Почему США сделали новый космический корабль, а мы летаем на старых "Союзах"?

Почему США сделали новый космический корабль, а мы летаем на старых «Союзах»?

 

Если честно, я сейчас делаю работу, которую должна делать пресс-служба Роскосмоса. Но что поделаешь, тот жуткий вой, который волной накрыл Рунет, заставляет меня писать эту статью.

Начну издалека.

Жили были два друга в деревне — заядлых рыбака — Ваня и Петя. И были у них лодки. Хорошие, надувные лодки с моторами. Но как-то на рыбалке, Ваня налетел на корягу, и распорол лодку так, что только на свалку. Хорошо хоть сам выплыл.

И с тех пор, начали рыбачить они на одной Петиной лодке. И так продолжалось 9 лет. Но наконец, безлодочный друг Ваня таки купил себе лодку. Причем не стал мелочиться, лодку взял побольше, если старая была трехместная, то новая могла вместить 4 человека, а при желании и все 7. Конечно, купил он и мотор помощнее, правда пришлось купить еще и прицеп, для перевозки, так как новая лодка в багажник уже не помещалась.

И что тут началось в деревне! Вся деревня собралась на берегу, чтобы посмотреть на Ванину обновку, и отправить его на первую за 9 лет рыбалку на свой собственной лодке. А когда Ваня скрылся из вида, все начали тыкать пальцем в Петю, мол эх ты, неудачник, у тебя старая лодка, позорище, вот бери пример с Вани, смотри какая у него хорошая лодка теперь, а ты 9 лет фигней страдал, и теперь так и будешь плавать на своей старой колоше.

А что Петя? Побежал в магазин покупать новую лодку? Нет, Петя был умным человеком. Его лодка была хотя и старенькой, но он относился к ней бережно, воздух она не пропускала, с виду была почти как новая, к тому же спокойно помещалась в багажник его автомобиля. А то что трехместная, так и что? Он вообще теперь в основном рыбачить будет один, ну иногда жену с сыном берет на борт, зачем ему большая лодка, для которой придется еще и прицеп за собой таскать?



В вот катер — другое дело! Петя понимал, что если и покупать что-то новое, то это должен быть катер. Хороший, алюминиевый, с трюмом, чтобы в дальние походы ходить на нем, на несколько дней. Но такому катеру нужен причал, нужен боле мощный двигатель, нужна регистрация, разрешение. Не так все просто, но деньги он уже давно начал откладывать. С другой стороны, и спешить некуда, есть задачи и поважнее сейчас, но и о перспективе он думает.

Ваня вернулся с рыбалки довольный, как никак, понять его можно. Лодка то теперь своя, все лучше чем чужая. И смотрит он теперь на Петю с превосходством, подтрунивает. Только Петя не обижается, но нет нет, а приходит мысль, что с катером надо все же поторопиться.

Вот так и с новым кораблем Илона Маска, да и с будущим кораблем от Боинг. Это та же лодка, только чуть побольше. Если «Союз» весит 7.3 тонны, то Crew Dragon весит 12 тонн. Но для запуска «Союза» достаточно средней ракеты «Союз», а вот для более тяжелого Crew Dragon нужна уже тяжелая ракета.

А смысл? Crew Dragon может летать только к МКС, то есть выполнять те же задачи, что и «Союз». Но МКС не резиновая, туда много народа не запихнешь, и если мы 9 лет возили одного американца, то по сути сейчас у нас даже одно лишнее место есть, а 4 места совсем ни к чему. Ну да, можно туриста возить, но туриста можно и вместо американца посадить, как показала практика, вместимость «Союза» для обслуживания МКС вполне достаточна.

Поэтому нет вообще никакого смысла менять надежный и проверенный «Союз» на другую надувную лодку, пусть и чуть побольше. Только на катер! То есть не катер, конечно, а на космический корабль, способный летать к Луне. И такой КК мы сейчас создаем. Он называется «Орел», (Федерация) и это уже космический корабль совершенно другого уровня. Он будет рассчитан на длительные полеты, с соответствующей защитой от радиации, иметь мощную тепловую защиту, для обеспечения посадки на Землю со второй космической скорости.

