Страшно и красиво: на Курилах вулкан выбросил огромный столб пепла и может начать извергаться

На Курилах произошло неожиданное. Там уже несколько дней сильно дымит и выбрасывает пепел вулкан Эбеко. Примечательно, что острова находятся в девятибальной зоне, а любая сейсмическая активность здесь довольно опасна.

Страшно и красиво: на Курилах вулкан выбросил огромный столб пепла и может начать извергаться

Впрочем, в МЧС уже уверили, что ничего страшного не произойдет, хотя столб пепла достиг в высоту 2,5 км. Сам вулкан, к слову, высотой в 1,1 км, расположен он в 7 км от Северо-Курильска.

Скачать

Стоит отметить, что вулкан находится в сейсмоопасной зоне — там Тихоокеанская плита погружается под материк, и в итоге тут могут возникнуть серьезные землетрясения, магнитуда которых выше 8 баллов.

Скачать

Пока в городе неподалеку пеплограда нет, да и местные жители не чувствовали каких-либо странных запахов. Шлейф распространился всего на 5 км и угрозы для жизни населения нет.

Впрочем, сейсмолог Фрэнк Хугербитс, предсказавший разрушительное землетрясение в Турции, заявил, что в ближайшие несколько дней как раз могут начаться серьезные землетрясения в регионе, которые затронут Курилы, Камчатку, Японию и Индонезию.

Скачать

Верить ему, однако, сомнительное удовольствие — он объясняет грядущие события «сближением планет» и отмечает, что во всем виновато положение нашей Земли в космосе. Ведь наши сейсмологи уже ответили нидерландскому коллеге — они уверены, что предпосылок для опасности нет.

  • avatar
  • .
  • +19

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.