Ученый-геолог из Магадана расшифровала летопись планеты

Инесса Брынько о тайнах Омолонского массива

Фото: личный архив Инессы БРЫНЬКО

Инесса Валерьевна в науке не новичок, но по возрасту относится к категории «молодой ученый». Пришла в науку с верой, что на нашей территории будет точка приложения сил. На деле оказалось, что ей открылись тайны Земли благодаря находкам, сделанным на Северо-Востоке!

Изучение горного обнажения по кусочкам

На последнем заседании Ученого совета ДВО РАН во Владивостоке Инессе Брынько присвоена научная степень «кандидат геолого-минералогических наук».

— Этому предшествовали годы упорного труда, затем сама защита диссертационного проекта в Дальневосточном геологическом институте, — пояснила ученый секретарь СВКНИИ Ирина Голубенко, — каждое такое событие имеет значение для региона. Раскрываются тайны территории, но, говоря о проекте Инессы Брынько, надо отметить, что ее исследование также важно для мировой науки: она дает расшифровку летописи планеты Земля на примере Омолонского массива!

Ценность его в том, что в мире нет равного ему объекта.

— В Омолонском представлены пермские свиты в каркасе из меловых даек, прорезаны каньоном на глубину свыше 200 м. Высота вертикальных, порой с отрицательными уклонами, обрывов превышает 100 м. А протяженность по обоим бортам тянется на многие километры. Это дает возможность изучать фантастическое по красоте обнажение, — объяснила Инесса Брынько.

Готовясь к защите, пришлось потрудиться на Колыме в районе ручья Водопадный, на реке Русская-Омолонская, на Аян-Юряхе, Яно-Колымской золотоносной провинции. Водопадный — величественное для Северо-Востока зрелище, напоминающее Гранд-Каньон реки Колорадо.

Научная карьера сложилась

На Колыму ученый Инесса Брынько приехала по окончании Южного федерального университета из Ростова-на-Дону. Там получила образование в Институте наук о Земле на факультете «Геология». На практики приезжала в Якутию, на Колыму.

Говорят, карьера исследователя начинается, когда собран материал и написан «кирпич»  - диссертация. Одним хватает трех-четырех лет интенсивной работы над ней, другим больше. Успех зависит от штудирования опубликованной литературы, экспериментов в лаборатории, сложных и долгих экспедиций. Так было у Инессы Валерьевны.

На ее защите во Владивостоке присутствовал Николай Горячев, академик РАН, член диссертационного совета ДВИГ. Он рассказал, что авторитетные ученые задали ей много сложных вопросов, проверяя молодую коллегу на стойкость. И экзамен она выдержала, предоставив полные характеристики распределения горных пород по массиву возраста 260 — 280 млн лет.

— Он распростерт на огромной территории Северо-Востока, распахнут для изучения горных пород. В НИИ собраны богатые коллекции образцов пород и материалов, которые дают возможность получить изотопную характеристику массива. Аналитические исследования выполнялись в Хабаровске, Санкт-Петербурге, Магадане, Великобритании, — объяснила Инесса Валерьевна.

Эта диссертация — итог постоянных экспедиций по Северо-Востоку, а также общение с научной элитой, возможность работать по грантам — все это нацеливает на более глубокое продолжение изучения темы для понимания причин и событий, происшедших на сломе двух геологических эпох  - перми и триаса. Когда на Земле изменился климат, погибла флора, фауна, была высокая вулканическая активность, когда изменился уровень Мирового океана.

Материалы для кандидатской диссертации собирала в составе отряда СВКНИИ по юго-восточной части Омолонского массива, в Омсукчанском округе. Благодаря этому впервые была проведена реконструкция условий и источников пермского осадконакопления Омолонского массива с использованием современных методов геохимии. Такой подход к изучению осадочных толщ может быть использован для аналогичных исследований в близких по строению и истории развития регионах.

В написании кандидатской диссертации помогали ученые Вячеслав Акинин, Александр Бяков, Игорь Ведерников, Татьяна Михалицына, Ирина Жуланова и другие.

Ученый говорит, что геологию выбрала по стечению обстоятельств, но сейчас пришло осознание того, что сферу своей деятельности никогда не поменяет. В планах — продолжение научной и преподавательской деятельности. Изучение пермских — 299  - 252  млн лет назад, триасовых  - 252 — 201  млн лет назад и юрских 201  - 145 млн лет назад отложений в других геологических структурах Северо-Востока России.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +31

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.