Для «Орла» принято модульное построение базового корабля в виде функционально законченных элементов — возвращаемого аппарата и двигательного отсека. Бытовые отсеки будут просто пристыковываться, в зависимости от той задачи, которая будет стоять перед «Федерацией».

Это будет шаг вперед, а не топтание на месте. Американцы, кстати, тоже стоят подобный КК, он называется «Orion», и плюс-минус, мы идем вровень.

Посадка "Орла" на Луну, в представлении художника

Посадка «Орла» на Луну, в представлении художника

А строить новый орбитальный пилотируемый космический корабль на замену «Союзу» нет никакого смысла. Так что Роскосмос действует абсолютно разумно: для американцев Crew Dragon это шаг вперед, ибо у них никакого не было. Для нас же это топтание на месте. Шаг вперед для нас «Орел». Но это задача вообще другого уровня, и торопиться здесь нет смысла, ибо для полетов на Луну одного «Орла» мало, нужна еще и сверхтяжелая ракета, и много чего еще.

Но Луна от нас, в ближайшие миллиарды лет, никуда не денется. Впрочем, и затягивать мы точно не собираемся.

репост

 

  • avatar
  • .
  • +29

Больше в разделе

68 комментариев

avatar
Американцы, кстати, тоже стоят подобный КК, он называется «Orion», и плюс-минус, мы идем вровень.
Полностью готовый Орион ждущий готовности ракетоносителя и Орел существующий только на бумаге это называется плюс-минус вровень?
avatar
Про немецкий танк Маус загугли. Он ждал, пока везде все мосты перестроят.
avatar
И нахрена мне про танк гуглить? Какое отношение танк к космическим кораблям имеет отношение?
avatar
Тот так и не дождался…
avatar
А наш несуществующий Орел дождется еще более несуществующего ракетоносителя Енисей или Дон (я уже в этих реках запутался)?
avatar


avatar
Вроде маус и не собирался через мосты ездить. Его сразу проектировали как подводный
avatar
в субботу нырнула, в среду всплыла?)
avatar
Ну так дальше опытных образцов они не пошли. Образцы даже нерементнопригодны были в полевых условиях. И в серию он не пошел не по твоей теории, а потому что уже было поздно вундервафли конструировать, да и наши войска уже близко подошли и бомбардировки не очень способствовали.
avatar
так про то и речь, пока ждут последнюю наклейку USA наклеить, состарятся. в кино теперь мало кто верит
avatar
Какое кино, какие наклейки, какое США.
avatar
«плюс-минус, мы идем вровень»

Многие думают, что сегодня Америка догнала Россию в пилотируемой космонавтике. На самом деле сегодня наша космонавтика отстала на 10 лет. Дело здесь не в модном белом корабле, стильных скафандрах с резиновыми сапогами и тачскрине на пульте управления. Даже ноги на ракете ни при чем. Дело в другом корабле и другой ракете.

Межпланетный космический корабль Orion уже практически готов к полету до Луны, беспилотному, но технически это завершенное изделие. Следующий в серии — пилотируемый, уже производится по готовым чертежам. Сверхтяжелая ракета SLS готовится к испытаниям блока двигателей первой ступени, который покажет готовность ракеты к покорению лунной орбиты. Сверхтяжелая ракета Falcon Heavy уже летает.

