США впервые за девять лет отправили людей на МКС



Ракета Falcon 9 с пилотируемым космическим кораблем Crew Dragon c астронавтами НАСА Робертом Бенкеном и Дугласом Херли на борту стартовала с 39-го стартового комплекса Космического центра имени Джона Фицджеральда Кеннеди во Флориде к Международной космической станции (МКС), сообщает SpaceX.
Произведенный 30 мая в 22:22 по московскому времени пуск к МКС стал вторым для Crew Dragon и первым, проходящим с экипажем на борту. Стыковка Crew Dragon и МКС должна состояться примерно через 19 часов после старта. На околоземной орбите космический корабль пробудет от одного до четырех месяцев в зависимости от состояния солнечных панелей Crew Dragon, после чего Бенкен и Херли должны вернуться на Землю.

Главной целью миссии Crew Dragon называется проверка систем корабля и готовности экипажа к работе с ним. Успешное завершение миссии космического корабля будет означать потерю «Роскосмосом» монополии в доставке людей на МКС, существовавшей с июля 2011 года, когда НАСА совершило последний полет в рамках программы Space Shuttle.

Изначально пуск, намеченный на 27 мая в 23:33 по московскому времени, был перенесен из-за неподходящих погодных условий.
В мае 2019 года к МКС впервые стартовал (без экипажа) космический корабль Starliner компании Boeing, который из-за проблем с программным обеспечением не смог достичь космической станции, однако успешно вернулся на Землю.

Первый (безэкипажный) испытательный пуск Crew Dragon компании SpaceX к МКС состоялся в марте того же года.

В сентябре 2014 года американские SpaceX и Boeing были названы победителями программы Commercial Crew Transportation Capability, предполагающей создание в США пилотируемых космических кораблей для полетов на околоземную орбиту.

С 2011 года людей на МКС доставляют исключительно российские пилотируемые космические корабли серии «Союз». Соответствующий контракт НАСА и «Роскосмоса», предполагающий доставку на МКС одного астронавта за 90 миллионов долларов, завершается в октябре 2020 года.
  • avatar
  • .
  • +25

Больше в разделе

54 комментария

avatar
В интернете пишут, что это все кино))
avatar
Режисера случайно не Стэнли зовут?)
avatar
Не знаю, но продюсером выступал Трамп, сценарист и костюмер Маск как то так))))
avatar
В интернете пишут, что это все кино))
Конечно кино. Все же знают, что небесную твердь не пробить неосвещенной ракетой.
avatar
если без «дуль в кармане» и методов «голивуда», то реально рад за них. в добрый путь. новость хорошая
avatar
avatar
Я что то уже запутался, официальная позиция какая? Рады за пиндосов или все таки нет?
avatar
Заявили, что этот запуск нам только на пользу.
avatar
Это ответ Рогозина где-то недельной давности, где он, я в двух словах перескажу, утверждает что это для корпорации хорошо, потому что убирает лишнюю ответственность? Вроде что то такое задвинул
avatar
На самом деле от этого выиграет вся мировая космонавтика и вся программа МКС. Роскосмосу надо просто грамотно распорядится освободившимися ресурсами.
avatar
Мировая может и выиграет, потому что так или иначе перестанут вбухивать деньги в разработку так сказать грузовиков, а начнется разработка способов жизнедеятельности в космосе.
Маск если грубо говоря всего лишь хозяин компании которая оказывает услуги такси. Но если ему начнут приносить деньги другие страны в которых нет как таковой космической программы он начнет захватывать рынок тут как не крути. Он же не просто так сказал хочу колонизировать Луну, Марс прости господи Венеру. Он рассчитывает на деньги которые ему принесут эти и другие страны.
А Россия конечно с носом не останется, будут и свои проекты. Но космос одна страна не потянет, слишком дорогое удовольствие, а на одном патриотизме далеко не уйдешь.
Это всё так мысли в слух которые не организованы в структуру так сказать.
Время пришло когда космос стал для кого то выгодным, кроме государства. И надо к этому приспосабливаться.
avatar
Гендиректор SpaceX Илон Маск во время пресс-конференции в Космическом центре имени Кеннеди после успешного запуска 30 мая пилотируемого корабля Crew Dragon пошутил относительно давнего высказывания гендиректора «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина.

