Лыжный стадион имени Вяльбе в Магадане построят к 2025 году

Предварительная стоимость – 1,15 млрд рублей

DSC09432

Правительство Магаданской области опубликовало распоряжение, согласно которому Дирекция единого заказчика регионального минстроя должна заключить долгосрочный государственный контракт на строительство лыжного стадиона имени Елены Вяльбе в микрорайоне Снежная Долина г. Магадана.

Срок выполнения работ указан на 2021-2025 годы. Предельный объем средств – 1 млрд 150 млн рублей. В ближайшее время Дирекции единого заказчика предстоит объявить открытый конкурс по отбору застройщика.

НАПОМНИМ

Поводом для возведения стадиона стал визит в Магадан нашей землячки, олимпийской чемпионки Елены Вяльбе. Она прибыла в город в сентябре 2020 года с целью ознакомления с развитием лыжного спорта в области. Также Елена Вяльбе специально посетила ранее выбранное место под строительство нового лыжного спорткомплекса в районе Черемушек на Снежной Долине. Спортсменка подготовила целый список рекомендаций, которые будут учтены при подготовке технического задания на проектирование объекта.

В марте 2021 года «Магаданская правда» сообщала, что техническое задание согласовывается компанией-проектировщиком с Федерацией лыжных гонок России. Об этом рассказал руководитель департамента физической культуры и спорта Магаданской области Борис Хейнман. По его словам, как только техзадание будет согласовано, начнется проектирование.

Проект должен предусмотреть использование стадиона в круглогодичном режиме. Также будет разработана вся необходимая инфраструктура: прокат инвентаря, гараж для транспорта, обслуживающего трассы, а также гостиничный комплекс для спортсменов и отдыхающих.

Отвечающий современным требованиям, лыжный стадион сможет принимать этапы Дальневосточных соревнований.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +20

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.