Президент РАН заявил о «паузе» в сотрудничестве российских и китайских ученых

Здание президиума Российской академии наук

Здание президиума Российской академии наук в Москве / © РИА Новости, Антон Денисов

Контакты российских и китайских ученых приостановились после того, как страны Запада ввели против Москвы санкции из-за спецоперации на Украине, заявил президент Российской академии наук Александр Сергеев, выступая на конференции «Международные цифровые отношения — 2022» в Москве.



«Международное научное сотрудничество необходимо, чтобы поддерживать соответствующий уровень науки и технологий везде, в том числе в нашей стране. И когда сейчас сформировано в западных странах такое отношение к контактам с российскими учеными, конечно, очень трудно без взаимодействия с дипломатией продвигать наше научное присутствие в мировом научном пространстве, что абсолютно принципиально важно. <…> У нас продолжаются контакты с теми учеными, которые хотят сотрудничать, сотрудничали и будут сотрудничать с нами. Но если речь идет о агентствах — даже об академиях наук, — ситуация сейчас очень сложная, никогда такой ситуации не было. <…> Руководители академий наук ряда стран просто отказываются от контактов. Более того, после обмена различными предложениями о проведении встреч, <…> откладывают или срывают эти мероприятия», — сказал глава РАН.

По словам Сергеева, руководители некоторых зарубежных академий наук отказываются поддерживать отношения, переносят либо вовсе отменяют совместные с российскими коллегами мероприятия. В итоге «отношения заморожены». В числе таких стран — Германия, Франция и Соединенные Штаты.

«К сожалению, прямо могу сказать, что наши китайские научные коллеги тоже нажали на паузу, и в течение последнего месяца мы не можем выйти на серьезные обсуждения, несмотря на то, что у нас было выстроено прекрасное сотрудничество с регулярным общением», — добавил Сергеев.

Однако «позитивным примером», по его мнению, остается Индия: с этим партнером российские специалисты планируют развивать сотрудничество в сферах фармакологии, космоса и цифровых технологий.

Президент РАН Александр Сергеев на конференции «Международные цифровые отношения — 2022» в Москве / © РИА Новости, Григорий Сысоев

Президент РАН Александр Сергеев на конференции «Международные цифровые отношения — 2022» в Москве / © РИА Новости, Григорий Сысоев

Между тем в Государственной думе утверждают, что полностью отношения с Китаем никто не ставил на паузу, а приостановка сотрудничества китайских ученых конкретно с РАН — временное.

«Мы провели переговоры с руководителями вузов и научно-исследовательских организаций в Москве, Санкт-Петербурге, Томске, Новосибирске, Владивостоке. На уровне университетов нет никаких сигналов о том, что сотрудничество остановлено», — заявил первый зампредседателя комитета по науке и высшему образованию Александр Мажуга.Накануне Европейское космическое агентство объявило о прекращении совместной с «Роскосмосом» деятельности по миссиям «Луна-25», «Луна-26» и «Луна-27». Руководство ЕКА объяснило, что, как и в случае с программой «ЭкзоМарс», ситуация на Украине и последовавшие санкции против Москвы «фундаментально» изменили обстоятельства, сделав сотрудничество невозможным.



naked-science.ru/article/media/prezident-ran-zayavil
  • avatar
  • .
  • +16

2 комментария

avatar
Очередной фейк, добравшийся, благодаря уровню озвучивания, до уровня ТАСС.

> МОСКВА, 14 апреля. /ТАСС/. Партнеры Российской академии наук (РАН) из Китая «поставили на паузу» сотрудничество с академией, заморозив развитие ранее обсуждавшихся проектов. Об этом в четверг сообщил президент РАН Александр Сергеев в ходе Международной научно-практической конференции «Цифровые международные отношения — 2022», которая проходит в МГИМО.

> «Если говорим о южном или восточном направлениях, к сожалению, прямо могу сказать, что наши китайские научные коллеги тоже нажали на паузу, и в течение последнего месяца мы не можем выйти на серьезные такие обсуждения, несмотря на то, что у нас было прекрасно построено сотрудничество с регулярным общением», — сказал Сергеев.


Достаточно хорошо понятно, что если бы сотрудничество такого масштаба прекратилось, притом месяц тому назад, мы бы читали в соцсетях и СМИ шквал сообщений про это от конкретных участников — молодых учёных, аспирантов, и так далее. У которых конкретные исследования со сроками, совместные научные работы, и они бы вот буквально через пару дней подняли соответствующий ситуации гвалт про то, что всё остановлено.

Однако этого нет, просто высокопоставленный человек голословно заявляет, что сотрудничество остановлено.

Краткое изучение ситуации показывает, что по факту всё просто — руководителю кто-то из замов выдал тезис «мы не можем поехать в Китай, не впускают», подав это как «Китай от нас огородился». По факту же всё тривиально и подвязано на вспышку ковида. Да, физически приехать на симпозиум или подобное мероприятие в КНР сейчас не выйдет — только это не связано с политикой и Россией; ковидные ограничения за последний месяц усилены очень жёстко, приехать на пару-тройку дней практически нереально (посадят в карантин на куда как бОльший срок).

Вброс т.е. достаточно простой, но показательно, как его быстро и не проверяя потащили на самом высоком уровне в инфоиерархии — аж в ТАСС. Где, уж казалось бы, положено всё перепроверять многократно.
Парафраз из Жванецкого как-то напрашивается сам собой
Может, в академии что-то подправить?
Какие-то странные новости генерирует в последние дни РАН РФ.
То якобы заказанная академиками статья в КоммерсантЪ о том, что российская наука в очень скором будущем погибнет в лютой изоляции.
Но тут хотя бы спасительное «якобы» в части заказа.
По контенту цитирую точно.
Но вот уже вполне определенное заявление президента РАН Александр Сергеева о том, что сотрудничество с российскими учеными «ставят на паузу» их коллеги из Китая.

Правда, первый зампред комитета по науке и высшему образованию Госдумы, профессор РАН Александр Мажуга немедленно уточнил:
«Мы обзвонили вузы и НИИ в Москве, Санкт-Петербурге, Томске и Владивостоке. Контакты [с китайцами] продолжаются, проекты не остановлены, работаем дальше! Больше того, Россия является стратегическим партнером КНР в научно-технологической сфере… речь идет о том, что временно приостановлено именно взаимодействие между двумя академиями наук, все прочие контакты между учеными идут даже в более усиленном режиме, чем обычно...»

Но Сергеев говорит дословно следующее

"… к сожалению, прямо могу сказать, что наши китайские научные коллеги тоже «нажали на паузу»

А КоммерсантЪ — все тот же, ага — публикует следующее утверждение:

«Президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев сообщил, что большинство западных стран, а также Китай приостановили сотрудничество с Россией»

Чувствуете разницу, да?
А вот президент РАН не чувствует.
Почему-то.
avatar
Забавно, то что интырнет-развенчивателям фейков виднее чем главе РАН. Видимо для них сотрудничество в науке это рукопожатия на симпозиумах и фуршетах. Интересно как эти развенчиватели мифов развенчают еще тодин 'фейк' — о том что китайский Huawei удалил из своего(не гугловского) маназина приложения ВТБ онлайн, Промсвязьбанка и Открытия. Видимо как-то тоже забавно получится)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.