На пресс-конференции примерно через четыре часа после запуска астронавтов Дага Херли и Боба Бенкена журналист агентства Reuters задал директору NASA Джеймсу Брайденстайну и Илону Маску вопрос, получили ли они какое-либо сообщение от коллег из России. Брайденстайн ответил, что еще не разговаривал с Рогозиным, но видел его заявление с поздравлениями NASA и SpaceX, «что это важный день не только для нас, но и для них», «они верят в сотрудничество, и я думаю, оно останется крепким».

«Батут работает», – сказал после этого Маск и рассмеялся («Trampoline is working»). Следом рассмеялся Брайденстайн, а Маск добавил: «Это внутренняя шутка», – и снова рассмеялся.
avatar
Не, ну пинок Роскосмосу нужен был по-всякому. Чтоб не расслаблялись.
avatar
ну да ну да. Пинок был, когда нас выдавили с рынка космических перевозок. Пилотируемая космонавтика — проект имиджевый, он больше напоминает плевок. А упоминать в данном контексте Рогозина — это царизм. Плохой он или хороший — дело десятое, развернуть такие проекты вспять или перегнать их — нужно быть дважды везучим магом.
avatar
Не, ну если на деньги, выделенные для короноцирка, скупать недвигу под Москвой степями, то имидж всенепременно зашкалит.
avatar
avatar
Ммм, ребусы? Осталось найти остальных старых пердунов

avatar
Технарь провожает тебя и твоих корешей-пердунов в полет? Неплохо.
avatar
Российское государство заточено только на то, чтобы уничтожать таких, как Илон Маск, и давать процветать таким, как Рогозин. Именно поэтому мы обречены смотреть, как Путин запускает ручки по столу, пока частные компании запускают людей в космос
Всем квасриотам надобно сдвинуть брови, грозно трясти кулачками в сторону запада, и проговаривать мантру: «У-у-у, проклятые! Ужо мы вас! И доллар рухнет, и война у вас будет гражданская! А мы из рая полюбуется!»
avatar
грозно трясти кулачками в сторону запада
уже :)


Батут обещал?
Получил!
Обещаешь кулак?
Готовься к фистингу!
avatar
Этот гражданин уже давно заслужил почёт и уважение. И государственные награды за заслуги. Золотая медаль конгресса США вполне подойдёт.
avatar
а что, собственно, случилось? Рогозин не так общается с Маском? Или Рогозин лично должен был недопустить запуск ракеты? Что случилось, что за бурление говн?
avatar
Батут заработал, всего-то.
avatar
avatar
Интересный факт: доктор Илон Мусковит бежал к нам в 1984 году. Он был чрезвычайно популярен в Советском Союзе как инженер космических ракет и рок музыкант
avatar
Я это подозревал. Вообще без акцента поет.)
avatar
Астрологи объявили неделю запуска человека в космос частной компанией SpaceX. Количество разоблачающих статей и желчи про «мошенника» Илона Маска в России увличится вдвое. В ближайшее врнмя ждем всю pravdu на magspace!
avatar
США впервые за девять лет отправили людей на МКС
Комментарии спейсян полны несдерживаемого восторга и энтузиазма. Еще бы, Маск таки смог, целых девять ждали! Слава Маску! Оно того стоило!
P.S. Мне не совсем понятны бурные оргазмы по поводу запуска. Ну запустил и запустили, молодцы. США еще не совсем импотенты в космосе.
avatar
Мне тоже не понятны бурные оргазмы с одной стороны и желчь с другой стороны по поводу запуска.
З.Ы. Это твое селфи?)
avatar
Это собирательный образ восторженных поклонников Маска — как мало людям для счастья надо, за 9 лет запустил таки ;)
avatar
Есть люди которые просто интересуются космосом и они понимают, что от этого выиграют все. И есть люди по разные стороны баррикады которые не видят разницы между космическим кораблем и ракетоносителем А, что касается этого запуска то это первый запуск людей в космос частной компанией и этим он примечателен.
avatar
Чувак на картинке больше смахивает на местных экспертов по всему на свете, которые все эти годы смеялись над меткой шутейкой Рогозина про батут, хоронили все начинания Маска, рисовали некую секту святого Илона, и страшно, с острым запахом скисшего кваса ГАРДИЛИСЬ, ведь только мы могём!!! Ну и в итоге не просто сосейшен, а прям поток кремпая в лицо, как на картинке. Эксперты такие эксперты.


