Прорвавшаяся из Польши в Белоруссию мусульманка с детьми объяснила свой дерзкий поступок

Душераздирающая история произошла на Польско-Белорусской границе. Семья граждан России с тремя детьми протаранила на автомобиле шлагбаум, чтобы прорваться из Польши в соседнее государство. Мама в хиджабе и ребята выскочили из машины и со всех ног побежали к людям в белорусской форме. Женщина пояснила, что они много лет жили в Швеции, но теперь боятся потерять своих детей и хотят домой. Рассказываем детали этой запутанной драмы, которая, судя по всему, окончилась хеппи-эндом.

Увидела белорусов и успокоилась

Инцидент произошел на погранпереходе Тересполь – Брест. О том, как развивались события, можно увидеть на видеозаписях, снятых очевидцами и зафиксированных камерами наружного наблюдения. Один из следовавших на финальный досмотр автомобилей, BMW X5, выехал на встречку, дал по газам, понесся через шлагбаум, но в итоге встал, напоровшись на преграждающие шипы и перегородив въезд.

Водитель остался сидеть, а пассажиры – женщина и дети – бросились бежать. Оказавшись на территории, формально уже относящейся к Белоруссии, мама схватила детей, как курица цыплят, прижала к себе и стала что-то объяснять пограничникам. Отзывчивые очевидцы стали успокаивать их, предложили воду.

Видеокадры проезда BMW через границу.

Героиню этих событий зовут Зулихан Лулаева. Свою историю она рассказала белорусским телевизионщикам и пограничникам уже после того, как пришла в себя. Итак, вот что поведала россиянка.

Автомобиль семейства. Фото с камер.

Муж женщины, россиянин-чеченец, работал в Швеции, и девять лет назад Зулихан с двумя старшими детьми (третий ребенок тогда еще не родился) приехала к нему в городок Мальмё. Дети стали ходить в местный детский сад и в местную школу. Потом появился на свет третий ребенок.

Сначала семье все нравилось. Зулихан как мусульманка постоянно носила в хиджаб и косых взглядов со стороны местных на себе никогда не ощущала. Однако потом они с мужем стали чувствовать, что в этой скандинавской стране к ним не все относятся гостеприимно.

Женщина растила детей в мусульманских традициях.

– Когда мы туда переехали, местная националистическая партия, настроенная против мигрантов-мусульман, на выборах, набрала только шесть процентов, а сейчас это уже главная партия в стране, – пожаловалась Зулихан.

По словам женщины, именно с неприятием их образа жизни связана драматическая история, случившаяся с семьей некоторое время назад.

– По страшной ошибке в Европе у нас с мужем изъяли детей и передали опекуну, – вспоминает мать. – Человек, у которого они жили, запрещал наши ребятам молиться.

Супруги стали вести долгие судебные тяжбы, в результате которых им, наконец, вернули родных детей, признав все обвинения против них необоснованными. Последний год семья жила в Польше, но теперь желание жить в Европе у них уже пропало. Супруги стали мечтать о возвращении домой в Чечню.

Детей сначала отобрали, а потом вернули.

– Швеция закрыла против нас дела и в принципе мы могли вернуться туда, но после всего, что мы там пережили, не хочу возвращаться, – твердо говорит Зулихан. – Я давно поняла, что спокойной жизни у нас там не будет.

По словам женщины, они не хотят, чтобы их дети чувствовали дискриминацию, и для нее важнее всего их безопасность. Мол, они с мужем еще могут потерпеть, но детская психика не столь крепка, чтобы находиться, как выразилась женщина, «в месте где из-за глупых стереотипов в один миг, по щелчку, жизнь может покатиться под откос».

В городке Мальмё семье не понравилось.

Зулихан рассказала, что они и раньше пытались покинуть Польшу, но семье выехать не удавалось – мол, власти каждый раз находили предлоги, по которым они не могут пересечь границу. И вот теперь, еще не до конца пройдя все правовые инстанции, они решили на свой страх и риск покинуть Польшу, а когда перед прохождением последнего контроля почувствовали, что детей могут не выпустить (двое из несовершеннолетних – граждане Швеции), – бежать напролом.

Услышав, что люди в форме на той стороне говорят на русском, мать ребятишек спросила, белорусы ли они, и когда те подтвердили, сразу успокоилась.

Беглянка дает интервью белорусским СМИ.

Сочувствующие и скептики не верят

Муж Зулихан оказался задержан польской стороной и остался на территории ЕС. Теперь его будут судить и за попытку незаконного пересечения границы (это чревато сроком до трех лет), и за порчу пограничного шлагбаума.

Главу семьи задержали. Фото очевидцев.

Для матери же с детьми побег закончился так: белорусский консул забрал их из погранпункта и отвёз к их родным, проживающим в Бресте. Власти Белоруссии оказывают им содействие в восстановлении документов в России. Пресс-секретарь посольства РФ в Белоруссии Алексей Маскалев заверил журналистов, что с беглецами всё в порядке и что уже начались обязательные для таких случаев процедуры для возвращения их на родину.

Движение на границе перекрывали примерно на час.

История мамы и детей не оставила равнодушными русскоязычное интернет-сообщество. Комментаторы разделились на два лагеря. Одни радуются за Зулихан, приговаривая: «Нечего в этой Европе делать. Дома – лучше и безопаснее». Другие же отнеслись к данной истории скептически. Мол, если не считать отдельных радикальных граждан и нашумевшей на весь мир истории с сожжением Корана, шведы – спокойный и толерантный народ. И уж если у родителей решили забрать детей и они так стремились обратно в Россию, то, это не просто так. Мол, наверняка глава семейства замешан в каких-то противозаконных делах.

«Очень, очень мутная история. Эта Зулихан явно что-то не договаривает», – пишут скептики.

Кто бы ни оказался прав, но то, что мама и дети, наконец, обретут место, где хотят жить, радует.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +4

1 комментарий

avatar
Учитывая сколько уже фактов известно про ювенальную юстицию в Скандинавии я вообще не удивлен такой развязке. Хорошо что вернулись домой.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.