Наш ПТК НП/«Федерация»/«Орел» сейчас в том состоянии в каком Orion был десять лет назад. Испытательный полет нашего нового корабля, который обещают в 2023 году, Orion совершил в 2014-м. Сверхтяжелая ракета «Дон»/«Енисей» там же где была SLS 10 лет назад.
avatar
Многие думают, что сегодня Америка догнала Россию в пилотируемой космонавтике. На самом деле сегодня наша космонавтика отстала на 10 лет.
что б мы делали без блогеров популизаторов науки?
где еще найти инсайды как не страницах ЛЖурнала или на честной РадиСвобода
avatar
Я даже специально там не все цитировал, что бы не сделать сильно больно. Это еще довольно мягко написано. Я тебе могу найти такой же посыл в словах не блогеров, а людей имеющих к отрасли самое прямое отношение, это не цитировалось на РадиваСвобода, но там выводы еще более печальные. А кстати, если на РадиваСвобода напишут что 2x2= 4, или процитируют у себя закон Ома, ты что с этим будешь делать, как будешь жить? Или там не дай бог процитирует слова Путина. Его слова автоматом станут неправдой?
avatar
Ну, я бы относился к этому источнику с осторожностью. Я не так продвинут в космонавтике, как ты, у меня свои таланты. Информационное напряжение на тему отсталости России в космосе непропорционально. Это абсолютно неадекватная реакция выпускать тонны токсичных материалов о том, как все плохо в российской космонавтике, для чего? А они реально давят и давят. Смысл это читать, что там есть нового?
avatar
Информационное напряжение на тему отсталости России в космосе непропорционально. Это абсолютно неадекватная реакция выпускать тонны токсичных материалов о том, как все плохо в российской космонавтике, для чего?
Так ты и задай этот вопрос тем кто эти материалы выпускает. В этой статье написана откровенная ложь на, что люди которые в теме обратили внимание. Или ты считаешь, что лгать и гордиться этой ложью это офигенно патриотично?
avatar
На самом деле патриотично — это на протяжении десятков лет писать, будто космонавтика в разваливается в чужой стране, и о том как якобы они там не летали на Луну. Причем убеждать в этом нужно систематично, настойчиво, с помощью вбросов, фекойков, лжи и полуправды, которая сама по себе ничего не значит. В общем все как завещал Геббельс. Еще патриотично молча проглатывать всю эту еду даже не попытавшись проверить ее достоверность. Ни у кого возникнет вопросов, а нахера вся эта еда про чужую страну нам нужна и что там в ней нового(спойлер — ничего нового, одни и те же набросы гоняются как говно в трубе). Зато возникают вопросы и бурления, когда кто-то посмеет написать критику о своей стране, написать что не все так радужно, как поется в красивых песнях. Первое — это есть true патриотизм™, второе — нет и достойно поругания. Главное не путать.
avatar
А кто или что убеждает во всем вышеперечисленном? Неужто сам Роскосмос и РФ?
avatar
А люди из РФ это считается за РФ или за РФ можно считать только если бы это писал Путин?
avatar
Доказать принадлежность к РФ нынче сложно. Предлагаю остановиться на органах государственной власти.
avatar
Я считаю, что ты спрашиваешь бессмысленную херню.
avatar
Ну, я бы относился к этому источнику с осторожностью.
К какому источнику? Этот текст взят с личной страницы человека, не имеющего к вашему радивасвобода никакого отношения, в свою очередь информация в этом тексте о статусе готовности лунных кораблей и ракет взята из открытых источников. Заметь что никто из тех, у кого эта инфа вызвала жгучую боль в области заднего прохода, не попытался предоставить какую-либо информацию, в которой расклад был бы другим. Они просто молча горят в бессильной злобе, потому что их виденье мира, а точнее их желаемое, как-то слабо сочетается с действительностью, и об этом еще посмели упомянуть. И кстати, в этом тексте не написано что у нас все плохо, «все пропало», все разваливается и ничего не делается. Там как раз указано, что работы ведутся, при этом статус готовности отстает от американских на 10 лет. Но, какое тут нахер «вровень», про который поют красивые песни в этой статье?
avatar
Ты писал про радиосвобода, я ответил про радиосвобода. Я темой не владею.
avatar


avatar
Межпланетный космический корабль Orion
у них нет таких технологий и быть не может — отсталая страна.
avatar
Ты как Роджерс, который всюду утверждает что у них нет 5g вышек. Блажен кто верует.
avatar
а у них есть такие вышки?
Иногда оттуда (из СШП) удивительные вещи доносятся. Например, как в 2020 году в городе-миллионнике чел ставит себе оптику вместо кокса для инета, получает 100+ мб вместо 30 и радуется до усера достижению прогресса.
avatar
У них есть. Причем коммерческая сеть появилась первой появилась именно там.

