Китайский термоядерный реактор EAST («искусственное солнце») установил мировой рекорд

Китайские ученые установили новый рекорд работы термоядерного реактора EAST. Во время эксперимента он смог достичь температуры 70 миллионов градусов Цельсия, проработав так около 17 минут.

В 2018 году на EAST удалось достичь рекордной на тот момент температуры плазмы в 100 миллионов градусов, а в прошлом мае китайские исследователи в течение 101 секунды удерживали плазменный разряд при 120 миллионах градусов. При этом максимальная электронная температура плазмы составила 160 миллионов градусов.

До этого рекорд продолжительности принадлежал корейским физикам. Используя токамак KSTAR, они смогли удерживать плазму температурой в 100 миллионов градусов в течение 20 секунд.

EAST называют «искусственным Солнцем». Он расположен в городе Хэфэй в провинции Аньхой на востоке Китая. Владелец реактора — Институт физики плазмы при Академии наук КНР.

Устройство представляет собой модифицированный вариант токамака HT-7, который построили в начале 1990-х. Активную помощь в этом оказывала Россия. На сегодня EAST — одна из немногих таких установок с полностью сверхпроводящей магнитной системой, созданной на основе ниобий-титановых проводников. Вакуумную камеру реактора изнутри полностью облицевали металлическими плитками. В нижней части камеры находится вольфрамовый дивертор, который охлаждается водой.

Работы по EAST — часть программы, направленной на создание международного экспериментального термоядерного реактора. Отметим, что многие ученые считают термоядерную энергию идеальной «конечной энергией» для будущего Земли.

Несмотря на очевидные успехи китайских исследователей в этом направлении, делать далекоидущие выводы рано. По мнению специалистов, даже 120 миллионов градусов на протяжении полутора минут, вероятно, мало для промышленного термоядерного реактора.

Сборку самого большого в мире термоядерного экспериментального реактора ITER начали в 2020 году. Проект имеет исключительное значение для исследования термоядерного синтеза и подготовки к созданию термоядерных электростанций.

Согласно планам, он будет вырабатывать порядка 500 мегаватт тепловой энергии и 200 мегаватт электричества. Строительство хотят завершить в 2025 году.

  • avatar
  • .
  • +8

Больше в разделе

3 комментария

avatar
avatar
Ну токамак работает на другом принципе же. Задача поднять температуру и давление до таких значений, что бы частицы начали реакцию синтеза. При слиянии двух атомов одного вещества, получается другое вещество с выделением избытка энергии. И да, вода не лучший теплоноситель из-за своей реактивности при расширении, например в реакторах на быстрых нейтронах теплоноситель другой. (но дальше кастрюля, пар и вот это всё)
avatar
так в этом то и суть картинки )) можно пойти дальше. все это нужно что бы постить котиков в интернете
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.