Как потрепала жизнь бедного Романа Абрамовича всего за месяц

Сказ о том, как преуспевающий и перспективный олигарх вступил в черную полосу своей жизни.

55-летний владелец самолетов и пароходов входил в 2022 год гордо, с высоко поднятым кошельком. Роман Аркадьевич числился в десятке богатейших людей Великобритании (хотя официально имел российское и израильское гражданства). Казалось бы, что может пойти не так?

Как потрепала жизнь бедного Романа Абрамовича всего за месяц

1. Подвиг паспортиста

Бедлам начался с мелочи. Абрамович решил сделать то, чего у него не вышло в России и Британии, — стать богатейшим человеком страны. В качестве такой страны он выбрал Португалию.

Перед Новым годом все возможные СМИ сообщили, что уважаемый олигарх получил португальское гражданство слегка извращенным способом. Он оказался потомком сефардских евреев, изгнанных из Португалии в Средние века, а это хорошее основание для получения гражданства. Волшебным образом на руках у Абрамовича оказалась бумажка с подтверждением столь дивного факта.

Общественность слегка изумилась, и органам юстиции Португалии пришлось нехотя провести проверку правомочности столь стремительного получения гражданства. Долгое время новостей не было слышно, однако 11 марта 2022 года стало известно, что по делу был произведен ряд обысков.

И как вишенка на торте — сотрудники уголовного розыска задержали лидера еврейской общины раввина Даниэля Литвака по подозрению в незаконной выдаче злополучного документа. Поговаривают, что Литвак собирался покинуть страну через аэропорт в Порту. Был ли при нем чемодан с деньгами — не сообщалось.

Расследование все еще продолжается, над Абрамовичем висит угроза, что у него отберут португальский паспорт. Впрочем, теперь это уже самая маленькая из проблем олигарха.

2. Оле-оле, «Челси» — вперед, а Абрамович — не вперед!

В июне 2003 года Абрамович прикупил на сдачу от мороженого среднеуспешный лондонский клуб «Челси», и это стало самой удачной покупкой за всю историю российского олигархата.

В 2022 году, через два дня после начала спецоперации, Роман Аркадьевич почувствовал, что направление ветра изменилось. Он предпринял попытку спасти подконтрольный футбольный клуб от санкций — ушел с поста генерального менеджера и передал «Челси» под управление клубного фонда. И тотчас объявил, что собирается продать клуб как можно быстрее, цена вопроса — полтора-два миллиарда фунтов. Вырученные средства обещалось передать пострадавшим на Украине.

Клуб пока не купили, и он теперь пребывает в подвешенном состоянии. Дисквалификация «Челси» с турнира АПЛ (такие угрозы озвучивались) пока не последовала, команда продолжает играть под особым лицензионным контролем до 31 мая. А там поглядим.

«Челси» — временно или нет — лишился права на трансферы и продление контрактов, а также не может продавать билеты. Возникли терки со спонсорами.

Как потрепала жизнь бедного Романа Абрамовича всего за месяц

Лондон, Англия, 13 марта 2022 года. Матч Премьер-лиги на «Стэмфорд Бридж»

3. Грабь награбленное!

В середине марта против Абрамовича были введены санкции Великобритании и стран ЕС — на том основании, что товарищ слишком близок к Кремлю (примерно так и формулировалось, мы ничего не выдумываем).

Его счета заморозили, запретили въезд куда только возможно, а особое внимание уделили тем предприятиям олигарха, которые могут поставлять сырье и продукцию для российского ВПК. 21 марта появились сообщения, что яхты Абрамовича держат курс на Турцию, где они могут пересидеть тяжелые времена, не боясь ареста. Точнее, боясь, но не так сильно.

Параллельно бизнесмен в срочном порядке принял решение продать свою лондонскую недвижимость.

Аналитики посчитали, что капитал Абрамовича с начала года уменьшился на 2,6 миллиарда. Теперь его состояние оценивают в 15,4 миллиарда. Это прям нищета, коварный Запад ударил по самым незащищенным слоям населения.

Как потрепала жизнь бедного Романа Абрамовича всего за месяц

4. Спасение утопающего — дело рук самого утопающего

Абрамович придумал хитрый ход конем, чтобы ослабить санкции. Бизнесмен высказал готовность стать посредником в переговорах между Кремлем и Украиной. Это и в самом деле сработало. США так и не включили олигарха в свой санкционный список благодаря персональному обращению Владимира Зеленского. Британия тоже пошла на небольшие уступки.

И все же говорить о победе преждевременно, всемирный мегамозг генератора санкций пристально следит за каждым шагом Романа Аркадьевича и готов в любой непонятной ситуации прицельно бить по нему молниями.

Как потрепала жизнь бедного Романа Абрамовича всего за месяц

Роман Абрамович (слева) на мирных переговорах между делегациями России и Украины в Стамбуле. Турция, 29 марта 2022 года

5. Всемирная история отравлений

Абрамович не подвел; 3 и 4 марта его и впрямь видели на русско-украинских переговорах. После этого тот ненадолго пропал из поля зрения.

Что произошло — крайне темная история. Сообщалось, что Абрамович был отравлен, временно утратил зрение и заработал сильное воспаление кожи. Кто, где и как его отравил — тайна за семью печатями. Даже американские эксперты разошлись во мнениях и в какой-то момент списали все на «факторы окружающей среды».

Поговаривают, что отравление могло быть предупреждением, чтобы Абрамович не совал нос не в свои дела. Другие СМИ добавляли, что олигарх передал президенту России записку от Зеленского, на содержание которой президент отреагировал крайне гневно.

Позже последовало опровержение факта отравления, из обновленной сводки следовало, что здоровье Романа в полном порядке. Он и впрямь был замечен на новом этапе переговоров и выглядел вполне бодро.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +16

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.