Иллюзорная магия превращения на 3-D портретах художника-самоучки Серджи Каденаса


Искусство современного испанского художника-самоучки Серджи Каденаса невероятно уникально. Он весьма талантливый мастер по художественной ковке металла и одновременно оригинальный живописец, который явил миру новую удивительную форму изобразительного искусства. Экспериментируя с созданием трехмерных иллюзий на гофрированном холсте, Серджи использует собственную живописную технику и создает уникальные портреты, где сводит воедино зачастую два противоположных образа: юную девушку и пожилую женщину, чернокожего мужчину и яркую блондинку, зверя и человека…

47-летний каталонский художник-самоучка Серджи Каденас (Sergi Cadenas) — кузнец по профессии и художник по призванию, покорил мир своими невероятными 3-х мерными портретами. Глядя на его работы, по истине удивляешься тому, каких невероятных результатов может достичь человек, если он занимается любимым делом.

Художник-самоучка Серджи Каденас за работой. | Фото: realsworld.com.

Художник-самоучка Серджи Каденас за работой.

Его портреты будто пропитаны магией. На одной картинной плоскости обычными красками мастер умудряется разместить два диаметрально противоположных изображения. И то, какое из них видит зритель зависит от того с какой стороны он рассматривает картину. Перейдя на противоположную сторону, его взору открывается совершенно иное. Все целиком зависит от ракурса.

На первый взгляд — секрет довольно прост для восприятия, но он невероятно сложен для создания: художник со скрупулезной точностью и отточенным мастерством наносит два разных портрета карандашом, а после маслом на параллельные вертикальные полоски гофрированного холста, причем, таким образом, чтобы образы были пассивны в статике, а видимое изображение трансформировалось по мере того, с какого ракурса зритель смотрит на картину.

Это весьма сложно объяснить словами, поэтому предлагаем вам для начала посмотреть краткое видео, чтобы в действительности понять, в чем заключается искусство Серджи Каденаса.

 

 

Как вы видите, картины Каденаса состоят из вертикальных полос, благодаря чему и происходят эти магические преобразования. И в зависимости от того, под каким углом вы смотрите, изображение меняется. Взрослый человек превращается в ребенка, кошка – в девочку, скелет – в человека, юная девушка – в старуху, Мэрилин Монро — в Альберта Эйнштейна… Не правда ли, это действует весьма гипнотически. Зрителю сложно оторвать взгляд от полотна, на котором так хочется увидеть грань преображения, что сделать иногда невозможно.

От Мэрилин Монро к Альберту Эйнштейну  - всего лишь несколько шагов. Трехмерные портреты художника Серджи Каденаса. | Фото: realsworld.com.

От Мэрилин Монро к Альберту Эйнштейну — всего лишь несколько шагов. Трехмерные портреты художника Серджи Каденаса.

Молодость и Старость. Трехмерные портреты художника Серджи Каденаса. | Фото: realsworld.com.

Молодость и Старость. Трехмерные портреты художника Серджи Каденаса.

Мужчина и женщина. Трехмерные портреты художника Серджи Каденаса. | Фото: realsworld.com.

Мужчина и женщина. Трехмерные портреты художника Серджи Каденаса.

Дети разных рас. Трехмерные портреты художника Серджи Каденаса. | Фото: realsworld.com.

Дети разных рас. Трехмерные портреты художника Серджи Каденаса.

Молодость и Старость. Трехмерные портреты художника Серджи Каденаса. ¦ Фото: realsworld.com.

Молодость и Старость. Трехмерные портреты художника Серджи Каденаса.

В этом ролике показаны несколько самых известных работ Серджи Каденас из данной серии:

 

 

Несколько слов об уникальном мастере

Каталонский художник Серджи Каденас рисовать начал очень поздно, почти в 30 лет. И что любопытно, он этому нигде не учился. Первыми его работами были пейзажи родного города Жироны, выставляя которые начинающий живописец стал побеждать на различных художественных выставках и конкурсах. Затем Серджи всерьез увлекся портретами, а после того как освоил этот достаточно сложный жанр, пришел путем экспериментов к особой технике трехмерных оптических эффектов, которые и стали его визитной карточкой.

Серджи Каденас (Sergi Cadenas) испанский художник-самоучка. | Фото: realsworld.com.

Серджи Каденас (Sergi Cadenas) испанский художник-самоучка.

Сейчас Серджи по-прежнему живет в Жироне, его мир — это семья и работа в студии, где компанию ему составляет лишь преданный пес. Художник не особо верит во вдохновение, он в большей степени приемлет, как стимул к творчеству, новые идеи и преданность любимому делу. Выработав собственный визуальный язык, за несколько лет он сказал весьма веское слово в современной живописи.

Благодаря трудоемким экспериментам он сумел самовыразиться, как художник, в удивительно «живых» портретах, никого не оставляющих равнодушным. Его блестящие произведение искусства получили признание и искренних поклонников, живущих не только на его родине, но и за ее пределами.

Мужчина и женщина.Трехмерные портреты художника Серджи Каденаса. ¦ Фото: gooodnews.ru.

Мужчина и женщина.Трехмерные портреты художника Серджи Каденаса.

Первая выставка испанского мастера прошла в мадридской арт-галерее, потом работы экспонировались в специализирующемся на оптических иллюзиях POPA Op art Museum в Швейцарии. Сейчас трехмерные «кинетические» картины с огромным успехом показывает Galeria d'Art Jordi Barnadas в Барселоне.

Детство и Старость.Трехмерные портреты художника Серджи Каденаса. ¦ Фото: gooodnews.ru.

Детство и Старость.Трехмерные портреты художника Серджи Каденаса.

Хочется также отметить, что прадед Серджи Каденаса Нонито был знаменитым кузнецом в своем регионе. И благодаря работе под началом известного архитектора по имени Рафель Мазо (1880-1935). Изделия мастера из железа можно найти во многих архитектурных конструкциях, созданных этим архитектором.

P. S.

А тем, кто заинтересовался секретом создания потрясающих полотен испанца, предлагаем посмотреть ролик, где можно проследить за работой мастера от начала работы и до конечного результата. Весьма впечатляет.
 

 

источник

  • avatar
  • .
  • +18

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.