Прекрасное Бали и голод

Тревожные вести приходят из разных уголков мира: эпидемия вызвала экономический кризис, а кризис начинает уже кое-где вызывать голод. Страдают даже те страны и регионы, которые у нас считаются райскими уголками — потому что в них перестали ездить туристы с деньгами, все эти любительницы хэштегов #прекрасно*бали.

Массовый голод, охвативший восточные территории индонезийского острова Бали, начал усиливаться из-за пандемии коронавируса. Об этом со ссылкой на статистические данные сообщает Al-Jazeera. По информации телеканала, ввиду резкого снижения туристического потока в регион, обусловленного ограничительными мерами на фоне COVID-19, проблема недоедания в настоящий момент также распространилась даже на городские районы.

В частности, особенно резкий рост числа голодающих зафиксирован в округе Карангасем, где местные жители существовали на средства родственников, работавших в сфере услуг в других частях острова.

Известно, что на туризм приходилось около 60 процентов ВВП острова. При этом в августе текущего года уровень безработицы вырос до 5,6 процента, а также было потеряно 105 тысяч рабочих мест.

Вдобавок на Бали наблюдается увеличение числа «ковид-бедняков» — людей, имевших небольшой достаток, но из-за пандемии потерявших возможность зарабатывать даже на пропитание.

«Это люди среднего класса, которые ранее имели работу, они могут выглядеть нормально, потому что у них новая обувь или мотоцикл, но на самом деле они тоже бедствуют», — пояснил руководитель проекта благотворительной организации Scholars of Sustenance Foundation Bali диджей Дентон (DJ Denton), подчеркнув, что речь идет о появлении нового класса людей на острове.

Вот оно что, оказывается — «средний класс» на Бали это когда у тебя есть новые ботинки или китайский мопед. А потом бац — и уже нет денег даже на лепешку из батата. Как говорится — богатые тоже плачут, когда перестают быть богатыми, ахахаха.

Вот что бывает, когда экономика сидит на игле, в данном случае туристической. И, кстати, это хороший повод задуматься самим туристам, любителям хэштегов: не произойдёт ли с ними чего-нибудь неожиданного, пока они будут расслабляться среди голодных людей?

 
Материал: olegmakarenko.ru/2015437.html
  • avatar
  • .
  • +17

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.