На Колыме 87 лет назад открыли витаминную лабораторию Сануправления Дальстроя

10 августа – день в истории

 

10 августа 1934 года была открыта витаминная лаборатория Сануправления Дальстроя. За последующие 2 года ее персоналу удалось создать одни из лучших витаминных препаратов для лечения цинги в России.

Исследователи дикорастущих колымской флоры во главе с директором лаборатории Вальтером Фербеем установили огромное содержание антицинготного витамина в оболочках плодов шиповника. Если лимоны и апельсины содержат 1000 биологических единиц, то в шиповнике его оказалось 7000 единиц. Работы, проводимые товарищем Фербеем, показали, что в свежих плодах шиповника в долинах многих рек Колымы содержится до 12 тысяч единиц, а в высушенных плодах – до 15 тысяч единиц.

Под руководством Вальтера Эдуардовича лаборатория в 1935 году выявила лучший метод извлечения витамина С из шиповника в виде водных вытяжек. Магаданские исследователи применили особый способ выпаривания настоев в закрытом сосуде с разреженной атмосферой, получаемой при помощи специального вакуум аппарата, где кипение жидкостей в такой среде происходит при температуре значительно ниже ста градусов, что способствует сохранению витамина от распада уже в самом процессе изготовления концентрата.

Препараты, полученные в Магадане, по силе воздействия не уступали препаратам, изготовленным в хорошо оборудованных лабораториях Москвы и Ленинграда и пользовались популярностью у дальстроевцев, естественно и у медиков больницы.

Также медицинские учреждения Магадана и районов Колымы широко практиковали в целях профилактики применение экстракта из кедрового стланика, для чего при витаминной лаборатории организовали витаминный цех по изготовлению специального напитка.

ТАКЖЕ В ЭТОТ ДЕНЬ

  • 10 августа 1925 года в городе Охотске Камчатской губернии начал работу первый съезд эвенов и эвенков Охотского побережья, более известный как Первый Тунгусский съезд Охотского побережья.

Уполномоченный Дальбюро ЦК РКП(б) товарищ Абрамов лично посетил все место обитания коренных народностей и выбрал для съезда 56 делегатов. 20 из них он привез с собой с Колымы, из тогдашней Ольской волости.

Это положило начало непосредственному участию коренных народов в управлении регионом.

Открыл съезд столетний эвен Капитон Громов.

  • 10 августа 1978 года вступил в строй трубопровод Магадан – Палатка – Атка.
  • 10 августа 1985 года в Магадане прошел первый фестиваль искусств «Утро Родины».
  • 10 августа 2007 года Магадан с ознакомительным визитом посетила Великая Княгиня Мария Владимировна Романова из Императорского Дома Романовых.

Вопреки распространенному мнению род русских царей не прервался с расстрелом императора Николая II и его детей после октябрьской революции.

На начало 1917 года Российский Императорский Дом насчитывал 65 членов, только 17 из которых были убиты в 1918-1919 годах в Перми, Екатеринбурге, Алапаевске и Петрограде. При этом реальное число Романовых в империи было больше из-за морганатических или неравных браков.

Спасшиеся оказались в изгнании за границей, в основном во Франции и в США. В 1920-30-е годы значительная часть представителей династии продолжала надеяться на крах советской власти и восстановление монархии, но этого так и не случилось. Еще до развала СССР Романовы оставили всякие претензии на власть в России.

Все нынешние представители этого рода являются потомками четырех сыновей императора Николая I. По состоянию на март 2021 года в живых насчитывается 13 прямых потомков мужского пола.

Посетившая Магадан Княгиня Мария Владимировна является одним из кандидатов на пост главы дома.

В 2007 году она встретилась с губернатором Николаем Дудовым и мэром Магадана Владимиром Печеным, познакомилась с достопримечательностями колымской столицы, посетила службу в храме Святого духа и дала пресс-конференцию в областной библиотеке имени Пушкина.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +10

1 комментарий

avatar
Моя бабка рассказывала, что их в лагере заставляли пить отвар хвои стланика как профилактическое средство от цинги. Гадость, говорила она, редкая. А шиповник ели сами, это в первую очередь вкусно.
А мы в детстве варили на костре в консервных банках зелёные шишки и ели целиком. Это тоже было вкусно. Смола вытапливается, ее сливаешь, а шишку ешь.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.