Магаданка Александра Паршина единственная из россиянок пробилась в 1/4 финала на Олимпиаде-2022 в сноуборд-кроссе

И вошла в топ-16 лучших

Магаданка Александра Паршина стала единственной российской сноубордисткой, которой удалось выйти в четвертьфинал Олимпиады в борд-кроссе.

Александра успешно прошла квалификацию, затем в своем заезде в 1/8 финала заняла второе место и квалифицировалась в следующую стадию. Екатерина Локтевая-Загорская финишировала последней, Кристина Пауль стала третьей. Еще одна россиянка Мария Васильцова также не смогла пробиться в четвертьфинал Олимпиады.

В 1/4 финала Александра Паршина выступила в третьем заезде, вместе с ней на старт вышли Мериета Один (Канада), Джулия Перейра де Соуза Мабиле (Франция) и Катерина Капрано (Италия). Наша спортсменка финишировала третьей. Это значит, Александра не попадает в полуфинал турнира. Вместе с тем по итогам четвертьфинала она вошла в топ-16 сильнейших спортсменок в своей дисциплине.

Для Александры Паршиной это первое и очень достойное выступление в Олимпийских играх. В прямом эфире на телеканале «Матч!» спортсменка призналась, что своим выступлением довольна. И настроена на победу в следующих олимпийских играх.

— В большой финал очень хотелось. Но я довольна своим выступлением, довольна что доехала. Это только начало. Это мои первые игры, но не последние. Я ехала в свою силу, исправила ошибки, которые сделала в начале дня. Сенсации не получилось, прорыва не было, но все что могла сделать, я сделала, — сказала Александра Паршина.

На вопрос о том, насколько тяжело дался забег, девушка призналась, что сил пришлось потратить много.

— Трасса длинная, забирает очень много сил, есть пологие участки, которые невозможно пролететь, на них нужно работать. Я сделала шесть заездов и мне, конечно, тяжело.

Александру с достойным выступлением на Олимпиаде в Пекине поздравил губернатор Магаданской области Сергей Носов:

«Наша магаданская сноубордистка Александра Паршина — умница и молодец! Показала достойный результат, заняв 14 место в сноуборд-кроссе на Олимпиаде в Пекине. Саша единственная из россиянок, кто вышел в четвертьфиналы, но, к сожалению, не смогла пройти дальше. Это её первые Олимпийские игры и уверен — не последние! Честь и слава нашим девчонкам на Олимпиаде!⁣⁣ Болеем за Россию! Болеем за Колыму!⁣⁣», — написал в своем аккаунте в Телеграм глава региона.⠀

На Олимпиаде в Пекине участвуют сразу три магаданских спортсменки. В минувшие выходные летающая лыжница Александра Кустова заняла 17 место, улучшив свой результат по сравнению с зимней Олимпиадой-2018 в Пхенчхане – тогда спортсменка была на 24 месте.

8 февраля, в женском спринте выступила и магаданская лыжница Христина Мацокина. К сожалению, она стала 45-й в квалификации спринта и не смогла пробиться в четвертьфинал