Исследование: насекомые могут испытывать боль, как и млекопитающие

Насекомые способны субъективно испытывать боль, как и млекопитающие — к такому выводу пришли британские ученые, проведшие метаанализ соответствующих исследований на тему.
 
Через это ученые решили поднять вопрос этичного обращения с насекомыми.

Исследование: насекомые могут испытывать боль, как и млекопитающие

Метаанализ провел Ларса Читтка из Лондонского университета королевы Марии и его коллеги, исследование доступно как препринт и готовится к публикации в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Читтка полагает, что у насекомых, естественно, есть ноцицепция (активность в чувствительных нервных волокнах нервной системы), но при этом может быть и субъективное восприятие боли как у млекопитающих:
 
«Одно из главных свойств человеческого восприятия состоит в его способности модулироваться сигналами мозга. Солдаты могут продолжать сражаться, даже получив серьезные ранения, пока собственные опиаты тела подавляют ноцицептивный сигнал. Мы можем сознательно стиснуть зубы и перетерпеть боль, если получим дополнительные выгоды. Так что мы задались вопросом о том, есть ли в мозге насекомых аналогичные механизмы».
 
По данным ученых, во многом насекомые реагируют на боль как и млекопитающие — например, при болях у них падает аппетит. Тем не менее, у насекомых нет соответствующих опиоидных рецепторов, но Читтка считает, что их роль могут играть иные пептиды (дросульфакинин, аллостатин-С или лейкокинин).
 
В выводах ученые осторожно поднимают тему того, насколько этично грубо использовать «испытывающих боль» насекомых в экспериментах или сельском хозяйстве.

  • avatar
  • .
  • +5

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.