Эти же эксперты пока ждали падений доллара, пару раз наблюдали, как падает рубль. И даже научились получать от этого удовольствие. Как и от укрепления, впрочем.
avatar
Тю-тю-тю, зачем ты тащишь сюда про каких-то экспертов, о которых речи не было? Пытаешься пристегнуть сюда какую-то ахинею про квас, упавший рубль.
Все в кучу навалил из своего потока сознания.


Мне всего лишь смешно наблюдать за маскодрочерами.
avatar
Меня больше прикалывает пристегнутый хвост про скорую колонизацию Марса, и расстраивает, что эту клоунаду мы ещё и обсуждаем.
avatar
Странный какой то ажиотаж. Россия 9 лет значит поднимает на орбиту людей, это в порядке вещей. а тут прям праздник какой то.
Напомнило знаменитую высадку в Нормандии.
Ну так то молодцы, вернулись таки в «клуб пилотируемой космонавтики».
расписание пролетов уже есть? или этот разовое мероприятие?
avatar
Странный какой то ажиотаж.
шоу они умеют делать. Трамплайн (батут) заработал, вот они и радуются, рогозин же пошутить уже не может. Ну а так… успехи в космосе, успехи всей земли, человеки не насекомые же, познают мир. Частная компания, возвращаемая первая ступень, прикольно.
avatar
Россия 9 лет значит поднимает на орбиту людей, это в порядке вещей.
Россия это страна, а не относительно небольшая (относительно какого-нибудь Боинга) частная компания. Чувствуешь разницу? Если бы какая-нибудь российская S7 сейчас отправила человека в космос, пусть и по гос.заказу, да еще и из России(сейчас выполнять пилотируемые полеты из нашей страны мы не можем) то это было бы точно так же не в порядке вещей. Лично я был бы в восторге.

расписание пролетов уже есть? или этот разовое мероприятие?
Нет не разовое. Точная дата зависит от результатов этой миссии, но на данный момент в этом году, возможно в августе, ожидается первая эксплутационная миссия из четырех человек.
avatar
Россия это страна, а не относительно небольшая (относительно какого-нибудь Боинга) частная компания. Чувствуешь разницу
читаю новость (заголовок)«США впервые за девять лет отправили людей на МКС»
если США запустили то при чем тут СпейсХ?
По сути НАСА как заказчик сменил подрядчика.
то есть НАСА как часть США ниче не запускали, купили билеты другой ТК и все. ну кроме того что предоставили свою стартовую площадку.
вот шаттлы США запускали.
Чувствуешь разницу?
и еще не забывай как благословенный США вводит санкции России. и то, что еще лет 20-30 назад у нас практически все было в минусах. тоже при участии США.
avatar
читаю новость (заголовок)«США впервые за девять лет отправили людей на МКС»
если США запустили то при чем тут СпейсХ?
вот шаттлы США запускали.
А SpaceX из какой страны компания? Китай может? Вроде это компания из США, с утра была по крайней мере. Когда ты слышишь что Россия завоевала медали в олимпиаде по математике, например, читаешь новость, и там написано что медаль завоевал Иван Петров, у тебя же неверное не возникает вопрос, если Россия завоевала победу, то причем здесь Иван Петров.

то есть НАСА как часть США ниче не запускали, купили билеты другой ТК и все. ну кроме того что предоставили свою стартовую площадку.
Совершенно верно. И это правильно. Все что касается доставки и самого транспорта к МКС, НАСА отдала подрядчикам. Оставив за собой научную часть миссий и тренировку астронавтов. А в технической части у нее есть чем заняться: Ракета SLS и станция для лунной программы, миссии по исследованию Марса, новый телескоп.
Я надеюсь у нас так же будет — МКС отдадут частникам, что позволит сохранить там присутствие России, а так же поможет развить частную космонавтику в России, и в тоже время позволит сосредоточиться на более амбициозных планах, свой лунной программе например.
avatar
Когда шатлы свернули, цена на поездки к мкс увеличилась с $22млн до 80, а на осень пуск стоил бы 90млн и рогозин, будучи монополистом, не брезговал шантажировать, что будут на батутах запускать, а теперь передает искренние поздравлению маску, что любил его шутки
В твиттере. Please convey my sincere greetings to
@elonmusk
(I loved his joke) and
@SpaceX
team. Looking forward to further cooperation!
Каким то образом кривая ракета без рд180 долетела до мкс и пристыковалась, что теперь делать рогозину, ведь если так дело попрет, вытеснят с рынка, ну по крайней мере 9лет форы было.
avatar
так ты помнишь от куда появился батут?
avatar
да, конечно, шутка это не удачная, но рогожа считал это предупреждением. Угрозы это дешево.
avatar
Америка по этой логике должна быть самой дешевой страной. После определенного момента я не осуждаю угловатые высказывания высших должностных лиц.
avatar
есть мнение, что в «феномене Маска/частной астронавтики» сыграли роль два фактора:
1. НАСА перестал ловить мышей, но бабло жрал со вкусом и много. Космический попил серьезно превзошел военный попил. Но военные, своровав 10 баксов, на один бакс все же предъявляют результат, а НАСА не дает вообще ничего. Дескать, в Вашингтоне отчаялись, поэтому решили отдать те же ресурсы под другое управление в надежде получить результат. И как бы что-то получается.
2. Также фактором стала приватизация доходов в отрасли в руки нужных людей.

