65 лет назад на Марчеканском заводе приступили к монтажу Магаданской Телевышки

День в истории 21 мая

21 мая 1957 года газета «Магаданская правда» сообщила, что на Марчеканском заводе приступили к монтажу мачты городского телевизионного центра – ныне известной всем колымчанам и гостям региона Магаданской Телевышки. По распространенной легенде, 54-метровую башню возвели всего за одну ночь, но на самом деле этому предшествовали порядка двух недель подготовки и монтажа конструкций различной степени сложности.

Непосредственную установку провели рабочие Магаданского строительно-монтажного управления в первых числах июня 1957 года. В настоящее время телевышка, повторяющая контуры Эйфелевой башни в Париже, является одним из украшений Магадана и официально признана памятником.

Также в этот день:

  • 21 мая 1929 года Далькрайоно издал приказ об открытии с 1 октября 1929 года при Восточно-Эвенской культбазе учебно-производственной мастерской по слесарно-столярному производству и обработке кожи. Ассигнования на ее оборудование составили 5153 рубля и 9 копеек.
  • 21 мая 1954 года Решением Магаданского горисполкома №209 еще молодой магаданской средней школе №2, официально открытой 17 ноября 1951 года, было присвоено имя великого украинского поэта Тараса Григорьевича Шевченко в ознаменование 300-летия Воссоединения Украины с Россией.

Этим термином обозначают событие, заключавшееся в переходе Войска Запорожского и части подконтрольных ему территорий современной Украины, Гетманщины, в российское подданство. Тогда, в 1654 году, гетман Войска Запорожского Богдан Хмельницкий обратился с соответствующим прошением к царю Алексею Михайловичу Романову.

Причиной перехода стало религиозное и социальное угнетение православного населения Малой Руси со стороны шляхты и католического духовенства Польши или, как ее называли тогда, Речи Посполитой. Просьба гетмана была удовлетворена царем и утверждена Земским собором в Москве.

Закономерно, решение Москвы привело к войне с Польшей, которая с перерывами продолжалась около 13 лет, с 1654 по 1667 год, и завершилась переходом под власть России части украинских территорий до Киева включительно и других земель, ранее занимаемых поляками, например, Смоленщины.

  • 21 мая 1966 года газета «Магаданская правда» сообщила, что Магаданский пивзавод выпустил первую партию пива «Освежающее», напоминающего «Жигулевское», но с меньшим содержанием алкоголя.
  • 21 мая 2002 года состоялась торжественная церемония открытия федерального учреждения – института МагаданНИРО.

Отметим, что приказ о наделении Магаданского филиала ТИНРО-центра статусом самостоятельного научного учреждения был подписан еще 29 июня 2001 года. С этого момента МагаданНИРО самостоятельно определяет направления научных исследований и работает исключительно на потребности рыбной отрасли территории.

 

Фото: kolyma.ru

источник

  • avatar
  • .
  • +23

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.