Ученые объяснили, почему птицы не устают, перелетая океан

Некоторые виды мигрирующих птиц пересекают Атлантический и Тихий океаны. Водоплавающие при этом могут без труда устроить себе отдых, просто приводнившись. Но как выдерживают сухопутные виды? Они преодолевают тысячи километров, не имея возможности отдохнуть. Ученые из Германии нашли ответ на этот вопрос и он удивил многих.

Bigpicture ru article starik foto 2 onbird.ru

Раньше считалось, что пернатыми при перелетах руководят исключительно инстинкты. Но немецкие орнитологи выяснили, что не все так просто и перелетные птицы действуют осознанно. Они выбирают маршрут с учетом многих факторов, чтобы перелет происходил с наименьшими затратами сил и без происшествий.

Сухопутным птицам гораздо сложнее совершать трансокеанские перелеты. Они не могут передохнуть на воде и вынуждены лететь без остановок. Много лет ученые считали, что они выбирают для пересечения крупных водных преград наиболее узкие места. Но с появлением технологии GPS эта теория показала свою несостоятельность.

Bigpicture ru 1618727380 4 krasivosti pro p staya lastochek ptitsi krasivo foto 4

Снабженные GPS-маячками птицы показали свое полное пренебрежение к расстояниям. Стало ясно, что они руководствуются какими-то своими, более сложными правилами построения маршрута. Иногда птицы пересекали воду не в самом узком месте и их мотивы выяснить не удавалось. Одновременно всех мучил вопрос — как они борются с усталостью, не имея в пути передышек.

Все по законам физики

Ответ был найден совсем недавно. Исследователи из Института поведения животных Макса Планка, Германия, изучили 112 перелетов сухопутных птиц. Рассматривались случаи, когда пернатые разных видов пересекали большие водные преграды. Изучая перелеты, ученые сопоставляли все доступные данные.

Они нашли связь между маршрутом полета и погодными условиями, а также некоторыми другими физическими параметрами. Ответ им дали метеорологические наблюдения и карты воздушных потоков. Прежде чем отправиться в путь, птицы анализируют информацию о погодных условиях и с их учетом определяют время и направление перелета.

Bigpicture ru avistamiento aves costa 2

Большую роль в этом играют воздушные потоки и направление ветра. Птицы эффективно используют попутный ветер и восходящие воздушные потоки. Чем теплее вода по отношению к воздуху, тем больший объем воздуха устремляется вверх. Теплый воздух, поднимаясь, поддерживает птиц в воздухе, позволяя им значительно сократить количество взмахов крыльями и больше парить, экономя силы.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +10

1 комментарий

avatar
Рассекреченные данные американских биолабораторий.
  • 1GR
  • +2
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.