В общем и целом, СпейсХ состоит из тех же самых инженеров НАСА, получил на халяву все разработки и патенты НАСА, получает те же бюджетные деньги за разработки и запуски, которые раньше шли в НАСА. Нет только бывших ворующих чиновников из НАСА. Как бы оптимизация НАСА под новым флагом. Ну, и прибыль, если она будет, пойдет кому надо.
avatar
Интересно, это шаг в перед или возврат в 60-е?
avatar
Шаг в 2020-й, как ни крути. Для кого ракета ракетой, а для кого-то инженерное чудо. Как сможешь в автокаде начертить пропорциональную фигуру, без использования отдельных кнопочек, так и говори что 60 года, а что 2020 год)))
avatar
если это чудо, то это 60е
avatar
Ну если смог начертить, то это чудо))))
avatar


avatar
Ммм, поясните мне, почему так педалируется тезис ЧАСТНАЯ компания?

ЧАСТНАЯ компания, это которая работает на ЧАСТНЫЕ деньги, без привлечения ГОСУДАРСТВЕННЫХ денег и работает исключительно на ЧАСТНЫХ собственников и на их ЧАСТНЫЕ интересы, верно?

В отличие от ГОСУДАРСТВЕННОЙ компании, которая работает на ГОСУДАРСТВЕННЫЕ деньги, финансируется ГОСУДАРСТВОМ и в интересах ГОСУДАРСТВА.

Я ничего не перепутал? ;)
avatar
Странная логика у тебя. По твоему если частная компания получает деньги по госконтракту она перестает быть частной? Или частникам запрещено работать на государство?
avatar
Нет, конечно.

Тогда получается что:

ЧАСТНАЯ компания SpaceX, которая работает на ГОСУДАРСТВЕННЫЕ деньги США, с привлечением ГОСУДАРСТВЕННЫХ денег и поддержке ГОСУДАРСТВА США работает на ГОСУДАРСТВЕННЫЕ интересы США.

Чем тогда частная компания SpaceX (тезис о том, что она именно частная усиленно акцентируется) отличается от государственной NASA, м? Ничем, кроме организационно-правовой формы.
avatar
МКС финансируется из государственных бюджетов. Основная доля приходится на американский и российский бюджет.
Теперь назови хоть одну причину по которой частная компания должна доставлять грузы и людей на МКС не за бюджетные деньги? Коммерческие заказы SpaceX государство же не оплачивает.
Чем тогда частная компания SpaceX (тезис о том, что она именно частная усиленно акцентируется) отличается от государственной NASA, м?
НАСА не строит ракеты и корабли они их всегда заказывали у частного бизнеса. SpaceX отличается от них тем, что она не продает НАСА просто ракету или корабль, а выполняет весь спектр от производства до взлета и посадки.
avatar
Теперь назови хоть одну причину по которой частная компания должна доставлять грузы и людей на МКС не за бюджетные деньги?
может коммерческий договор (заказ)
SpaceX отличается от них тем, что она не продает НАСА просто ракету или корабль, а выполняет весь спектр от производства до взлета и посадки.
Стартовую площадку СпейсХ тоже сами строили?
Документация на коммуникацию стартового стола у них тоже очевидно свои СпейсХуевые. Ты пытаешься внести святость в своего кумира на пустом месте.
нету никакого достижения в этом полете кроме того что США вновь сами отправили людей на МКС.
Частный бизнес на службе американского государство это вообще не новость, так то и боевые самолеты и танки давно частники пилят.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.