+339.09

Полвека «Магаданэнерго»

20 июня «Магаданэнерго» исполнилось 50 лет. Все это время компания росла и развивалась, стремилась к новым рекордам и достижениям. Энергетики, работающие в суровом краю, где годовой перепад температур достигает 100 °С, любят удивлять гостей любопытными фактами. Например, если протянуть все ЛЭП «Магаданэнерго» в одну прямую линию, то ее длина превысит 6,6 тыс. км — этого хватит, чтобы соединить столицу Колымы и Москву. Не знали? В истории компании-юбиляра много интересного. Убедитесь сами.

Первые электростанции на Колыме и Чукотке появились в начале 1930-х годов. Энергии крошечных локомобилей хватало лишь для освещения домов. Чуть позже стали строить более мощные электростанции, питавшие промышленные мастерские и строительные площадки.



Когда Северо-Восток превратился в главную золотую жилу страны, стало очевидно, что наращивать объем добычи драгметаллов без использования энергии попросту невозможно. Электростанции вырастали одна за другой вблизи приисков и рудников — за пять лет было возведено 66 энергообъектов суммарной мощностью 5170 кВт.



При этом говорить о системном подходе не приходилось: станции работали изолированно друг от друга. В те годы с трудом верилось в возможность соединить их линиями электропередачи, ведь во всем мире еще не было опыта строительства ЛЭП на вечной мерзлоте и при полном бездорожье.



Чтобы избежать дефицита


В 1947 году в регионе образовали пять энергокомбинатов — каждый из них имел свою электростанцию и сети, представляя собой энергосистему в миниатюре. Работали они изолированно друг от друга. Тогда никто не думал ни о создании резервов мощности, ни о возможности перераспределения энергии.



Мощности не хватало. Поэтому в 1950–60-е годы были построены три станции — Магаданская ТЭЦ, Аркагалинская и Эгвекинотская ГРЭС, которые до сих пор в строю. В 1960-е годы Аркагалинская ГРЭС и Магаданская ТЭЦ работали на предельных нагрузках, но в регионе все равно наблюдался острый дефицит энергии.





Вместе мы можем больше


В 1966 году было создано районное энергетическое управление «Магаданэнерго», которое объединило разрозненные электростанции и электрические сети Колымы и Чукотки. Предприятие получило «в наследство» технически отсталое, изношенное оборудование, а потому ему предстояло вывести отрасль на принципиально новый уровень: не просто усовершенствовать станции, а увеличить мощности, создать для них необходимую инфраструктуру.Именно с момента создания РЭУ «Магаданэнерго» энергетическая отрасль богатого ресурсами региона стала развиваться планомерно, с учетом потребностей территории.


На начальном этапе своего существования «Магаданэнерго» занималось вводом в эксплуатацию первой плавающей газотурбинной электростанции «Северное сияние — 01», участвовало в запуске первой в Советском Союзе заполярной атомной станции в поселке Билибино.



В 1970-х годах Аркагалинская ГРЭС и Магаданская ТЭЦ были расширены, что дало региону дополнительные мощности. Большое внимание уделялось и развитию сетевой инфраструктуры: строились новые подстанции и линии электропередачи 220 кВ, реконструировались имеющиеся. Все это способствовало укреплению энергосистемы региона. Развивать ее «Магаданэнерго» продолжает и сегодня.

Даешь стране золота!


Перспективные планы по развитию энергосистемы компания строит прежде всего с учетом прогнозов социально-экономического развития Магаданской области. Этот регион остается главной «кладовой» России по запасам золота, серебра, олова, меди и других полезных ископаемых, а освоение новых месторождений требует соответствующей инфраструктуры. Так появился очень важный для региона проект «Кольцо 220 кВ», предусматривающий строительство нескольких ЛЭП и подстанции 220 кВ, необходимых для освоения месторождений Яно-Колымской золоторудной провинции, где сосредоточены значительные запасы золота. Другой проект даст возможность добывать до 3 млн т угля в год в Омсукчанском районе.

Перспективные планы «Магаданэнерго» также касаются организации энергоснабжения Ороёкской металлогенической зоны (медь, серебро, свинец, цинк) и Шаманихо-Столбовского рудно-россыпного района (золото).


Отсутствие электросетевой инфраструктуры тормозит промышленное освоение этих богатых территорий. Кроме того, в будущем компании будет необходимо обеспечить централизованное электроснабжение Северо-Эвенского района, где тоже сосредоточены значительные запасы драгметалла. Еще один энергопроект даст возможность в больших объемах – до 3 млн. тонн в год — добывать уголь в Омсукчанском районе. И это далеко не все планы «Магаданэнерго».



Важной задачей энергокомпании по-прежнему остается надежное энергоснабжение потребителей. В суровом краю это не просто вопрос комфорта — от стабильной работы компании зависит жизнь северян. А главная ценность «Магаданэнерго», конечно же, коллектив — профессиональный, целеустремленный, ответственный. Успехи и трудности спаяли почти 4 тыс. человек в крепкую и слаженную команду, которая готова справляться с любыми задачами.
  • avatar
  • .
  • +91

5 комментариев

avatar
Расскажите пожалуйста историю баз отдыха «Черный Ключ» и «Энергетик». как возникли, как использовались, что ними сейчас.
avatar
Собственно могу только на последний вопрос ответить (по той информации что есть у меня) — обе базы отдыха работают: «Энергетик» и зимой (отдых + прокат лыж) и летом (детский лагерь), «Черный ключ» только летом.
avatar
вы сделали хорошую статью про историю Магаданэнерго, и не знаете про эти базы.
спросите у руководства, они, эти базы, на балансе предприятия?
avatar
Советую посмотреть кто автор этой статьи и все вопросы отпадут.
avatar
хорошие фотки
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.