Россиянка погибла на Кубе из-за раненой чайки

Россиянка погибла на Кубе из-за раненой чайки

Туристка из России подобрала раненую чайку на Кубе, заболела орнитозом и погибла.
 
37-летняя Ксения отправилась на отдых с мужем 16 мая. Через несколько дней она опубликовала в соцсетях видео, в котором рассказала, что нашла раненую чайку и начала ее выхаживать.
 
«Ксюша вылечила птицу, а потом отпустила ее на свободу. А потом у нее самой поднялась температура, начался сухой кашель», – рассказала подруга погибшей Наталья.
 
Местные врачи не сразу смогли диагностировать орнитоз. 29 мая стало известно, что Ксения умерла. В данный момент ее супруг решает вопрос с транспортировкой тела в Россию.

Орнитоз, пситтакоз (от лат. psittacus — «попугай»), попугайная болезнь — острое инфекционное заболевание, характеризуется лихорадкой, общей интоксикацией, поражением лёгких, центральной нервной системы, увеличением печени и селезёнки.
 
Возбудителем заболевания является бактерия Chlamydophila psittaci из числа хламидий, в организме человека развивается внутриклеточно, во внешней среде сохраняется до 2–3 недель.
 
Резервуаром возбудителя и источником заражения являются домашние и дикие птицы. Наибольшее эпидемиологическое значение имеют домашние птицы — особенно утки и индюшки; комнатные птицы — попугаи, волнистые попугайчики, канарейки; городские голуби.

  • avatar
  • .
  • +11

Больше в разделе

1 комментарий

avatar
Руки надо мыть с мылом.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.