+339.09

Станция горячих сердец


О людях, знающих рецепт тепла, в чьих руках – комфорт нашей жизни
Он знает Магаданскую ТЭЦ как свои пять пальцев, на глаз определяет качество угля и может рассказать всю историю теплостанции, тесно связанной с его жизнью. Случай привел Валентина Треумова на ТЭЦ, которая вот уже почти 50 лет является для него не просто местом работы – вторым домом. Начальник смены электростанции МТЭЦ рассказал корреспонденту «МП» как «готовить» тепло, сколько этапов проходит уголь, прежде чем попасть в котел, и провел экскурсию по цехам станции.

Город, покрытый сажей

Мы стоим возле угольных штабелей, откуда открывается захватывающий вид на ТЭЦ и магаданское водохранилище. Согреваю холодные ладони, дуя в вязаные варежки, при дыхании изо рта облачками вырывается пар. Позади работает бульдозер, отправляя уголь в бункер, а далее – вниз, на транспортную «полосу» конвейера. Сейчас сложно представить, что когда-то на этом месте не было ни ТЭЦ, ни штабелей, а город коптили маленькие котельные и дизельная электростанция.
— В 50-х годах Магадан существовал отдельно от энергосистемы области — здесь был свой узел, — вспоминает Валентин Борисович. — В городе 3 электростанции вырабатывали тепло и электричество, плюс работала дизельная электростанция с 15-ю дизелями по полмегаватта. Электричество распределялось на весь город, а вот тепло шло в определенные районы, где были и свои котельные. Но город развивался, требовалось все больше энергии, поэтому и встала необходимость строительства станции. На месте, где мы стоим, началась новая веха в развитии города и колымской энергетики.

Пыль в хозяйстве пригодится

Станцию спроектировали под аркагалинский и ургальский уголь (месторождение в Хабаровском крае). Начальник смены рассказывает об истории ТЭЦ и показывает на сооружения первой очереди строительства, границы которой может определить лишь тот, кто сам прошел и прочувствовал всю стройку.
Теплостанция выстраивалась постепенно, и в один момент угля, который были способны дать Ургальское и Аркагалинское месторождение, стало не хватать, к тому же в 90-х годах случилась авария на Ургальской шахте. Тогда на помощь бросили силы угольных карьеров по все России.
— Старожилы помнят, что тогда вся дорога от морпорта до Речной была покрыта слоем черной как смоль пыли – нерюнгринский уголь по фракции был почти что порох. Жители его собирали, использовали для печей в домах, — улыбается Треумов.
В 60-х твердого топлива тратилось порядка 350 тыс. т в год против сегодняшних 240 — 260 тыс. т. Это связано с тем, что в то время Колымской и Усть-Среднеканской ГЭС еще не было, и летом оборудование ТЭЦ задействовали по полной: станция обеспечивала электричеством золотодобывающие предприятия Колымы. Потом электроэнергию для города и области взяла на себя Колымская ГЭС, а ТЭЦ стала давать тепло городу.

Случайное попадание

Валентин Борисович ведет меня вдоль конвейера топливоподачи, построенного в ходе первой очереди ТЭЦ и, уступив расспросам, рассказывает, как ему удалось стать знатоком этой станции, пройдя путь от ученика электромонтера до начальника смены.


Валентин Борисович Треумов
— Когда учился в 5-6 классе мы с однокашниками, тогда еще совсем мальчишки, ходили купаться на Каменушку, и я видел начало строительства, но мне и в голову не приходило, что однажды, раз переступив порог ТЭЦ, я буду возвращаться туда на протяжении следующих 49 лет! – удивляется Валерий Валентин Треумов. – Честно признаться, особой тяги пойти в энергетику я не испытывал. Больше скажу – ни о какой карьере не мечтал, ну, может, только о погонах, иногда представлял себя военным… Сестра моя училась в МАИ, когда я окончил школу, и как-то негласно решилось, что и я должен туда поступить. Потом мать уехала к ней в Москву, мы с отцом остались в Магадане, и вот он услышал объявление по радио…
В то время на МТЭЦ набирали дежурных щита управления, зарплату предлагали — 170 рублей, в то время как на «материке» инженеры получали порядка 120.
— И хотя меня тянуло в спорт, а именно – в баскетбол, я к отцу прислушался, пошел разузнать, как же мне устроиться на ТЭЦ. Признаюсь, немаловажную роль сыграло и то, что команда «Энергетик», собранная на ТЭЦ, отлично показывала себя и в баскетболе, и в волейболе. Рассказали мне, что к чему и отправили на обед подумать. Я шел от станции по нынешнему трубопроводу холодной воды (тогда это была еще конструкция из бочек, которую соорудили японцы), к другу, отец которого в «Магаданэнерго» трудился замом главного инженера, — делится Валентин Треумов. – А он возьми и угости меня свежим огурцом, да таким хрустящим, душистым! Тогда в городе овощей толком не видели, а у ТЭЦ были свои теплицы. Кто ж откажется от такого соблазна?

