Областная Дума: Дефицитный бюджет, прожиточный минимум пенсионера, инвестиции в Колыму



Второе заседание Магаданской областной Думы провели депутаты седьмого созыва. Парламентарии рассмотрели 27 проектов закона, 15 проектов поставновления. В главном — принятие бюджета на 2021 год в первом чтении, который станет дефицитным, но сохранит социальную направленность; повышение прожиточного минимума пенсионера, финансирование в основном пойдет из федерального бюджета; новые правила инвестиций для недропользователей, которые работают на территории Колымы; и новые условия для образования детей с ограниченнными воможностями здоровья/

Бюджет

В первом чтении парламентарии приняли бюджет на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов. Доходы бюджета на 2021 год составят около 37,7 млрд, на 2022 год — около 37 млрд, на 2023 — около 34,2 млрд рублей; расходы — около 38,5 млрд, 37,5 млрд и 35 млрд рублей, соответственно. Ожидается, что налоговые доходы будут сформированы преимущественно за счет налога на доходы физических лиц (свыше 8,5 млрд рублей в 2021 году), налога на прибыль организаций (более 7,8 млрд рублей), налога на добычу полезных ископаемых (около 4,3 млрд рублей).

В бюджете предусмотрено повышение оплаты труда отдельных категорий работников с 1 октября 2022 и 2023 годов на прогнозный уровень инфляции (4,0%), ежегодная индексация с 1 февраля публичных нормативных обязательств, исходя из индекса роста потребительских цен (3,7%), ежегодная индексация с 1 сентября стипендиального фонда для студентов государственных образовательных учреждений профессионального образования, аспирантов, докторантов, интернов и ординаторов на прогнозный уровень инфляции (3,7%), рост расходов на реализацию государственных гарантий на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования, обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (более 183 млн рублей, что выше уровня 2020 года на 90,7 млн рублей).

Расходы на реализацию государственных программ Магаданской области составляют в 2021 году более 37,4 млрд рублей — 97,2% от общего объема расходов, в 2022 году — 35,5 млрд (96,9%), в 2023 году — свыше 32 млрд (95,3%). На 2021 год планируется реализация 35 государственных программ Магаданской области и 1 ведомственной программы.

— Губернатор Магаданской области Сергей Носов: Был рассмотрен большой пакет законов, которые касаются бюджета Магаданской области. В течение всего года происходят изменения, в том числе в вопросах финансирования развития Магаданской области. Только в декабре мы ждем поступления около 2 млрд рублей на проекты и социальные программы, которые реализуют на Колыме. Мы знаем, что бюджет дефицитный на данный момент, и мы его принимаем таким.

Мы с вами на финишной прямой, думаю, что мы нормально закончим год, кто бы что ни говорил. Деньги любят тишину и счёт.

Программу следующего года мы будем обсуждать конкретно. Самой сложной работой будет выполнение задач, которые поставил Президент РФ и Председатель Правительства РФ. Как это сделать? Готовиться надо сейчас!

— Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов: Бюджет сохраняет социальную основу, потому что больший объем финансовых средств пойдет на социально-бюджетную сферу — образование, здравоохранение, культуру, спорт, строительство социальных объектов.

Особенность бюджета в другом. Несколько лет бюджет был бездефицитным. Казна 2020-го по факту исполнения будет дефицитный, и мы сразу закладываем дефицит бюджета, он будет составлять порядка 3%. Надо будет очень активно работать со сборами налоговых платежей в доходы бюджета, неналоговых платежей и выполнять все программы. Мы предусмотрели повышение заработной платы, повышение стипендиального фонда и социальные выплаты, которые будут индексированы.

Конечно, хотелось, чтобы у нас были еще и хорошие возможности в бюджете на развитие: капитальное строительство, жилищное строительство, модернизация инфраструктуры муниципальных округов. Но для этого есть и другие возможности — национальные проекты. Территория, несмотря на сложности, развивается, есть четко выстроенные планы.

— Член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Петр Голубовский: Бюджет — это деньги, а деньги — кровь экономики. Куда деньги пойдут, и определит судьбу территории. Со своими коллегами мы поставили главную задачу — закрепление людей на территории. Бюджет немного дефицитный, но губернатор территории заверил, что ведется работа с федеральными органами власти, чтобы социальные параметры бюджета не пострадали, и необходимое финансирование из Москвы было получено. Есть повод для осторожного оптимизма. Рука-Лицо

Прожиточный минимум пенсионера

Величина прожиточного минимума пенсионера в Магаданской области в целях установления региональной социальной доплаты к пенсии на 2021 год составит 17 560 рублей (16 309 в 2020-м). По сведениям Пенсионного фонда России, средний размер материального обеспечения пенсионеров, доход которых меньше прогнозного прожиточного минимума, в 2021 году составит 12 531 рубль, их численность — 5 164 человека. Средний размер доплаты к пенсии составит 5 029 рублей.

