Первые грибы появились на Колыме

Магаданский миколог рассказала, где собирать урожай

В магаданских социальных сетях местные жители начали делиться фотографиями первых в этом году грибов: подберезовиков, подосиновиков, сморчков. Больше всего пока грибов в центральных районах Колымы, например, в Сеймчане.

По словам кандидата биологических наук, старшего научного сотрудника Института биологических проблем Севера ДВО РАН Нины Сазановой, появление грибов в конце июня – начале июля для Магадана вполне нормально.

– Рост грибов зависит от погодных условий. Основными стимуляторами являются необходимое тепло и постоянно поддерживаемая влажность почвы. Как правило, в холод и засуху грибы не растут. В начале сезона из съедобных грибов обычно начинают расти подберезовики, подосиновики и белые грибы, – перечислила ученый. – Маслята появляются позже – в конце июля – начале августа.

Нина Сазанова отметила, что в последние годы вегетационный период увеличился из-за изменения климата в среднем на 10 дней. Так, подберезовики и белые грибы могут появляться в июне-июле, второй слой в августе – начале сентября, но только если их, как говорится, устраивает погода.

– В этом году май и начало июня в Магадане были холодными, вегетация началась как обычно, и первые грибы тоже задержались. Будем надеяться, что погода не подведет и лето окажется грибным, – сказала Нина Сазанова.

КСТАТИ

Зависит рост грибов не только от тепла в атмосфере, но и от солнечной радиации, а также от того, насколько обильно они плодоносили в предыдущие периоды, так как грибнице может не хватить питательных веществ. У грибов, кроме прочего, наблюдаются обильно урожайные и неурожайные годы – здесь ученые смотрят совокупность признаков: погоду в разные периоды календарного года, увлажнение почв и прочее.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Также Нина Сазанова дала читателям несколько простых советов по поиску грибов. Например, искать грибы можно недалеко от дома, на Нагаевской и Марчеканской сопках, в районе бывшей птицефабрики «Северная», в пойменных тополевниках, где любят расти подосиновики.

– Все грибы – подберезовики, подосиновики, белые, маслята – являются микоризообразователями, то есть живут в содружестве с деревьями. Если хотите найти маслята, идите в лес в августе и выбирайте лиственничник с кедровым стлаником. Если желаете поискать белые и подберезовики, вам туда, где растет березка Миддендорфа и береза Эрмана или каменная, на склоны, выбираем мертво-покровные участки – мелкие лишайники, открытую голую местность, где больше солнца. В траву идти большого смысла нет, грибы там встречаются, но в очень ограниченном количестве, так как обильная растительность мешает их росту, – пояснила миколог.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +17

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.