Советское мясо

К вопросу о том, как обстояли дела с мясом в СССР. Вот несколько реплик известного сталиниста takoe-nebo, которого уж никак нельзя обвинить в том, что он является антисоветчиком:

 

Наши парни в ностальгическом угаре вообще ничего не помнят. Как-то раз жил я два года под Ферганой, в кишлаке. Так вот за два года мяса в продаже не видел ни разу. И сливочного масла тоже. Ну, в государственном магазине чтобы. Да, его всегда было валом на рынке, но в магазине мясо по 2 рубля, а на рынке у частников по 4, а то и по 6 рублей за кило. И как-то особо не разожрёшься, ибо первого нет, а второе при зарплате в 80-100 рублей дорогое.

Это, замечу, в Средней Азии, при благодатнейшем климате, при двух урожаях в год. Ясен пень, у всех и каждого — кролики и курицы, но феодальное хозяйство — это не решение.

А потом вернулся домой, в Питер. Зашёл в магазин. Мраморный прилавок завален мясом. Стоит тётка, тычет пальцем: покажите другой, нет, этот не годится, дайте попостнее и пр. Вот же, думаю, гадина — мясо дают, надо брать всё подряд, а она стоит, харчами перебирает. Мясо это, кстати, было по нынешним меркам полное барахло. Жёсткое, не сильно качественное. Никаких стейков приготовить из него было нельзя, зажаренное оно превращалось в подмётку.

Я вот, к примеру, никогда не мог есть в столовых. У меня могучее обоняние, и под вонь тухлых тряпок как-то не елось. Но потом меня призвали в армию, и после армии я могу есть что угодно. Правда, еду в тех столовых по-прежнему считаю г@вном.

Напомню всем, кто забыл: задачей мясника в СССР было разделать тушу так, чтобы кости продать покупателям, а мясо — своим.

Где мясо-то было, камрад? Почему я не видел его годами? Да не только я. У меня родственники до Воркуты вверх и до Кушки вниз, от Калиниграда налево до Владивостока направо — и у всех почему-то одно и то же.

Сколько мяса по 2 и по 4 рубля за кило можно набрать на халяву на зарплату советской уборщицы 60 рублей? 15-30 кг, причем это хреновое мясо с костями. А сейчас уборщица получает 20 тыщ, свиная вырезка по 300 рублей. Итого — 67 кг вырезки.

Никаких «двойных стандартов» в написанном мной нет: снабжение в СССР было отвратительным. Плохое советское снабжение с его постоянным дефицитом на мясо, велосипеды, средства предохранения, шапки, ботинки. Да на всё вообще.

 
Материал: takoe-nebo.livejournal.com/859792.html
  • avatar
  • .
  • +4

Больше в разделе

10 комментариев

avatar
А сейчас уборщица получает 20 тыщ, свиная вырезка по 300 рублей.
а в каком это регионе происхождит?
avatar
Новосибирск — зарплата уборщицы в дет саду куда у меня сын ходит 22т.р., в пятерочку требуется рядом уборщица 20 тысяч рублей, где работаю уборщицы получают 18-22 в зависимости от количества смен в месяц. Вырезка свинная, мякоть без костей, свежая — 320р. за кг, шея 330р.
avatar
А у этой уборщицы вырезка, это единственная расходная статья?
avatar
Разговор был о том сколько получает уборщица и сколько она может купить вырезки свиной на эту зарплату по месту проживания, а не о том будет ли она это делать в самом деле.
avatar
Посмотрел бы ты, сколько на Филиппинах стоит виноград, обычный говновиноград, рассуждал бы по-другому.
Не нравится виноград — тогда кофе в арабии саудовской.
Не надо манипулятивное говно пережёвывать.
avatar
Ты не сравнивай виноград, которым ты не накушаешься и не будешь жрать каждый день, и мясо, из которого почти каждое блюдом состоит. Ты бы еще сравнил хлеб и ананасы в Гвинее. Что ты будешь кушать каждый день? Манипулятивное говно пока что идет от тебя.
avatar
Я за этот месяц за отопление заплатил 200 €. И чё мне с того, что пломба 40 € стоит и со всей Европы едет народ зубы делать? И из штатов, кстати, тоже.
За одну позицию цепляться и накидывать — реальное дно.
Так что пока — от тебя.
avatar
А где ты живешь вообще?
avatar
Я человек питерский, работаю в мире, живу в пятне между Питером и Хьюстоном. Больше всего в Питере, Риге, Кракове, Мюнхене, Эдинбурге, Атланте и Хьюстоне.
Так и живём.
Это не хорошая жизнь, хочу тебе сказать.
avatar
Старый советский анекдот
Американец, француз и русский рассказывают, как забивают коров.
Американец: у нас все научно и целесообразно — электрический ток и 100% утилизация.
Француз: у нас больше заботятся о вкусе, поэтому корове перед забоем пол часа играют классическую музыку, от этого мясо становится очень нежным.
Русский: а я не знаю как у нас. Судя по тому, что продается в магазинах, из взрывают…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.