Беспилотники КНДР прилетели в Сеул

Военные Южной Кореи выпустили около 100 снарядов по беспилотным летательным аппаратам КНДР, но они не достигли цели. По данным Минобороны страны, на которое ссылаются местные СМИ, границу пересекли пять северокорейских беспилотников, один из которых долетел до столицы.

В Южной Корее разбился штурмовик КА-1, пытавшийся перехватить зашедшие в воздушное пространство страны дроны из КНДР. Об этом сообщает южнокорейское агентство Newsis.

По данным военных, штурмовик взлетел с авиабазы в Вонджу в 11:39 по местному времени (5:39 по московскому), но потерпел крушение. Причины крушения пока неизвестны. Как поясняет агентство Yonhap, самолет должен был поддерживать операцию против северокорейских беспилотников.

Два пилота самолета катапультировались — их госпитализировали, подробности об их состоянии не сообщаются.

Северокорейские беспилотники утром 26 декабря пересекли межкорейскую границу, в ответ Сеул поднял в воздух истребители и боевые вертолеты. Но помогло слабо — один из беспилотников упал в 30 км от дворца президента Южной Кореи. По данным военных, дрон не нес на себе никакого вооружения.

Самое смешное, что, насколько я могу судить по фотографиям обломков БПЛА — это российские системы «Строй-П» с беспилотником «Пчела», древние, как дерьмо мамонта — их разработали и выпустили еще в СССР. В начале 90-х несколько кмплектов этой системы Россия продала в КНДР — и северные корейцы их успешно эксплуатировали.

Как я понимаю, к нынешнему времени корейцы модернизировали начинку этих аппаратов — но узнаваемый облик их планера, разработанного в КБ Яковлева, остался неизменным.

Впрочем, у КНДР есть и самостоятельно разработанные БПЛА. Их они тоже запускают над Южной Кореей. На фото в заголовке — один из таких БПЛА.

А вот вам занимательное видео того, как украинские зенитчики пытаются сбить российский БПЛА:

Одна из ракет прошла мимо беспилотника, вторая взорвалась — но промах был значительный, беспилотник продолжил полет как ни в чем не бывало. Трудно сбить такую цель — он же мелкий, ЭПР очень маленькая, на радаре его почти не видно, приходится наводить ракету, пользуясь оптическим каналом (телевизионным визиром) — а там точность хреновейшая, и главное — проблема своевременного подрыва никуда не девается, бортовой радиовзрыватель ракеты срабатывает ненадежно из-за малой ЭПР. Из-за этого российские ракеты перешли на лазерные взрыватели, кстати.

 
Источник материала
  • avatar
  • .
  • +16

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.