В новогодние праздники колымчане смогут наблюдать парад планет

Он продлится с 25 декабря 2021 года по 7 января 2022 года

До 7 января 2022 года земляне смогут наблюдать на вечернем небе парад планет, сообщается на сайте Московского планетария.

— В предновогодние и новогодние вечера сложатся уникальные условия, когда за вечер можно увидеть сразу все планеты, кроме Марса (Марс наблюдается на утреннем небе). Новогодний парад можно будет наблюдать зимними ясными вечерами с 25 декабря 2021 года по 7 января 2022 года, — говорится в сообщении.

Лучшее время для наблюдений, по мнению специалистов, с 16.00 до 18.00 по московскому времени или с 0.00 до 2.00 по местному.

— В этот период все светила находятся низко на юго-западе и постепенно уходят за горизонт. После 18.00 скрывается за горизонтом Венера, к 19.00 — Сатурн, а после 20.30 — Юпитер. Нептун можно наблюдать до полуночи, а Уран — всю ночь, правда, только в телескопы, — сообщают в планетарии.

Парад планат — астрономическое явление, при котором некоторое количество планет Солнечной системы оказывается на одной прямой от Солнца с разбросом в 20-30 градусов. При этом они находятся более или менее близко друг к другу на небесной сфере.

источник

  • нет
  • avatar
  • .
  • +8

Больше в разделе

1 комментарий

avatar
Мы уже смотрели на прошлой неделе: Сатурн, Юпитер и Венера на Юго-Западе — прям выходишь вечером курить на работе и видно.
  • djd
  • -1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.