На выплату потребуется более 311,6 млн рублей, из них: 35,5 млн рублей — средства областного бюджета и около 283,6 млн рублей — субсидия из федерального бюджета. Объем дополнительных расходов из средств областного бюджета в 2021 составит 14,1 млн рублей.

— Руководитель фракции «Коммунистическая партия Российской Федерации» Сергей Гончаренко: На данный момент прожиточный минимум пенсионера составляет 16 309 рублей, со следующего года — 17 560 рублей. Все пенсионеры, у которых выплаты меньше этого уровня, будут получать социальную доплату. Депутатский корпус проголосовал единогласно за это предложение, несмотря на то, что необходимы дополнительные расходы из бюджета.

Образование для детей-инвалидов

Сейчас на территории Магаданской области работают 3 государственные организации для детей с тяжелыми нарушениями речи, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с задержкой психического развития, с умственной отсталостью, с расстройствами аутистического спектра, со сложными дефектами. При этом на Колыме нет отдельных образовательных организаций для глухих, слабослышащих, позднооглохших, слепых, слабовидящих детей. Создание таких учреждений в регионе экономически не выгодно, ввиду отсутствия кадров для работы с такой группой детей, а также небольшим количеством детей-инвалидов. Поэтому дети обучаются за пределами Магаданской области. В 2020-2021 учебном году за пределами Магаданской области в отдельных государственных организациях обучается всего 4 ребенка-инвалида.

— Первый заместитель председателя Магаданской областной Думы на профессиональной постоянной основе Андрей Зыков: Данный законопроект был рассмотрен, чтобы привести его в соответствие с федеральным законопроектом. Речь идет о том, что на территории области есть дети с ограниченными возможностями здоровья, которым не могут быть предоставлены специальные образовательные услуги. Речь идет всего о четверых детях, которые страдают тугоухостью. Эти дети смогут получать образование за пределами Магаданской области, в учреждениях, которые имеют лицензию и допуск для работы с такими детьми.

Это не значит, что все желающие поедут куда-то учиться. В регионе созданы беспрецедентные условия для образования детей с ограниченными возможностями здоровья.

Региональные инвестиционные проекты

Депутаты сегодня повысили в десятикратном размере минимальные объемы капитальных вложений, определяющих сумму финансирования регионального инвестиционного проекта (РИП), целью которых является производство товаров в результате добычи драгоценных металлов (золота, серебра и металлов платиновой группы):

— с 50 до 500 млн рублей при условии осуществления капитальных вложений в срок до 3 лет со дня включения организации в реестр участников РИП;

— с 500 млн до 5 млрд рублей при условии осуществления капитальных вложений в срок до 5 лет со дня включения организации в реестр участников РИП.

Кроме того, предусматриваются дополнительные требования к потенциальному участнику регионального инвестиционного проекта, такие как:

— производство товаров на новых производственных мощностях, приобретенных или созданных после включения организации в реестр участников региональных проектов;

— производство без использования основных средств, учитывавшихся на балансе организации и использовавшихся в производственной деятельности организации до ее включения в реестр участников региональных инвестиционных проектов;

— исключение из объема капитальных вложений в региональный инвестиционный проект затрат на машины, оборудование, транспортные средства и иное амортизируемое имущество, полученные участником РИП в качестве взноса в уставный капитал, либо вследствие реорганизации другого юридического лица, зарегистрированного на территории Магаданской области.

— Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов: Мы сегодня не дополучаем в доходы бюджета порядка 2,7 млрд рублей от тех основных недропользователей, которые добывают золото на нашей территории, потому что им предоставлен некий режим преференций — льготных налогов.

На заседании мы приняли пакетом три проекта закона, которые более четко устанавливают взаимоотношения налоговой на нашей территории для таких крупных недропользователей. Законы определяют те налоговые ставки, которые действовали и будут действовать с 1 января 2021 года. При этом большой объем отчислений будет зачисляться в доходы бюджета Колымы. А участниками региональных инвестпроектов, получателями очень существенных льгот, будут только те недропользователи, которые в рамках инвестиций будут вкладывать 500 млн рублей и более на развитие своих производственных программ здесь, на территории Магаданской области.

Это привлечет крупных недропользователей, которые стабильно будут работать в регионе, которые будут способны вкладывать денежные средства в дальнейшую модернизацию своих предприятий, и в привлечение рабочей силы — жителей Магаданской области.
  • avatar
  • .
  • -15

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.