"Роскосмос" допустил частную компанию к конкурсу по созданию ракеты



МОСКВА, 22 сен — РИА Новости. Российская частная компания «КосмоКурс» примет участие в конкурсе на создание метановой ракеты-носителя «Амур-СПГ» по заказу «Роскосмоса», следует из документации на сайте госзакупок.
Частная компания впервые будет соперничать с государственными в ракетном проекте. До этого только однажды другая частная компания, «Даурия», принимала участие в создании техники для «Роскосмоса»: она изготовила два малых спутника, которые так и не заработали после выхода на орбиту.
Помимо «КосмоКурса», заявки подали изготовитель «Союзов» — Ракетно-космический центр «Прогресс» и Центр Хруничева — производитель «Протонов» и «Ангары».
Ранее сообщалось, что на эскизный проект ракеты «Амур» с многоразовой первой ступенью, который подготовят к концу 2020 года, запланировано потратить 407 миллионов рублей.


Двухступенчатая ракета среднего класса «Амур» будет иметь многоразовую (до десяти раз) возвращаемую первую ступень, оснащенную двигателем РД-0169, который работает на кислороде и сжиженном природном газе (метане).
С космодрома Восточный ракета сможет выводить на низкую околоземную орбиту 9,5 тонны при многоразовом использовании первой ступени и 12 тонн — при однократном, на геопереходную орбиту — 2,5 тонны с применением разгонного блока «Фрегат» и многоразовой ступени.
Стартовый комплекс для «Амура» на Восточном должен обеспечить 15 пусков в год с учетом межполетного обслуживания многоразовой первой ступени.
«КосмоКурс» создали для разработки ракетно-космической техники и предоставления услуг туристических суборбитальных полетов. Ранее компания объявила о планах создания космодрома под Нижним Новгородом. До этого она получила лицензию «Роскосмоса» на космическую деятельность.
Для полета на высоту 200 километров «КосмоКурс» разрабатывает одноступенчатую возвращаемую ракету и семиместный космический корабль. Ожидается, что первый полет будет совершен в 2025 году — длительностью 15 минут, из которых в невесомости туристы будут находиться около пяти минут. Билет ориентировочно будет стоить 200-250 тысяч долларов. Компания планирует проводить до 115 пусков в год, отправляя в путешествие до 700 человек. Ожидается, что в основном это будут иностранцы.
  • avatar
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.