в городе-миллионнике чел ставит себе оптику вместо кокса для инета, получает 100+ мб вместо 30 и радуется до усера достижению прогресса.
Не понял. Я в городе миллионнике сижу на 100. Что в мой стране нет так?
avatar
Если не секрет, куда перебрался?
avatar
Если интересно могу в личку
avatar
Конечно интересно! Я исследую города, в этом году смотрю ебург, но что-то пока не лежит.
avatar
А домашний интернет это че? и как они относятся к вышкам 5Ж?
avatar
в твоем миллионнике 100 мб у всех было уже 10 лет назад. А в СШП только сейчас.
avatar
Странно, периодически из год через год смотрю мировую стату по средней скорости интернета, а там у американцев она в два раза выше чем у нас. Хотя казалось бы в два раза должно быть ниже у отстающих. Чудеса какие-то
avatar
так и я говорю, что чудеса. С одной стороны у пиндосов прекрасная крутая связь, но по факту — нет. По факту они из дерьма пытаются вылезать в это вопросе.
avatar
Луна 2, не удивительно.
avatar
Ну так и где найти инсайды? не те что около темы а прям такие же как ВНАСА, красивые и правдивые.
я понял, что Рогозин и Роскосмос в целом в отличии Маска, НАСА и списанные космонавты, не авторитетный источник.
avatar
Союз — старая надувная лодка, драгон вместительная мошная лодка. Петя латает свою лодку и рыбачит по своему и рад этому, потому что у него нет большой лодки а о катере он только мечтает.
avatar
драгон вместительная мошная лодка.
угу. На семь мест. Но летать будут не более чем вчетвером. Патамушта.
Это если будут. Первый полет еще не завершен.
avatar
зачем тогда петя мечтает о катере
avatar
а он и не мечтал, Петя ПОНИМАЛ:
В вот катер — другое дело! Петя понимал, что если и покупать что-то новое, то это должен быть катер. Хороший, алюминиевый, с трюмом, чтобы в дальние походы ходить на нем, на несколько дней. Но такому катеру нужен причал, нужен боле мощный двигатель, нужна регистрация, разрешение. Не так все просто, но деньги он уже давно начал откладывать. С другой стороны, и спешить некуда, есть задачи и поважнее сейчас, но и о перспективе он думает.
avatar
все это херня, на химических ракетах к другим планетам не долетят, так, что ждем ядреный космический буксир. реактор мегаватник есть, охлаждение его в вакууме придумали, мощьные плазменные движки испытываются, а что бы подняться со дна гравитационной воронки какая хер разница керосин, водород? да хоть пердячим паром. и потом было бы удивително если бы пиндосы в начале 21 века, с новыми технологиями и материаллами, построили консервную банку типа апполон…
и да во всех таких обсуждениях улыбает один момент — складывается такое ощущение, что будто со времен полета Гагарина вообще ничего не поменялось ни технологии, ни материаллы, ни приборы...)
avatar
ну почему же, кинопленку заменили на цифру.
avatar
потому, что прогресс, нет?
avatar
ну да теперь кино про «возращение» будем на СD смотреть ))
avatar
эээ сапсем ты от прогрессу отстал) с облака качать)
avatar
и потом было бы удивително если бы пиндосы в начале 21 века, с новыми технологиями и материаллами, построили консервную банку типа апполон…


avatar
я вот про этот апполон:

