Забытый инцидент с 4 советскими рыболовными траулерами, который в одночасье ушли на дно - выжил только один моряк



В нашей стране совсем мало кто знает о тех драматических событиях, что развернулись в январе 65-го года неподалеку от берега Аляски, в Бристольском заливе. А ведь тогда небывалый случай произошел — сразу 4 советских рыболовных траулера затонули.

Непосредственно после случившегося ни в одной дальневосточной газете, ни уж тем более в центральной советской прессе об этом инциденте не было упомянуто ни слова. И только через месяц в «Правде» появилась коротенькая, на 3 строчки, заметка, мол, власти СССР выражают соболезнование… Но для всей большой страны в целом эта история так и осталась неизвестной.

Итак, 18 января 65-го температура в -35 градусов осложнялась резкими и сильными порывами ветра. К вечеру того же дня начальство Беринговоморской промысловой экспедиции отправило всем своим кораблям сообщение — приближается шторм. Судам приказали как можно скорее идти на север, ближе к границе сплошных льдов. Одновременно с этим всем траулерам в сами ледовые поля заходить строго-настрого запрещалось — все корабли были старыми, и корпуса их могли не выдержать удара о лед. Однако, как оказалось, из-за сильнейшего шторма лед ломался и ветром его несло прямо на идущие на север траулеры. На утро 19 числа ледяная кромка сдвинулось местами аж на 80 миль от первоначального положения, а к вечеру ушла еще сильнее.

Перенесемся теперь на плавбазу «Николай Исаенко», которая и координировала отход траулеров. В какой-то момент с ней связался капитан СРТ «Уруп». Капитан сообщил следующее: только что прямо на его глазах перевернулся корабль. Немногим позже было другое сообщение: корабль, попавший в беду — «Бокситогорск». Третье сообщение: видимость плохая, море волнуется, моряков в «Бокситогорска» смыло, 2 из них в воде, но подойти к ним очень сложно. Наконец, «Уруп» сообщил, что одного человека удалось спасти. Это был старший мастер СРТ «Бокситогорск Анатолий Охрименко. Как оказалось — он был единственным, кто уцелеет в этот страшный день.
 


Зеленый круг — место промысла, синий — куда кораблям следовало отступать после приказа начальства, красный — место инцидента.
 

А дальше точно такое же произошло и с несколькими другими рыболовецкими траулерами, только рядом с ними не оказалось ни одного другого корабля, который мог бы хотя бы попытаться спасти рыбаков. Итог за 19 января: потоплены „Бокситогорск“, „Нахичевань“, „Себеж“ и „Севск“. Свыше сотни моряков так никогда и не вернулись домой.

Жители Находки, конечно, узнали о случившимся, и очень долго пытались добиться разрешения на установку памятника. Но власти по какой-то причине старались всю эту историю не афишировать. Ни одна семья моряка не получила компенсацию, вообще все делали вид, будто бы ничего страшного не произошло. Это крайне странное поведение, но вот так было...

Потом, уже позже, в 79-м в Находке на сопке Лебядиной установили монумент „Скорбящая мать“ — женщина с ребенком в руках, что смотрела на море, как будто дожидаясь кого-то. Но не было ни слова о том, что этот памятник установлен в честь тех моряков — там были просто фамилии… а чьи они, что с этими людьми случилось? — никакого упоминания. Поэтому и сегодня никто особо не знает, в честь кого памятник.


Памятник в городе Находка.


И только в 98-м году по распоряжению тогдашнего главы Находки Гнездилова о случае 19 января 65-го года, наконец, заговорили. Начали проводится памятные мероприятия, на которых бывшие капитаны Беринговоморской промысловой экспедиции выступали с рассказами о том, как все происходило.

Сегодня на памятнике выбиты имена 24 моряков с „Бокситогорска“, а рыбакам с других траулеров установлен памятник в городе Невельск.
 

  • avatar
  • .
  • +16

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.