COVID-19 зарегистрирован в летнем лагере у ребенка

Губернатор региона поручил организовать ПЦР-тестирование для отдыхающих школьников за счет областного бюджета

0b14a1d9 dd3f 43fc 847d 4a3d753bd8ca

В «Северном Артеке» зарегистрирован случай заболевания COVID-19.

Девочку и ее соседок по комнате направили в инфекционный госпиталь, 5 детей изолировали, 9 – родители забрали домой, сообщает губернатор Магаданской области Сергей Носов в свем телеграмм-канале.

«При заезде в лагерь, выполнив требования Роспотребнадзора, все сотрудники сделали тесты и прошли вакцинацию. Но на детей, отдыхающих в регионе эти нормативы не распространяются.

Поручил, со следующей смены организовать ПЦР-тестирование для всех ребят перед лагерем. Расходы возьмёт на себя область.

Уважаемые родители, именно от нас зависит как пройдёт отдых детей. Защитите себя и своих близких – сделайте прививку!» — призвал губернатор.

Официально

Министерство образования Магаданской области прокомментировало ситуацию «МП».

9 июня начал свою работу ЗОЛ «Северный Артек». На отдых в 1 смену приехали 245 детей со всей области.

С целью профилактики коронавирусной инфекции и обеспечения безопасного отдыха ребят сотрудники учреждения перед началом смены прошли все обследования, в том числе получили прививки и сдали анализы на ПЦР. Все здоровы и продолжают работать.

В конце первой недели пребывания в лагере один ребенок из 11 отряда был незамедлительно госпитализирован в инфекционное отделение в связи с плохим самочувствием. Впоследствии ему был поставлен диагноз – новая коронавирусная инфекция (COVID-19). В связи с этим, в соответствии с Предписанием Роспотребнадзора с 17 июня 2021 г. в срочном порядке была обеспечена изоляция 11 отряда на 14 дней, что предполагает проживание детей отдельно от всех в изоляторе, запрет на участие в мероприятиях совместно с другими отрядами и на посещение кружков дополнительного образования.

Все родители были оповещены о сложившейся ситуации. Такой формат отдыха большую часть родителей воспитанников 11 отряда не устроил, и они пожелали забрать детей домой. Тем не менее, в изоляторе остаются ребята, родители которых согласились на предложенные условия пребывания в лагере. Мероприятия для детей будут проводиться по специально разработанному плану.

С детьми находятся педагогические работники, медсестра и обслуживающий персонал. Организовано шестиразовое питание непосредственно в месте отдельного проживания.

Все меры безопасности пребывания детей в ЗОЛ «Северный Артек» соблюдаются в полном объеме.

В данной ситуации министерством образования Магаданской области приняты все необходимые меры, которые позволят продолжить работу смен в летних оздоровительных учреждениях.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +18

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.