"Америка с нами"

Госдеп посоветовал своим афганским «партнёрам» самостоятельно бежать из страны.

Афганцы, которые намерены прибыть в Соединенные Штаты в качестве беженцев, должны самостоятельно покинуть Афганистан. Об этом заявила в понедельник на специальном телефонном брифинге представитель Госдепартамента высокого ранга, передает ТАСС.


«К сожалению, мы не ожидаем, что будем их [заявителей] перемещать [из Афганистана], но мы продолжим изучать варианты защиты тех, кто работал с нами», – сказала она.

Госдепартамент объявил в понедельник, что новые категории граждан Афганистана, сотрудничавших с американскими правительством и организациями, получили право уехать в США в качестве беженцев из-за «возросшего уровня насилия» со стороны радикального движения «Талибан» (запрещено в России). Программа касается тех, кто не может претендовать на получение специальной иммигрантской визы из-за несоответствия квалификации или стажа работы.

«Афганцам необходимо быть за пределами Афганистана, чтобы начать процесс [подачи заявки]. В настоящее время мы не ожидаем перемещения заявителей программы. <...> Мы продолжим изучать ситуацию на земле», – добавила представитель ведомства. «Да, на самих заявителях лежит ответственность за выезд из Афганистана», – подтвердила она, отвечая на соответствующий вопрос.

14 апреля президент США Джо Байден объявил о своем решении завершить операцию в Афганистане, ставшую самой продолжительной зарубежной военной кампанией в американской истории. На этом фоне в исламской республике наблюдается ухудшение ситуации в области безопасности, связанное с тем, что боевики движения «Талибан» наращивают темпы наступления на ряде направлений.

alternatio.org/events/all/item/93613-gosdep-posovetoval-svoim-afganskim-partnyoram-samostoyatelno-bezhat-iz-strany
  • avatar
  • .
  • +16

1 комментарий

avatar
Вот такой вот союзник. Только на чужих ошибках никто не учится и будут по прежнему им под хвост смотреть.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.