73 года назад в Магадане открылся кинотеатр «Горняк»

День в истории 26 сентября

 

26 сентября 1948 года состоялось торжественное открытие кинотеатра «Горняк».

— Магаданцы получили прекрасный подарок. Вступил в строй новый городской кинотеатр «Горняк». В воскресенье состоялось торжественное открытие. После вступительного слова директора Магаданского Дома культуры Дальстроя имени Максима Горького товарища Венгржинского гостям были показаны фильмы «Клятва» и «Песня колхозных полей», — писала о радостном событии газета «Советская Колыма».

Отметим, что в некоторых источниках указывается, что «Горняк» был открыт 17 декабря 1948 года, но в этот день лишь было издано задержавшееся распоряжение «О вводе в эксплуатацию здания кинотеатра в городе Магадане».

Также в этот день:

  • 26 сентября 1839 года родился гидрограф Константин Степанович Старицкий (1839 — 1909). Он произвел первые измерения глубин в северной части Охотского моря. Его именем назван полуостров в Тауйской губе Охотского моря, на котором сегодня расположен город Магадан.
  • 26 сентября 1924 года Дальревком постановил освободить кочевое население Камчатской губернии, к которой относилась и современная Магаданская область, от всех видов прямых налогов за исключением дохода от пушного промысла.
  • 26 сентября 1928 года в Среднекан прибыл транспорт «Союззолота» с администрацией приисков, включая управляющего Верхне-Колымской приисковой конторой «Союззолото» товарища Оглоблина и горного смотрителя товарища Поликарпова, вышедший из Охотска 25 июля. К этому времени в районе приисков работало пять артелей (29 человек).
  • 26 сентября 1935 года в порт Нагаево прибыл и включен первым в список судов большого каботажа, приписанных к порту Нагаево, пароход «Ягода» (бывш. «Almelo»), приобретенный Дальстроем в Голландии.

Спустя ровно год, 26 сентября 1936 года, подаривший имя кораблю Генрих Ягода, постановлением Президиума ЦИК СССР был назначен наркомом связи СССР, но уже в январе 1937 года снят с этой должности и освобожден от обязанностей наркома внутренних дел. 5 апреля того же года Ягода был арестован, а в марте 1938 года приговорен к высшей мере и расстрелян. Не реабилитирован.

Еще в 1937 году пароход «Ягода» был вторично переименован в «Дальстрой». Взорвался 24 июля 1946 года в порту Находка. Капитан парохода — товарищ Глейзер.

  • 26 сентября 1937 года состоялись первые испытания парашютной вышки, построенной в парке культуры и отдыха Магадана.
  • 26 сентября 1938 года газета «Советская Колыма» сообщила о начале строительства в Магадане за Парком культуры и отдыха гинекологически-акушерского и инфекционного корпусов.

— Корпуса строят на территории будущего сангородка, предусмотренного генеральным планом реконструкции Магадана, — пишет газета. — По генеральному плану на месте, отведённом для санитарного городка, должны быть построены 12 корпусов лечебно-профилактического характера, административные здания, аптека и прочее. По плану строительство сангородка должно быть закончено к 1941 году.

  • 26 сентября 1961 года бюро Магаданского обкома КПСС совместно с облисполкомом учредили в городе Магадане в музыкально-драматическом театре имени Горького областную галерею трудовой славы и постановили заносить в нее имена передовиков производства, добившихся в ходе социалистического соревнования особо выдающихся результатов в промышленности, строительстве, транспорте, сельском хозяйстве и культуре, проявивших себя в развитии производственных сил Магаданской области.
  • 26 сентября 1988 года поставлен под промышленную нагрузку и начал вырабатывать первые киловатты электроэнергии четвертый агрегат Колымской ГЭС.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +14

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.