Правда ли, что астрономы поймали радиосигнал от экзопланеты?

Заголовки мировых СМИ пестрят новостью о том, что астрономам удалось поймать радиосигнал, исходящий от далекой экзопланеты. Позволю себе огорчить читателя – об обнаружении инопланетной разумной жизни речь, скорее всего, не идет. Тем не менее, сигнал, который удалось поймать ученым, в будущем поможет исследователям отточить навыки поиска разумных существ, заселяющих далекие миры. В конце концов в нашем бесконечном стремлении понять Вселенную и ответить, наконец, на вопрос Нобелевского лауреата Энрико Ферми «где все?», драгоценные маленькие всплески данных могут оказаться невероятно полезными.

Выдающийся астроном и популяризатор науки Карл Саган считал радиоастрономию наиболее вероятным способом обнаружения разумной жизни за пределами Земли. Теперь же, в ходе нового исследования, астрономы зафиксировали таинственный радиосигнал, исходящий из звездной системы Проксимы Центавра, в которой находится так называемый горячий Юпитер – газовый гигант, расположенный невероятно близко к своему солнцу.

Дразнящий радиосигнал, похоже, исходит от Проксимы Центавра, ближайшей к Солнцу звезды.

Кто ищет инопланетян?

Несмотря на то, что поиски «маленьких зеленых человечков» традиционно приписываются поклонникам телеканала РЕН-ТВ и прочим конспиролагам, астрономы подходят к поставленной задаче серьезно. Каждый день, с помощью мощнейших телескопов, они всматриваются в космическую бездну и прислушиваются к звукам, которые испускают небесные тела. На этот раз внимание исследователей привлекло странное излучение радиоволн, исходящее из звездной системы Проксимы Центавра.

Интересно, что сигнал впервые был зафиксирован в апреле и мае 2020 года и длился целых 30 часов. Проведенный анализ, тем не менее, не выявил откуда исходил сигнал. Теперь же астрономы проекта Юрия Мильера Breakthrough Listen обнаружили странные всплески радиоволн с помощью радиотелескопа в обсерватории Паркса в Австралии.

Отмечу, что задача исследователей проекта Мильнера, так же, как и работа астрономов из Института по поиску внеземных цивилизаций SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence), заключается в обнаружении потенциальных «техносигналов» среди неустанного шума радиоволн от оборудования на Земле, природных космических явлений и спутников, вращающихся вокруг планеты. Задача, как это водится, не из легких. В 1997 году охотница за инопланетянами Джилл Тартер обнаружила потенциальный инопланетный сигнал, но позже выяснилось, что его источник – антенна космического аппарата «Сохо», совместной миссии NASA и Европейского Космического Агентства (ESA) по наблюдению за Солнцем.

Сегодня мы не только слушаем космос, но и отправляем радиосигналы, в надежде, что кто-нибудь нам ответит.

Исследователи отмечают, что последний радиосигнал, вероятно, также имеет приземленное происхождение. Сегодня ученые работают над статьей, посвященной этой находке. Полученный сигнал получил название BLC1 и, по-видимому, исходит от Проксимы Центавра – красного карлика, расположенного в 4,2 световых годах от нашей планеты.

Новый «Вау-сигнал»?

В 1977 году в поисках внеземного разума астрономы радиообсерватории Big Ear Radio Observatory в Огайо и исследователи Института SETI обнаружили таинственный сигнал, который получил название Wow. Все потому, что астроном Джерри Эхман написал «Wow!» рядом с полученными данными. В те годы к «Вау» сигналу было приковано внимание мировой общественности, хотя Эхман предостерегал от поспешных выводов. Как оказалось, не зря.

Вау сигнал был зафиксирован 15 августа 1977 года и продолжался 72 секунды.

В 2007 году американский астроном Антонио Парис нашел окончательное объяснение происхождения внеземного сигнала Wow! Два года кропотливой работы в итоге показали, что источником сигнала «Вау» оказалась комета 266P/Christensen или P/2008 Y2. Наблюдать этот космический объект можно было в период с 27 июля по 15 августа 1977 года в окрестности группы звезд Chi созвездия Стрельца.

Исследователи проект Мильнера, существующего с 2015 года, подслушивают миллионы ближайших к Земле звезд в надежде обнаружить случайные или преднамеренные инопланетные передачи. Выдающийся физик-теоретик Стивен Хокинг считал эту работу «критически важной». Великий ученый много говорил о будущем человечества, указывая на то, что нам как можно скорее нужно отправиться в путешествие к другим мирам.

Тайны Проксимы Центавра

Проксима Центавра, хотя и слишком тусклая, чтобы ее можно было увидеть невооруженным глазом, находится под пристальным вниманием астрономов. Известно, что вокруг звезды вращаются по меньшей мере две планеты. Одна из них – газовый гигант, а другая, как полагают исследователи, представляет собой скалистый мир примерно на 17% массивнее Земли. Экзопланета, известная как Proxima b, вращается вокруг своей звезды каждые 11 дней и находится в так называемой «зоне обитаемости».

Зона обитаемости или зона Златовласки – условная область в космосе, с наиболее благоприятными условиями для возникновения жизни. Часто к зоне обитаемости относят планеты, на которых может существовать вода в жидкой фазе.

Но это не означает, что вода присутствует на Proxima b. Несмотря на ее внешне уютное расположение, планета вполне может быть враждебна жизни. В 2017 году исследователи NASA использовали компьютерные модели, которые показали, что если бы у Proxima b была земная атмосфера, ее легко могло уничтожить интенсивное излучение и солнечные вспышки ее родительской звезды.

Звездная система в представлении художника. На рисунке показаны линии, представляющие невидимое магнитное поле, защищающее горячую планету от солнечного ветра.

По словам Пита Уордена, исполнительного директора Breakthrough Listen, важно подождать и посмотреть, к какому выводу придут ученые проекта: «Наша команда обнаружила несколько необычных сигналов и тщательно исследует их. Эти сигналы, вероятно, являются помехами, которые мы пока не можем полностью объяснить. В настоящее время проводится дальнейший анализ».

Другие ученые мягко говоря, осторожны. «Вероятность того, что полученный сигнал, исходящий от Proxima b окажется инопланетным посланием крайне мала», – считает Льюис Дартнелл, астробиолог и профессор научной коммуникации в Вестминстерском университете. Не в пользу версии о разумных существах, обитающих в этой звездной системе также свидетельствует расположение экзопланеты. Одна ее сторона пребывает в вечной темноте, на другой – все время солнечно. Трудно представить себе, как живые существа могут обитать в таких суровых условиях.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +8

Больше в разделе

1 комментарий

avatar
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.