«Космонавт Юрий Гагарин»: как Советский Союз лишился уникального научного корабля

Корабль «Космонавт Юрий Гагарин» был уникальной платформой для научной работы. Миллионы советских рублей и сотни тысяч человеко-часов труда советских граждан были вложены в мощнейший инструмент для исследования космоса. Как же так получилось, что сегодня этого корабля больше нет.

Уникальное было судно.

«Прости нас Юра, мы все…», — именно с этих слов следует начинать любой рассказ о большинстве советских предприятий, военных объектов, львиной доле военных и гражданских судов и даже целых отраслях производства. Советский Союз лишился своего главного научного корабля вместе со своей государственностью в 1991 году. Когда страна Советов рассыпалась на национальные республики, никому уже не было дела ни до построения светлого будущего для всех и каждого, ни до науки, ни до прогресса. Началась эпоха «демократии» и строительства «русской мечты» для каждого в отдельности. Происходи все это где-нибудь в Скандинавии в VIII-IX веках нашей эры, викинги обозвали бы такой период «Временем волков».

В 1990-е оказалось никому не нужным.

Корабль «Космонавт Юрий Гагарин» был спущен на воду в 1969 году и введен в эксплуатацию в 1971-м. Главная задача научно-исследовательского судна – это управление полетом космических аппаратов, а также обеспечение голосовой связи между космическим аппаратом и Центром на Земле. В случае острой необходимости судно могло полностью заменить собой Центр. Приписан уникальный корабль после создания на Балтийском заводе был к порту в Одессе. В 1980-е годы судно отправили на модернизацию с целью замены компьютерной начинки на более современную. Однако, начавшаяся перестройка поставила крест на всех начинаниях.

Корабль мог заменять Центр полетов.

После распада Советского Союза в 1991 году «Корабль «Космонавт Юрий Гагарин» достался по наследству Украине. Использовать по прямому назначению новая власть судно не хотела, да и не могла. Собственной космической программы в силу очевидных причин у республики не было. Поэтому в 1996 году уникальное научное судно просто порезали на металл по цене 170 «баксов» за тонну. Вот только не нужно питать каких-либо иллюзий относительно советского наследия. Попади «Космонавт Юрий Гагарин» в собственность новой России, с высочайшей долей вероятности в 1990-е годы судьба у судна была бы точно такая же. В «лихие 90-е» на металлом резалось все, до чего могли дотянуться руки.

Больше его нет.


источник

  • avatar
  • .
  • +12

1 комментарий

avatar
как Советский Союз лишился уникального научного корабля
А я так и не понял, каким боком Советский Союз? Кто потерял? Не Россия Ельцина всё похерила?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.