Почему многие ненавидят голосовые сообщения



Я никогда не посылаю голосовые сообщения. Как-то даже в голову не приходит. Если нужно — звоню, если достаточно текста — пишу. В основном, все мои собеседники тоже пишут. Но вот если кто-то и использует голосовые сообщения, то делает это ВСЕГДА и МНОГО. Вот прямо наговаривает и наговаривает. Бесит же.

Можно даже собрать в кучу причины, почему большинству все же не нравится общаться голосовыми сообщениями.

1. Аудиосообщения слушать гораздо дольше, чем читать ту же информацию в виде текста. Когда вы наговариваете текст то редко говорите очень быстро: нужно подумать, подобрать слова, найти аргументы. И от пауз никуда не деться. В итоге пара секунд уходит на беглое чтение, а минута на то, чтобы послушать тоже самое.

2. Сообщение текстом помогает структурировать мысль. В голосовом сообщении начинается каша из «я думаю», «знаешь», «я пока не решил», «хм», «ну». Вот и получается, что два коротких предложения превращаются в длинный монолог, где может потеряться суть.



3. В нескольких подряд голосовых сообщений невозможно найти что-то важное. По тексту прокрутил выше и нашел глазами то, что искал. Попробуйте найти в голосовых сообщениях забытое место и время встречи, номер телефона или квартиры? Замучаетесь прослушивать все заново.
А в тексте можно даже не крутить вверх, а найти поиском фразу.

4. Аудиосообщения нужно слушать. А если ты в людном месте или не один? Наушники? Вот значит кто-то не хочет напрячься и написать текст, ему легче проговорить, но он тебя хочет напрячь, чтобы ты достал и одел наушники.

Да, конечно, случаются моменты, когда просто нереально столько написать или руки заняты. Конечно же если есть функционал — его надо юзать. Однако у меня есть подозрение, что те, кто несколько раз поюзал этот функционал по необходимости потом начинают пользоваться им всегда и при любых обстоятельствах.

Замечали такое?

Мне кажется хорошим тоном является предварительно уточнить у собеседника, удобно ли ему будет получить именно сейчас голосовое сообщение по актуальному вопросу или нет. А то падает тебе удобно наговоренная дорожка минут на 5 и махайся сам как хочешь дальше. Уж тогда позвонил что ли бы...



 

источник

  • avatar
  • .
  • +28

Больше в разделе

3 комментария

avatar
… но он тебя хочет напрячь, чтобы ты достал и одел наушники.
«Надел».
avatar
Почему многие ненавидят голосовые сообщения
На самом деле многие ненавидят голосовые сообщения из-за


avatar
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.