило распространение нюхательного табака, причем его очень любили дамы. В смесь добавлялись ароматические травы и масла — и снова получаются какие-то ведьмовские штучки. Чихание же, по мнению Папы, было слишком похоже на оргазм, особенно у женщин (серьезно?). А оргазмировать на публике, и особенно в церкви, — богопротивно и мерзко.
 
Запрет продлился сотню лет, его отменил другой «слабый» Папа — Бенедикт XIII, который тоже мечтал хоть как-то снискать всенародную любовь. Да и курящих тогда стало столько, что отлучать от церкви пришлось бы каждого третьего.

Почему Папа Урбан VIII запретил чихать?

Папа Бенедикт XIII. Вернул табачный легалайз.

  • avatar
  • .
  • +4

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.