avatar
так это прошлое, разговор был про будущее.
avatar
так, а я и о чем!
avatar
вот о чем еще подумалось, этот спейс дракон разработали и запустили за 9 лет, после того, как шатлы кирдык, вроде как. это получается, что америкосы зная, что шатлы подходят, сидели и нихуа не делали, типа, а все херня придумаем запустим, американский авось круче руского). имхо они за долго до фениты шатлов начали разрабатывать, все это. так, что не 9 лет, а мнимум 15.
avatar
Crew Dragon с 2014 года разрабатывался.
avatar
в 11ом году был последний полет шатла — атлантис, а 3 года они типа с мыслями собирались?
avatar
Кто они? SpaceX в 2014 году стала победителем конкурса Commercial Crew Transportation Capability с проектом корабля Crew Dragon так же, как и Boeing с кораблем Starliner.
avatar
ты реально веришь, что контора под названием спейс икс сваяла и запустила? боинг с многолетним опытом до сих пор не может, а великий илон смог?) прям чудодейственная рука рынка)
avatar
У тебя есть другие сведения на этот счет (только не конспирологические)? В 2014 году ставку на то, что они обгонят Боинг я бы не поставил, но сейчас SpaceX лидеры в этой сфере.
avatar
да не какая конспирология, это давно не секрет, в спейс х согнали инженеров и конструкторов наса и передали наработки по лунной программе. ракета все же немного сложнее чем электромобиль. как то так.
avatar
согнали инженеров и конструкторов наса
Фамилии инженеров НАСА которых согнали в студию.
передали наработки по лунной программе
По законам США наработками НАСА может воспользоваться любая американская компания, но получить какие то наработки это одно, а на основании их, что то воплотить в жизнь это другое.
avatar
тебя в гугле забанили?) ты правильно написал, что наработки это одно, а на их основании, что создать это другое, только надо добавить — без спецов с опытом и море бабла не поможет.
avatar
тебя в гугле забанили?)
Ты не первый кто так отвечает, но фамилии инженеров НАСА которых согнали в SpaceX никто так назвать и не может.
avatar
видимо, это были те инженеры, которые сделали платежную систему ;)
avatar
а вот такой вопрос, ты много можешь найти фамилий инженеров, не ведущих, а обычных, работающих в роскосмосе? ладно, не было никаких инженеров из наса, тогда маск, будучи недручкой, всего лишь бакалавр по экономике и физике, просто гений в ракетных технологиях, смог допилить движки лунного модуля и через 16 лет, от основания в 2002 спейс х, запустить флакон хеви)
avatar
ну Маск же гений, так то он и электромобиль запилил, даже говорят трусы сделал.
avatar
ладно, не было никаких инженеров из наса, тогда маск, будучи недручкой, всего лишь бакалавр по экономике и физике, просто гений в ракетных технологиях, смог допилить движки лунного модуля
Ты начинаешь метаться из крайности в крайность то куча нагнанных инженеров НАСА то лично Маск каждую деталь ракеты напильником выточил. Что касается двигателей SpaceX то за их разработку с самого начала отвечал Томас Мюллер.
avatar
это давно не секрет, в спейс х согнали инженеров и конструкторов наса и передали наработки по лунной программе.
Не нагуглил. Если это не секрет, может дашь ссылочку про то как согнали инженеров и конструкторов?
avatar
ответ Живчику: загуглил Томаса Мюллера, ска оказался немецкий футболист)

а вот мюллер из спейс х, 15 лет!!! до маска разрабатывал жрд в компании афелированной с наса, т.е. контора как бы не относится к наса, но без наса ее бы не было, не было тогда частной космонавтики, это как у нас, есть конструтрорские бюро, но все они пашут на роскосмос и вроде как отдельно, но без него они уже не того.
Майкл Дуглас Гриффин, (очень интересный персонаж, был с Маском еще в 2001) Крис Томпсон (не музыкант)
avatar
Ты осторожней со срывами покровов то. А то у кого то шаблон может больно порваться. Они то не знают какие там в SpaceX серьезные инженеры трудятся. Они то считают и всем рассказывают что там все монтаж и фотошоп.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.