Хитрость Молдавии по невозвращению долгов за российский газ больше не работает

Политики Молдавии привыкли, что стремление в Европу им обеспечивает финансирование из России и надеялись на сохранение этой схемы. Как только возникала необходимость заключить договор по газу и получить скидку, в Молдавии демонстрировали «укрепление отношений» с Россией, которое выражалось в обещаниях, но не в конкретных делах.

В «Газпроме» устали от таких отношений, когда Молдавия потребляет российский газ и не платит за него, мало того, создаёт юридические трудности для получения долга. В Молдавии почувствовали неладное, когда произошёл сбой прежней схемы и на очередных переговорах вдруг получили от российской компании рекомендацию оплатить весь долг.

Того, что «Газпром» заставит платить долги — в Молдавии явно не ожидали, планируя в очередной раз получить скидки и понимание. Молдавия стремится в Европу и ей срочно нужны финансовые инвестиции из России, Европа ведь совсем ничего не даёт. Однако вместо скидок и маленькой цены на газ — Молдавии предложили покупать газ по 709 долларов за тысячу кубометров, что вызвало недовольство.

Может быть «стремление в Европу» нужно оплатить за счёт самой Европы, по примеру Украины? В таком случае необходимо разорвать выгодные торгово-экономические отношения с Россией и причинить своей экономике огромные убытки. Закрытие последних очагов производства по примеру Украины, стало бы для Молдавии отличным стимулом на этом непростом пути в Европу.

В общей сложности Молдавия потребляет примерно 3 млрд. кубометров газа в год и задолженность перед «Газпромом» составляет чуть более 700 млн. долларов, а было намного меньше, выплаты задерживаются уже очень давно. Так какую же именно скидку хотели в Молдавии? Предприятия работали и получали прибыль, а почему «Газпром» не получил свои финансы?

Гражданка Румынии и по совместительству президент Молдавии Санду участвовала во всяких форумах против России, высказывалась о скором отказе от российского газа, ну так может тогда пусть заплатит за уже потреблённый газ? В России устали годами ждать и пора бы уже признать за чей счёт Молдавия формирует свою экономику, зачем же тогда стремиться в Европу, если Европа ничего не даёт?

Как только молдавская промышленность перестала получать дешёвый газ из России — моментально начались сложности и значительно увеличилась себестоимость производства. Из-за сильно увеличенной европейскими биржевыми перекупщиками цены на газ, экономика Молдавии оказалась в сложном положении и не имеет финансовой поддержки от государства.

Хитрость молдавских политиков, когда они за российский счёт строят своё благосостояние и «идут в Европу» — больше не работает, в России категорически отказывается субсидировать молдавскую экономику.

Видимо пришло время платить по долгам и Молдавия должна открыть свой рынок и сделать огромные преференции для российских товаров, тогда в России ещё подумают о том давать скидку, или не давать, это ведь чистая экономика.

https://zen.yandex.ru/media/dr...

  • avatar
  • .
  • +29

1 комментарий

avatar
Государственная компания Молдавии Energocom 25 октября подписала контракт с польской компанией PGNiG. В рамках договоренностей в Молдовию поставят 1 млн куб м природного газа.

Отмечается, что Молдавия впервые закупила газ не из России. Для граждан страны тариф на газ останется неизменным.

«Это первая покупка газа из альтернативных источников в истории Республики Молдова. На объявленном тендере Energocom получил 7 предложений. Пробная закупка проводится для проверки возможности импорта газа из альтернативных источников и для уравновешивания низкого давления в системе подачи природного газа», — говорится в сообщении, опубликованном пресс-службой правительства Молдавии.

Премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица не стала называть точную цену за газ, купленный у Польши, ссылаясь на коммерческую тайну, уточняет «Газета.Ru».

В правительстве добавили, что Молдавия продолжает вести переговоры с «Газпромом» о подписании долгосрочного договора о поставках природного газа.

Российско-молдавские переговоры по газу с участием вице-премьера РФ Дмитрия Козака проходили в течение двух дней и завершились в пятницу, 22 октября, безрезультатно. Российская сторона предложила скидку в размере 25%. Условием для ее получения было обещание Молдавии в течение трех лет вернуть накопившийся за предыдущие годы долг — около $700 млн. Кишинев же, ссылаясь на отсутствие необходимых средств, настаивал на снижении цены на 50%.

В тот же день в Молдавии был объявлен режим ЧП сроком на 30 дней, в связи с кризисом в энергетической сфере. Газовый контракт между Молдавией и «Газпромом» истек 30 сентября, его временно продлили на октябрь.

25 октября вице-премьер, министр инфраструктуры Молдавии Андрей Спыну заявил, что республика намерена инициировать независимый аудит исторических долгов перед «Газпромом», прежде чем признавать обязательства по ним.

В тот же день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что российский лидер Владимир Путин не планирует контактов с молдавской стороной по теме поставок газа. Тем не менее, по его словам, продолжать диалог надо.

Молдавская сторона продолжит переговоры с «Газпромом» о поставках газа в Санкт-Петербурге 27 октября. Отмечалось, что переговоры проходят сложно, однако власти страны намерены подписать долгосрочный контракт с российской компанией.
Источник
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.