Бесконечные лестницы ТЭЦ

Так и было решено: спорт – хобби, а энергетика – дело жизни. Валентин, ему тогда было всего 17, в тот же год поступил на заочку во Всесоюзный заочный политехнический институт на инженера-электрика электростанции. Учился и параллельно познавал тонкости работы энергетиков. На его глазах возвели вторую, а потом и третью очередь Магаданской ТЭЦ, переориентировали оборудование на кузнецкий уголь, отказавшись от идеи использовать молодой ланковский из-за его высокой зольности и низкой калорийности.
«В 1970-х годах при его непосредственном участии осуществлен монтаж и пуск оборудования высокого давления, первого в Магаданской области. Активный рационализатор, Валентин Борисович разработал и внедрил ряд мероприятий по новой технике, которые позволили существенно повысить производительность оборудования, его экономичность», — такую характеристику специалисту дают на предприятии. Сам же он, как и многие, занятые на производстве, свои заслуги не считает чем-то героическим, для него это – обычные трудовые будни.
Мы продвигаемся дальше по цехам ТЭЦ, проходим магнитный сепаратор, улавливающий металл, подмешивающийся в уголь, барабанные мельницы. Станция – это бесконечная череда спусков и подъемов, крутых лестниц с уклоном чуть ли не под 90°. Неудивительно, что большинство энергетиков, как и сам Треумов — спортсмены!

32-метровый чайник

Мимо оборудования части среднего давления подходим к высокому. Мощность котлов, установленных здесь и достигающих по высоте несколько этажей (32 метра) составляет 160 и 220 т угля в час. Это самое сердце теплостанции, горячее, будто бы пульсирующее. За шумом агрегатов не слышно голосов рабочих, которые понимают друг друга с полуслова, жеста.
— Котлы эти – все равно, что большие чайники, — поясняет начальник смены, — внутри у них U-образные трубочки. С одной стороны – факел, и там специально подготовленная химцехом вода нагревается сильнее, из-за разницы в удельном весе начинается ее движение – та, что горячее и, соответственно, легче поднимается вверх. Возникает естественная циркуляция. Вверху вода превращается в пар, который тоже при повышении градусов становится легче. Часть его поступает на турбину, вращает ее, вырабатывая электричество, другая же забирается для того, чтобы нагреть батареи и горячую воду.

Во время экскурсии по ТЭЦ у Валентина Борисовича постоянно оживает рация – заступает вечерняя смена. Такие обходы начальнику смены приходится производить нечасто — занимают они не менее часа. Коммуникация между подразделениями поддерживается с помощью связи.
В семье Треумовых Валентин единственный пошел в энергетику. О выборе своем не жалеет, считает, что если бы решил не расставаться с баскетбольным мячом и сделал бы это профессией, вскоре это лишило бы его чувства свободы, которое дает игра.
— Я играю до сих пор и много лет выступал на соревнованиях с «Энергетиком». Так что в спорте свои амбиции удовлетворил. Теперь хочется путешествовать и развиваться в энергетике. Вообще, — добавляет Треумов, — сейчас человеческий фактор снижен – оборудование меняется на все более современное, наше участие в процессах минимизируется. Настолько все отлажено, что места для оптимизации, новаторства практически не остается. Соцсоревнования остались в прошлом! Но людям-то по-прежнему нужны тепло и энергия. Поэтому работы у нас – и трудной, и ответственной, и любимой — всегда будет достаточно.

Галина ЦЫГАНОВА, «Магаданская правда».
  • avatar
  • .
  • +64

16 комментариев

avatar
Вот так случайный огурец решил судьбу человека :)
avatar
Все это заебись, конечно! Но у меня вопрос — название взяли изменив название песни С.Калугина «Станция мертвых сердец»?
  • Veld
  • -3
avatar
Браво, отличный текст!
avatar
Класс, особенно понравилось про установку современного оборудования и минимизацию участия персонала. Я бы хоть бы раз одного журналиста командировал на весь срок ремонта чтобы он посмотрел что там твориться и какими методами ремонтируется оборудование и сами котлы, лом и кувалда вот наше новаторство.
avatar
напиши про это
avatar
Опасно, вычислят и в котле сожгут или на мельнице перемелят, или заставят на ней работать ( будешь потом всю жизнь шары грузить или броню ставить)
avatar
хосспыдя, под левым аакаунтом сделай
avatar
А что тебя удивляет? Он же говорит о ремонте. Какая автоматизация ремонта труб и транспортёров может быть? Лом и кувалда.
avatar

avatar
Мне как-то показывали видяйку торжественного запуска котлов на зиму.
Это обычно бывает так: «Начальник в белой каске приказывает ЗАПУСТИТЬ. Сотрудник в желтой каске нажимает на кнопку, загорается какая-то лампочка.»

Там были факела из газет, ведра соляры, мат-перемат, рабочий в грязном, который лезет в топку…
avatar
Так. Тебе шашечки или ехать? :) Ыыыы.
avatar
оно так всегда и бывает :)
avatar
— Старожилы помнят, что тогда вся дорога от морпорта до Речной была покрыта слоем черной как смоль пыли – нерюнгринский уголь по фракции был почти что порох. Жители его собирали, использовали для печей в домах, — улыбается Треумов.
что-то я не понимаю этого предложения
avatar
Люди, которые очень много проработали на МТЭЦ, помнят, как дорога по маршруту улиц Нагаевская-Портовая-Транспортная-Речная была покрыта черной пылью — это был уголь, добывающийся вблизи города Нерюнгри(респ. Якутия) очень маленькими камушками, как песок или пыль. Местные с Шанхая собирали его прям с дорог и топили ими печи.
avatar
Как уголь с Якутии попал в морпорт?
avatar
поездами аэрофлота)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.